Заключение Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект Приказа Федеральной налоговой службы "Об утверждении формата, порядка направления в электронной форме лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании соглашения с организациями розничной торговли организациям розничной торговли полученных от ФТС России сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, в том числе из электронных документов (чеков), сведений о проставленных на таких документах отметках таможенными органами Российской Федерации, а также сведений о компенсированных физическим лицам - гражданам иностранных государств суммах налога и порядка передачи электронных документов (чеков)"
(от 10.12.2020 N 41808-АХ/Д26и)
Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрело проект приказа ФНС России "Об утверждении формата, порядка направления в электронной форме лицами, оказывающими услуги, предусмотренные подпунктом 2.11 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании соглашения с организациями розничной торговли организациям розничной торговли полученных от ФТС России электронных документов (чеков), сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, в том числе из электронных документов (чеков), сведений о проставленных на таких документах отметках таможенными органами Российской Федерации, а также сведений о компенсированных физическим лицам - гражданам иностранных государств суммах налога" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения ФНС России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые и разработан на основании пункта 6 статьи 169.1 и подпункта 2.11 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части организации документооборота с использованием электронных документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, оформленных физическим лицам - гражданам иностранных государств при реализации им товаров", вступающего в силу с 1 января 2021 г.).
Проект акта не устанавливает новых полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и не несет риска возложения дополнительных расходов на соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Разработчиком проведено публичное обсуждение проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в сроки с 11 по 24 ноября 2020 г. посредством размещения указанных документов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru/p/108903 (ID проекта: 02/08/10-20/00108903).
По информации разработчика, в ходе публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета замечания и предложения по указанным документам не поступали.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что процедуры проведения оценки регулирующего воздействия предлагаемого регулирования разработчиком соблюдены.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта и с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о наличии достаточного обоснования решения заявленной проблемы предложенным способом регулирования, а также об отсутствии в проекте акта положений, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.