Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О связи" (далее соответственно - проект акта, ГрК РФ, Закон о связи), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минцифры России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в период с 24 февраля по 16 марта 2021 года.
Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта: 02/04/02-21/00113112).
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые.
Проектом акта устанавливается обязательное требование: в проектной документации предусматривать технические требования к внутренней сети связи и к сооружениям связи, предназначенным для ее размещения. При этом предлагается установить минимальное количество операторов связи для размещения в многоквартирном доме (далее - МКД).
Кроме того, проектом акта предлагается ввести обязательную маркировку сооружений связи и сети связи в МКД.
Проект акта подлежит рассмотрению на рабочих группах по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере связи и информационных технологий, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и в сфере развития конкуренции.
Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 28 Правил были проведены публичные консультации с представителями субъектов Российской Федерации в период с 7 по 17 мая 2021 года. В ходе публичных консультаций поступили позиции Комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям, ООО "Деловая Россия", ПАО "Ростелеком", ПАО "МГТС", ПАО "МТС", ООО "Т2Мобайл", АО "АСВТ", частично учтенные в настоящем заключении. Отдельные замечания и предложения приведены в приложении к настоящему заключению и рекомендуются к проработке разработчиком при доработке проекта акта.
На основании анализа регулирования, предлагаемого разработчиком, были выявлены следующие риски.
1. Действующим законодательством не определен термин "внутренняя сеть связи". В этой связи не представляется возможным определить, какое оборудование имеется в виду, учитывая, что такая внутренняя сеть связи не включает в себя помещения и линейно-кабельные сооружения связи, какие конкретно требования должны быть учтены в проектной документации.
Более того, целью установления обязательных требований для застройщиков должны являться требования к безопасному строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений, однако установление требований по размещению сетей связи по определенной технологии не связано с такой целью.
Таким образом, проектируемое регулирование сопряжено с различным толкованием устанавливаемых требований, что противоречит принципу правовой определенности, закрепленному в статье 4 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (далее - Закон об обязательных требованиях).
Действующее Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", уже содержит подраздел "Сети связи", что подчеркивает размещение в настоящее время сетей связи при разработке проектной документации.
Подключение к такой инфраструктуре осуществляется операторами связи в добровольном порядке с учетом собственных перспектив развития.
Кроме того, представляется, что проектируемое регулирование должно предусматривать технологическую нейтральность. Однако установление конкретной технологии размещения сетей связи будет предопределять создание сетей связи по определенной технологии, что способно ограничить конкуренцию.
В соответствии с пунктом 2 Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 26 августа 2014 г. N 258, состав вводимой в эксплуатацию сети электросвязи или фрагмента сети электросвязи определяется оператором связи, а не застройщиком.
Таким образом, технология, по которой в МКД будет оказываться услуга связи абоненту, определяется оператором связи.
2. Проектом акта предлагается наделить Минцифры России полномочием определять минимальное количество операторов связи, которые могут размещать свою инфраструктуру в МКД.
Однако проектом акта и сопроводительными материалами не раскрывается вопрос, каким образом застройщик может узнать такое минимальное количество операторов связи, а также спрогнозировать размещение конкретного количества операторов связи и его оборудования в проектируемом МКД.
Также такой подход может не учитывать технологии, используемые операторами связи на конкретной территории. Например, при установлении застройщиком конкретной технологии размещения сетей связи и сооружений связи операторы связи с применением таких технологий в необходимом количестве могут отсутствовать.
Вместе с тем застройщики понесут избыточные затраты на проектирование и строительство инфраструктуры, использование которой фактически будет невозможно.
В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а не Минцифры России.
В этой связи указанное полномочие Минцифры России подлежит исключению из проекта акта.
3. Проектом акта предлагается применять проектируемые требования по размещению внутренней сети связи и к сооружениям связи (специальным помещениям, линейно-кабельным сооружениям связи) при капитальном ремонте МКД.
В соответствии с пунктом 14.2 статьи 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
То есть при проведении капительного ремонта могут не осуществляться изменения в конструкции объектов капитального строительства, в связи с чем проектируемые требования, в том числе в части размещения оборудования и подключения необходимого количества операторов связи, могут быть невыполнимы.
В этой связи проектируемые требования при проведении капительного ремонта в МКД следует исключить из проекта акта.
4. Проектом акта устанавливаются требования по обязательной маркировке сооружений связи и сети связи в МКД.
Однако термин "маркировка" не определен в Законе о связи, не установлен порядок маркировки.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона N 184-ФЗ требования к функционированию единой сети связи Российской Федерации, связанные с обеспечением целостности, устойчивости функционирования указанной сети связи и ее безопасности, отношения, связанные с обеспечением целостности единой сети связи Российской Федерации и использованием радиочастотного спектра, соответственно устанавливаются и регулируются законодательством Российской Федерации в области связи.
Таким образом, указанные вопросы должны быть регламентированы Законом о связи.
В отсутствие регламентации указанных вопросов принцип правовой определенности обязательных требований, содержащихся в статье 2 проекта акта, не может считаться соблюденным.
Кроме того, введение требования по обязательной маркировке повлечет дополнительные затраты операторов связи и иных владельцев сооружений связи и сети связи в МКД.
Однако разработчиком в пункте 11 сводного отчета не представлена оценка расходов субъектов предпринимательской деятельности. Также разработчиком не проанализированы обязанности для застройщиков и операторов связи в пункте 10 сводного отчета, устанавливаемые проектом акта.
5. Проектом акта не предусмотрен переходный период. Вместе с тем положения проекта акта распространяются как на проектную документацию, которая находится в разработке, а также на разработанную документацию, так и на проектную документацию, разработка которой планируется.
В этой связи установление требований проекта акта способно повлечь необходимость внесения изменений в такую проектную документацию, что сопряжено с дополнительными затратами субъектов предпринимательской деятельности.
Одновременно обращаем внимание, что 1 февраля 2021 г. вступила в силу часть 1 статьи 3 Закона об обязательных требованиях, которой предусмотрено, что положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
По результатам оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России может быть сделан вывод о том, что:
- проект акта не соответствует Закону об обязательных требованиях;
- наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного проектом акта, обоснованы недостаточно;
- в проекте акта выявлены положения, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.