Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
(подготовлен Минпромторгом России 20.01.2020 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (далее - проект постановления) разработан в соответствии с подпунктом 7 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (далее - Перечень).
Проект постановления направлен на освобождение ввозимого оборудования от взимания налога на добавленную стоимость, что позволяет сократить отвлечение оборотных средств организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств и осуществляющих инвестиции в экономику Российской Федерации.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, предполагает включение в Перечень следующего технологического оборудования.
1. Машина нанесения покрытия РА 540-16m.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления Московского эндокринного завода от 25 июля 2019 г. N 2260/03000/19.
В соответствии с Правилами отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 г. N 1135 "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), в адрес Московского эндокринного завода было направлено заключение Минпромторга России от 12 июля 2019 г. N 47403/05 об отнесении машины нанесения покрытия РА 540-16m к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
В соответствии с предварительным решением о классификации товара от 11 марта 2019 г. N RU/10100000/110319/0103/01 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 8420 10 800 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Станок одностороннего химико-механического полирования BSC-50A.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления АО "Монокристалл" от 1 августа 2019 г. N 482.
В соответствии с Правилами в адрес АО "Монокристалл" было направлено заключение Минпромторга России от 29 июля 2019 г. N 50979/11 об отнесении станка одностороннего химико-механического полирования BSC-50A к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
В соответствии с предварительным решением о классификации товара от 21 января 2019 г. N RU/10300000/210119/0003/01 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 8486 10 000 9 ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Высокотемпературная печь для отжига изделий из сапфира PCST-1850FLED-G2.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления АО "Монокристалл" от 7 августа 2019 г. N 498.
В соответствии с Правилами в адрес АО "Монокристалл" было направлено заключение Минпромторга России от 5 августа 2019 г. N 53140/05 об отнесении высокотемпературной печи для отжига изделий из сапфира PCST-1850FLED-G2 к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
В соответствии с предварительным решением о классификации товара от 24 января 2019 г. N RU/10300000/240119/0004/01 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 8514 10 800 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
4. Система маркировки пластин INNOLAS IL 1000.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления АО "Монокристалл" от 1 августа 2019 г. N 483.
В соответствии с Правилами в адрес АО "Монокристалл" было направлено заключение Минпромторга России от 29 июля 2019 г. N 50979/11 об отнесении системы маркировки пластин INNOLAS IL 1000 к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
В соответствии с предварительным решением о классификации товара от 28 ноября 2018 г. N RU/10300000/281118/0172/01 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 8456 11 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
5. Установка бесконтактного измерения геометрических параметров MICROPROF 200 MHU.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления АО "Монокристалл" от 1 августа 2019 г. N 481.
В соответствии с Правилами в адрес АО "Монокристалл" было направлено заключение Минпромторга России от 24 июля 2019 г. N 50181/05 об отнесении установки бесконтактного измерения геометрических параметров MICROPROF 200 MHU к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
В соответствии с предварительным решением по классификации товара от 19 ноября 2018 г. N RU/10300000/191118/0165/01 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 9031 49 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Принятие положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Меры, предусмотренные проектом постановления, направлены на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 328.
В проекте постановления Правительства Российской Федерации обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, отсутствуют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.