Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования процедур отправки и доставки юридически значимых сообщений"
(подготовлен Минкомсвязью России 24.12.2019 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка направления юридически значимых сообщений" (далее - законопроект) разработан Минкомсвязью России в соответствии с пунктом 2 раздела III протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.А. Акимова от 3 апреля 2019 г. N МА-П10-30пр.
Основной целью законопроекта является адаптация законодательства Российской Федерации к цифровой среде.
Сформировавшаяся правоприменительная практика, сложившаяся не только и не столько по гражданским делам, сколько по спорам, вытекающим из налоговых и валютных правоотношений, а также практика рассмотрения уголовных дел, свидетельствует о противоречивости подходов к вопросу последствий в отношении действий, совершаемых в электронной форме, а равно признания юридической значимости последствий для гражданских, налоговых и иных административных отношений.
В то же время, процессуальное законодательство признает допустимость электронных доказательств и приравнивает такие доказательства к письменным доказательствам.
Таким образом, фактически в правовом регулировании Российской Федерации сложилась ситуация существенного отставания фундаментального гражданско-правового регулирования от прикладного регулирования и правоприменительной практики.
Принятие законопроекта позволит в публично-правовых отношениях передавать юридически значимые сообщения в электронной форме государственным органом, органом местного самоуправления юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом государственному органу, органу местного самоуправления, посредством использования личного кабинета единого портала государственных и муниципальных услуг, использования информационной системы организации федеральной почтовой связи, либо с использованием иных информационно-телекоммуникационных технологий, которые предусмотрены федеральным законом, Правительством Российской Федерации, в определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, порядке.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.