Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды"
(подготовлен Минстроем России 23.04.2021 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды" (далее - проект постановления) разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в инициативном порядке в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".
Корректировка постановления связана с проведенным Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитическим мероприятием "Анализ результативности практического применения на федеральном и региональном уровнях нормативных правовых актов, направленных на социально-экономическое развитие малых городов и исторических поселений и на сохранение их культурного наследия, а также результативности использования средств федерального бюджета, выделенных в 2018 - 2019 годах на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды" (далее - Конкурс) и выводами о целесообразности внесения изменений в Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 г. N 237 (далее - Правила N 237).
Изменения в пункт 2 Правил N 237 обусловлены тем, что проектная документация не входит в состав конкурсной заявки и, как правило, разрабатывается только в случае признания муниципального образования победителем Конкурса. Таким образом, фактически на Конкурс представляются концепции проектов благоустройства общественных территорий, при реализации которых возможны корректировки.
Изменения в пункт 5 Правил N 237 обусловлены изменениями, внесенными в Правила N 237 постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. N 1303, в части увеличения количества победителей Конкурса с 80 до 160 в связи с увеличением финансирования Конкурса в 2 раза. Увеличение количества победителей Конкурса, которое было анонсировано до даты окончания подачи конкурсных заявок, не повлекло за собой рост количества заявок, представленных субъектами Российской Федерации для участия в Конкурсе. Это связано с необходимостью качественной проработки подготавливаемых конкурсных заявок, а также с ограничением, установленным в отношении победителей Конкурса подпунктом "а" пункта 5 Правил N 237, о невозможности участия в Конкурсе два раза подряд. На Конкурс, проведенный в сентябре 2020 года, была подана 301 конкурсная заявка. Победителем был определен более чем каждый второй участник. В случае признания утратившим силу подпункта "а" пункта 5 Правил N 237 допуск к участию в Конкурсе победителей прошлого Конкурса (при отсутствии отклонений от графика реализации проекта) позволит повысить конкуренцию среди участников, а также качество подготовки конкурсных заявок.
Изменения в подпункты "г" и "е" пункта 17 Правил N 237 обусловлены избыточностью требования о наличии пояснительной записки к альбому.
Изменения в подпункт "д" пункта 17 Правил N 237 носят уточняющий характер.
Изменения в подпункт "д" пункта 17, новые подпункты "в(1)" и "е(1) пункта 34 и пункт 36 Правил N 237 подготовлены в связи с предложением Счетной палаты Российской Федерации об установлении количественных и качественных показателей результата предоставления иного межбюджетного трансферта. В составе конкурсной заявки предлагается указывать информацию о площади общественной территории, на которой будет реализовываться проект. Данная информация будет также подлежать включению в соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта на цели реализации проекта победителя Конкурса. Также в приложении к соглашению о предоставлении иного межбюджетного трансферта предлагается указывать перечень мероприятия по благоустройству общественных территорий муниципального образования, предусмотренных проектом и подлежащих реализации за счет средств иного межбюджетного трансферта.
Изменения в подпункт "б" пункта 32, подпункты "а", "в", "г", "д", "е" пункта 34, 36 Правил N 237 направлены на закрепление обязательств по реализации проекта, обеспечению соблюдения графика и иных условий соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта за субъектом Российской Федерации. Контроль за реализацией проекта на территории муниципального образования предлагается закрепить за межведомственной комиссией под руководством высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (новый подпункт д(1) пункта 34).
Положения нового пункта 33(1) Правил N 237 направлены на уточнение срока начала реализации проекта. Предлагается установить, что не позднее 1 октября года проведения конкурса (для конкурса 2021 года и последующих конкурсов) субъект Российской Федерации направляет в Минстрой России проект графика выполнения мероприятий.
Изменения в подпункт "ж", "ж(1)" пункта 34 и пункт 37 Правил N 237 направлены на корректировку в соответствии с предложениями Счетной палаты Российской Федерации порядка осуществления контроля Минстроем России за выполнением графика, условий соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, осуществлением расходов бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, и достижением значений результата использования иного межбюджетного трансферта.
Предлагается предусмотреть, что отчетность о предоставлении иного межбюджетного трансферта, осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, и достижением значений результата использования иного межбюджетного трансферта представляется субъектами Российской Федерации в Минстрой России ежегодно до 20 января года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта. Минстрой России до 1 апреля года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, осуществляет контроль путем оценки соответствующих отчетов субъектов Российской Федерации. Промежуточный контроль осуществляется ежеквартально, путем оценки отчетов, предоставляемых субъектами Российской Федерации до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Также в соответствии с предложением Счетной палаты Российской Федерации пункт 37 Правил N 237 предлагается дополнить абзацем, устанавливающим меры ответственности субъектов Российской Федерации в виде возврата средств в федеральный бюджет при нарушении субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, в том числе обязательств по достижению результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и обеспечению соблюдения графика, а также порядок применения мер финансовой ответственности и основания освобождения субъектов Российской Федерации от мер финансовой ответственности. Предлагается, что в случае нарушения субъектом Российской Федерации обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, в том числе обязательств по достижению результатов предоставления иного межбюджетного трансферта, нарушения предусмотренных графиком сроков выполнения работ по реализации проекта, в том числе отдельных мероприятий графика, более чем на 3 месяца, иной межбюджетный трансферт подлежит возврату в федеральный бюджет уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в полном объеме независимо от степени достижения результатов предоставления иного межбюджетного трансферта.
Изменения в пункт 38 Правил N 237 позволят осуществлять перераспределение невостребованных субъектами Российской Федерации средств государственной поддержки другим субъектам Российской Федерации на цели реализации проектов, представленных не только финалистами, но и победителями конкурса, по решению федеральной комиссии, принимаемому в соответствии с методикой оценки.
Изменения в пункт 40 Правил N 237 подготовлены в соответствии с предложением Счетной палаты Российской Федерации о формировании в сети "Интернет" библиотеки лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, включающая конкурсные заявки субъектов Российской Федерации и иные документы, связанные с реализацией проектов.
Проект постановления направлен на достижение целей Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие проекта постановления не требует проведения анализа правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования.
Проект постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Принятие проекта постановления и реализация проектируемых изменений не окажет влияние на доходы или расходы федерального или иного бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Издание проекта постановления не потребует признания утратившими силу, а также изменений в иные акты Правительства Российской Федерации.
Реализация проекта постановления будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" по подразделу "Другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства" раздела "Жилищно-коммунальное хозяйство" классификации расходов бюджетов.
Изменения, предусмотренные проектом постановления, будут способствовать достижению целей государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.