Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидии из федерального бюджета АО "Чукотэнерго" на возмещение затрат, связанных с погашением кредитов (заемных средств), привлеченных на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино" (этап строительства N 1), и уплатой процентов по указанным кредитам (заемным средствам)"
(подготовлен Минэнерго России 18.02.2021 г.)
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году субсидии из федерального бюджета АО "Чукотэнерго" на возмещение затрат, связанных с погашением кредитов (заемных средств), привлеченных на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино" (этап строительства N 1), и уплатой процентов по указанным кредитам (заемным средствам).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от _______ 2021 г. N ___
Правила
предоставления в 2022 году субсидии из федерального бюджета АО "Чукотэнерго" на возмещение затрат, связанных с погашением кредитов (заемных средств), привлеченных на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино" (этап строительства N 1), и уплатой процентов по указанным кредитам (заемным средствам)
1. Настоящие Правила устанавливают цель, условия и порядок предоставления в 2022 году субсидии из федерального бюджета АО "Чукотэнерго" на возмещение затрат, связанных с погашением кредитов (заемных средств), привлеченных на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек - Билибино" (этап строительства N 1), и уплатой процентов по указанным кредитам (заемным средствам) (далее - субсидия, Проект, Объект соответственно).
Целью предоставления субсидии является возмещение произведенных затрат, связанных с погашением кредитов (заемных средств), привлеченных АО "Чукотэнерго" на осуществление капитальных вложений в Проект, осуществляемый на территории Чукотского автономного округа с привлечением средств федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие энергетики", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 321, и уплатой процентов по указанным кредитам (заемным средствам).
2. Размер субсидии составляет 2,6 млрд рублей, но не более бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства энергетики Российской Федерации как получателя бюджетных средств на цель, указанную в пункте 1 настоящих Правил.
3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).
4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Министерством энергетики Российской Федерации и АО "Чукотэнерго" в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), и с соблюдением требований о защите государственной тайны в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".
5. АО "Чукотэнерго", как получатель субсидии, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу заключения соглашения, должно соответствовать следующим требованиям:
а) у АО "Чукотэнерго" отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
б) АО "Чукотэнерго" не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность АО "Чукотэнерго" не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
в) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального органа управления, лице, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере АО "Чукотэнерго";
г) АО "Чукотэнерго" не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
д) АО "Чукотэнерго" не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 1 настоящих Правил.
6. АО "Чукотэнерго" направляет в Министерство энергетики Российской Федерации документы, подтверждающие:
а) соответствие АО "Чукотэнерго" требованиям, определенным пунктом 5 настоящих Правил;
б) затраты, на возмещение которых предоставляется субсидия, с приложением копий следующих документов:
кредитного договора, заключенного между АО "Чукотэнерго" и кредитной организацией, в рамках которого привлечены кредиты (заемные средства) на осуществление капитальных вложений в Объект;
договоров на выполнение работ по строительству Объекта, заключенных между АО "Чукотэнерго" и подрядной организацией;
документов, подтверждающих затраты, произведенные АО "Чукотэнерго" в соответствии с договором на выполнение работ по строительству Объекта.
7. Копии документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью руководителя АО "Чукотэнерго".
8. Основаниями для отказа в предоставлении АО "Чукотэнерго" субсидии являются:
а) несоответствие АО "Чукотэнерго" требованиям, определенным пунктом 5 настоящих Правил;
б) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил;
в) установление факта недостоверности представленной АО "Чукотэнерго" информации.
9. Министерство энергетики Российской Федерации рассматривает документы, представленные АО "Чукотэнерго" в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящих Правил, в течение 7 рабочих дней со дня их получения и сообщает АО "Чукотэнерго" об их согласовании либо в случае наличия оснований, указанных в пункте 8 настоящих Правил, возвращает их в АО "Чукотэнерго" для устранения замечаний.
10. АО "Чукотэнерго" при условии устранения замечаний вправе повторно представить в Министерство энергетики Российской Федерации документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, не позднее 7 календарных дней со дня их возврата. Указанные документы рассматриваются Министерством энергетики Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня их получения.
11. Министерство энергетики Российской Федерации принимает решение о предоставлении АО "Чукотэнерго" субсидии не позднее 3 рабочих дней со дня согласования представленных АО "Чукотэнерго" документов.
12. Соглашение заключается не позднее 3 рабочих дней со дня принятия Министерством энергетики Российской Федерации решения о предоставлении АО "Чукотэнерго" субсидии.
13. Соглашение должно предусматривать, в том числе, следующие условия:
а) условия и цели предоставления субсидии, в том числе перечень затрат, на возмещение которых предоставляется субсидия;
б) размер, сроки и порядок предоставления субсидии;
в) результат предоставления субсидии, значение результата предоставления субсидии, а также ответственность за недостижение значений результата предоставления субсидии;
г) сроки и формы представления АО "Чукотэнерго" в Минэнерго России отчетности о достижении результатов предоставления субсидии;
д) порядок и сроки возврата средств субсидии в федеральный бюджет в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством энергетики Российской Федерации и органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий предоставления субсидии, а также в случае недостижения значений результата предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;
е) согласие АО "Чукотэнерго" как получателя субсидии на осуществление Министерством энергетики Российской Федерации и органом государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения цели, условий и порядка предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами и соглашением;
ж) ответственность АО "Чукотэнерго" за нарушение цели, условий и порядка предоставления субсидии, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, в том числе в виде штрафных санкций;
з) условие о запрете использования субсидии на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;
и) условие о запрете расходования субсидии на строительство и (или) реконструкцию объектов, принадлежащих третьим лицам;
й) условия заключения дополнительного соглашения к соглашению, в том числе дополнительного соглашения о расторжении соглашения, в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Российской Федерации, с соблюдением требований о защите государственной тайны в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет";
к) условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству энергетики Российской Федерации как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 2 настоящих Правил, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.
14. Перечисление субсидии осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня принятия Министерством энергетики Российской Федерации соответствующего решения на расчетный счет, открытый АО "Чукотэнерго" в кредитной организации.
15. Результатом предоставления субсидии является объем погашенной АО "Чукотэнерго" задолженности по привлеченным в целях осуществления капитальных вложений кредитам (заемным средствам).
16. Контроль за соблюдением цели, условий и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации и органом государственного финансового контроля.
17. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством энергетики Российской Федерации и органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий предоставления субсидии, а также в случае недостижения значений результата предоставления субсидии АО "Чукотэнерго" возвращает средства субсидии в федеральный бюджет в течение 30 рабочих дней со дня получения соответствующего требования Министерства энергетики Российской Федерации или органа государственного финансового контроля.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.