Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
(подготовлен Минпромторгом России 26.04.2021 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (далее - проект постановления) разработан в соответствии с подпунктом 7 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым ввоз на территорию Российской Федерации технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (далее - Перечень).
Проект постановления направлен на освобождение ввозимого оборудования от взимания налога на добавленную стоимость, что позволяет сократить отвлечение оборотных средств организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств и осуществляющих инвестиции в экономику Российской Федерации.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, предполагает включение в Перечень следующего технологического оборудования: технологические линии по производству стерильных инфузионных растворов и растворов парентерального питания.
Оборудование включается в Перечень на основании заявления ООО "Сфера-Фарм" от 29 октября 2020 г. N б/н.
В соответствии с решением о классификации товара от 25 февраля 2014 г. N 06-54/08475 указанное технологическое оборудование классифицируется кодом 8479 82 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
В соответствии с Правилами отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 г. N 1135 "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", в адрес ООО "Сфера-Фарм" были направлены заключения Минпромторга России от 3 сентября 2020 г. N 64004/19, от 3 сентября 2020 г. N 64006/19, от 3 сентября 2020 г. N 64026/19, от 3 сентября 2020 г. N 64034/19, от 3 сентября 2020 г. N 64064/19, от 3 сентября 2020 г. N 64070/19, от 3 сентября 2020 г. N 64071/19 об отнесении технологической линии по производству стерильных инфузионных растворов и растворов парентерального питания к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов.
Принятие положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Меры, предусмотренные проектом постановления, направлены на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 328.
В проекте постановления Правительства Российской Федерации требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения, отсутствуют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.