Доработанный текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
(подготовлен Минтрудом России от 12.11.2019)
Проект вносится Правительством
Российской Федерации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2011, N 49, ст. 7031; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:
1) в статье 213
а) часть третью изложить в следующей редакции:
"Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры проводимые в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменные, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.";
2) статью 330.3 изложить в следующей редакции
"Статья 330.3. Медицинские осмотры работников, занятых на подземных работах
Прием на подземные работы производится после обязательного предварительного медицинского осмотра.
Работники, занятые на подземных работах, обязаны проходить предсменные медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменные, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) (часть третья статьи 213 настоящего Кодекса).
Проведение предсменных медицинских осмотров перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), работодатель обязан организовывать каждый рабочий день (каждую смену) для всех работников, занятых на подземных работах.
Предсменные медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня или в начале рабочего дня (смены) проводятся в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.
Проведение медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменных медицинских осмотров, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) работодатель организует в случае необходимости в целях диагностики и предупреждения профессиональных заболеваний, а также для выявления возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения у работников, занятых на подземных работах, проводимых на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации к взрывопожароопасным производственным объектам.
Порядок проведения предсменных медицинских осмотров работников, занятых на подземных работах, перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменных, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Президент |
В.ПУТИН |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.