Проект Приказа Министерства промышленности и торговли РФ "О Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организацияхи государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса и утверждении Порядка рассмотрения поступивших от организаций оборонно-промышленного комплекса заявлений и документов для получения субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции"
(подготовлен Минпромторгом России 11.03.2021 г.)
Во исполнение пунктов 9 и 10 Правил предоставления из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2009 г. N 265 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 14, ст. 1650, N 41, ст. 4784; 2010, N 2, ст. 228, N 6, ст. 662, N 33, ст. 4428; 2011, N 3, ст. 545; 2014, N 13, ст. 1473; 2017, N 28, ст. 4135), приказываю:
1. Образовать Межведомственную комиссию по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса.
2. Утвердить прилагаемый Регламент работы Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса и Порядок рассмотрения поступивших от организаций оборонно-промышленного комплекса заявлений и документов для получения субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции.
3. Признать утратившими силу приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 10 октября 2017 г. N 3516 "Об утверждении Регламента работы Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса и Порядка рассмотрения поступивших от организаций оборонно-промышленного комплекса заявлений и документов для получения субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцева.
Министр |
Д.В. Мантуров |
УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от__________ 2021 г. N_______
Регламент
работы Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, организациям оборонно-промышленного комплекса
1. Настоящий Регламент устанавливает правила организации деятельности Межведомственной комиссии по предоставлению субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции (далее - Комиссия, субсидия, проекты), организациям оборонно-промышленного комплекса (далее - организации) по реализации ее полномочий.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Порядком рассмотрения поступивших от организаций оборонно-промышленного комплекса заявлений и документов для получения субсидий на возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции, утвержденным настоящим приказом, а также настоящим Регламентом.
3. Основные задачи Комиссии:
отбор организаций для предоставления субсидий;
рассмотрение поступивших от организаций заявлений на получение субсидий, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2009 г. N 265 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на осуществление инновационных и инвестиционных проектов по выпуску высокотехнологичной продукции" (далее - Правила);
принятие решений о предоставлении субсидий организациям либо об отказе в их предоставлений.
4. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Возглавляет Комиссию председатель Комиссии.
Председатель Комиссии
осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, определяет повестку и порядок проведения заседаний.
В случае отсутствия председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.
5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования.
Кворум для проведения заседания Комиссии составляет не менее половины от числа членов Комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
7. Члены Комиссии обязаны принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликтов интересов.
8. Члены Комиссии перед началом заседания Комиссии уведомляют председателя Комиссии о наличии или отсутствии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии (далее - уведомление).
9. Уведомления регистрируются в Журнале уведомлений о возникновении у членов Комиссии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов (далее - Журнал), в котором указываются сведения о заседании Комиссии, в рамках которого членом Комиссии представлено уведомление, о члене Комиссии, представившем уведомление, отметка о наличии или отсутствии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов у члена Комиссии, иная информация.
Ответственным за оформление и ведение Журнала назначается ответственный секретарь Комиссии.
10. Члены Комиссии, уведомившие о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии, направляют соответствующее уведомление в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - порядок).
11. Дальнейшее рассмотрение соответствующих уведомлений и проведение проверки возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, у членов Комиссии, осуществляется в соответствии с порядком.
12. Член Комиссии, уведомивший о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у него конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии, к участию в заседании Комиссии не допускается.
13. Председатель Комиссии на основании записей в Журнале оглашает список членов Комиссии, допущенных к участию в заседании Комиссии.
14. Ответственный секретарь Комиссии вносит в протокол заседания Комиссии сведения о допущенных и не допущенных членах Комиссии к участию в заседании Комиссии.
15. Непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, равно как и неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с непосредственным участием в деятельности Комиссии в качестве ее члена, влечет применение к члену Комиссии мер дисциплинарной и иных видов ответственности согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации.
16. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Департаментом оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.