Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства транспорта РФ "О внесении изменений в типовые контракты на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29 декабря 2019 г. N 482"
(подготовлен Минтрансом России 18.03.2020 г.)
Проект приказа Минтранса России "О внесении изменений в типовые контракты на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 29 декабря 2019 г. N 482" (далее - проект приказа, типовые контракты) подготовлен в целях приведения в соответствие с изменениями нормативной правовой базы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также с учетом практики применения типового контракта.
Положения типовых контрактов приведены в соответствие с положениями Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. N 1011 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042".
Кроме того, в целях исключения излишнего ("двойного") использования бюджетных средств, а также развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом предлагается включить в типовые контракты положения, закрепляющие в соответствии с пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" обязанность снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом объема работ, качества выполняемой работы и иных условий контракта, в том числе в случае, если подрядчик получил до заключения контракта и (или) получит в период исполнения контракта транспортные средства, приобретенные за счет средств бюджета любого уровня, вне зависимости от маршрутов, на которых эти транспортные средства используются, и (или) средства бюджета любого уровня на приобретение транспортных средств либо на полную (частичную) компенсацию расходов, связанных с приобретением транспортных средств, вне зависимости от маршрутов, на которых эти транспортные средства используются.
В целях исключения задержки оплаты работ по контракту в связи с возникающими при приемке выполненных работ разногласиями проектом приказа предусматривается предоставление Заказчику права самостоятельно устанавливать форму акта приемки выполненных работ, а также приемку части выполненных работ, по которым отсутствуют разногласия Сторон.
Также предлагается исключить из положений типовых контрактов обязанность подрядчика использовать для осуществления перевозок транспортные средства, количество, характеристики и оборудование которых соответствует условиям контракта, поскольку контроль за характеристиками используемых транспортных средств осуществляется Ространснадзором и за нарушение предусматривается административная ответственность в виде штрафа в соответствии с частью 5 статьи 11.33 КоАП РФ. Таким образом, установление типовым контрактом указанного обязанности накладывает на подрядчика двойную ответственность.
Кроме того предлагается уточнить положения типовых контрактов в части установления конкретных оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта. В соответствии с частью 1 статьи 310 ГК РФ "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами". В сфере автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта к основаниям для одностороннего отказа от исполнения договора относятся:
1) основания, предусмотренные частью 15 статьи 94 Федерального закона N 44-ФЗ, которые уже предусмотрены положениями типовых контрактов;
2) приостановление или аннулирование действия лицензии.
Установление положениями типовых контрактов возможности определения заказчиками форм сводного расписания обусловлено имеющимися существенными различиями особенностей организации регулярных перевозок в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.
Реализация проекта приказа не потребует увеличения численности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления, изменения объема их полномочий и (или) компетенции.
Реализация проекта приказа не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В проекте приказа отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности.
Принятие проекта приказа не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.