Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617"
(подготовлен Минпромторгом России 10.06.2020 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617" (далее - проект постановления) разработан в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Позицией 101 перечня отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617, вводятся ограничения в отношении кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 "25.40.13.190 Патроны и боеприпасы прочие и их детали". В связи с отсутствием детализации, указанный код включает в себя патроны гражданского назначения, а также патроны и боеприпасы для ведения боевых действий.
В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617 организация в целях участия в закрытом аукционе на закупку боеприпасов, проводимом государственным заказчиком в рамках государственного оборонного заказа, обязана предоставить в составе заявки на участие в закупках выписку из Реестра российской промышленной продукции, произведённой на территории Российской Федерации, ведение которого осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. При этом, боеприпасы не могут быть включены в указанный реестр продукции, поскольку имеют военное, а не гражданское назначение.
Ограничительные меры, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617, принимались в целях защиты гражданских рынков от импортных товаров. Однако, в части боеприпасов такие меры не требуются, в связи с тем, что боеприпасы производятся в интересах государственного заказчика на территории Российской Федерации.
В этой связи, проектом постановления предлагается исключить из-под действия ограничений продукцию специального назначения, включаемую в код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 "25.40.13.190 Патроны и боеприпасы прочие и их детали".
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие проекта постановления не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В проекте постановления обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, отсутствуют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.