Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения средств участников долевого строительства, аккумулированных на счетах эскроу, к средствам целевого финансирования" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минфином России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта подготовлен во исполнение поручений Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2019 г. N ВМ-П13-10191 и от 27 февраля 2020 г. N ММ-П13-1269 и представлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые.
Регулирование, предлагаемое проектом акта, направлено на установление возможности отнесения средств участников долевого строительства, аккумулированных на счетах эскроу, к средствам целевого финансирования, не учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Проект акта не устанавливает новых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Разработчиком проведены публичные обсуждения уведомления о подготовке проекта акта в сроки с 5 по 18 декабря 2019 г., а также проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта (далее - сводный отчет) с 14 января по 3 февраля 2020 г. посредством их размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.regulation.gov.ru/projects#npa=97838.
По информации, указанной разработчиком в сводном отчете, на этапе размещения уведомления о подготовке проекта акта замечания и предложения не поступали.
При проведении публичных обсуждений проекта акта и сводного отчета поступили замечания и предложения от Забайкальской торгово-промышленной палаты и гражданина В. Емельянова.
Данные замечания и предложения включены разработчиком в сводку предложений, в которой указаны сведения о их учете либо о причинах отклонения.
По результатам рассмотрения проекта акта и сводного отчета установлено, что процедуры проведения оценки регулирующего воздействия разработчиком соблюдены.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о достаточном обосновании решения проблемы способом, предложенным проектом акта, а также об отсутствии в проекте акта положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.