Проект Приказа Министерства науки и высшего образования РФ "О внесении изменений в Методику формирования государственного задания на оказание образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования на очередной финансовый год и плановый период, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 9 ноября 2020 г. N 1392"
(подготовлен Минобрнауки России 10.06.2021 г.)
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4226; 2020, N 30, ст. 4915), приказываю:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Методику формирования государственного задания на оказание образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования на очередной финансовый год и плановый период, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 9 ноября 2020 г. N 1392.
Министр |
В.Н. Фальков |
Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от "___" _______ 2021 г. N ____
Изменения,
которые вносятся в Методику формирования государственного задания на оказание образовательных услуг в сфере высшего и среднего профессионального образования на очередной финансовый год и плановый период, утвержденную приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 9 ноября 2010 г. N 1392
1. Абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Лица, поступившие в текущем финансовом году, на обучение в рамках квоты на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее соответственно - квота, иностранные граждане, отчетный финансовый год), учитываются в общем объеме государственных услуг".
2. Подпункт 5.2 изложить в следующей редакции:
"5.2. Контрольные цифры приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - КЦП), ежегодно устанавливаемые организациям соответственно Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации*(1) на очередной и текущий финансовые годы;".
3. Абзац 3 пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Значение объема государственной услуги рассчитывается отдельно по обособленным структурным подразделениям организации (филиалам) и категориям потребителей государственной услуги, затем округляется до ближайшего целого значения и суммируется. Значения объема государственной услуги, оказываемой лицам, поступившим на обучение в рамках квоты, и значения объема государственной услуги, оказываемой гражданам Российской Федерации, рассчитывается и округляется отдельно после чего суммируются."
4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"Значения показателей объема государственных услуг по реализации программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программ подготовки специалистов среднего звена на очередной финансовый год и плановый период принимаются равными значению среднегодового контингента (СГК), рассчитываемого по формулам:
а) на очередной финансовый год:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, равен или превышает 2 года:
, где:
КЦП очередной - КЦП, установленные организации на очередной финансовый год, и (или) квота;
КЦП текущий - КЦП, установленные организации на текущий финансовый год, и (или) квота;
- контингент обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки специалистов среднего звена, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих на i-ом курсе согласно данным, представленным в формах федерального статистического наблюдения за отчетный финансовый год, содержащих сведения об организации;
n - количество курсов, соответствующее установленному федеральным государственным образовательным стандартом (государственным образовательным стандартом) (далее - ФГОС (ГОС) сроку получения образования по очной форме обучения. При количестве курсов менее трех значение принимается равным 0;
f - коэффициент по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения, отражающий соотношение численности фактического приема на обучение и КЦП в отчетном финансовом году, определяемый по формуле:
, где:
- КЦП, установленные организации на отчетный финансовый год по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения, и (или) квота;
- численность фактического контингента, принятого на первый курс (год обучения) в отчетном финансовом году по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета;
В случае, если рассчитанное значение f > 1, значение коэффициента принимается равным 1, в случае, если рассчитанное значение f < 0,85, значение коэффициента принимается равным 0,85.
j - коэффициент по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения, учитывающий прием и отчисление обучающихся образовательной организации с учетом ее обособленных подразделений, рассчитываемый по формуле:
, где:
- фактическая численность контингента, обучающегося на местах финансируемых за счет средств федерального бюджета, в организации, в том числе в ее обособленных подразделениях, по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения на 1 октября года, отчетного финансового года. В случае, если
равен 0, значение коэффициента j принимается равным единице;
- фактическая численность контингента, поступившего в организацию на места финансируемые за счет средств федерального бюджета, включая лиц, переведенных с других форм обучения данной организации и из других организаций; лиц, ранее отчисленных из данной организации и возобновивших обучение в организации в установленном порядке за отчетный период, и лиц, принятых для продолжения обучения в данной организации, ранее обучавшихся в других организациях и отчисленных из них досрочно; лиц, возобновивших обучение в образовательной организации в связи с возвращением из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации; лиц, поступивших в организацию по другим причинам (за исключением лиц, поступивших в организацию на первый курс), в том числе в ее обособленные подразделения, по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения за период соответственно с 1 октября года, предшествующего отчетному финансовому году по 30 сентября отчетного финансового года для программ высшего и среднего профессионального образования за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки и с 1 января отчетного финансового года по 31 декабря отчетного финансового года для программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки;
- фактическая численность выбывшего из организации контингента, ранее обучавшегося на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, включая лиц, переведенных на другие формы обучения и источники финансирования обучения в данной организации и в другие организации; лиц, досрочно отчисленных из организации по состоянию здоровья; лиц, досрочно отчисленных из организации по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося; лиц, отчисленных из организации в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка; лиц, призванных в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации; лиц, отчисленных из организации по другим причинам (за исключением лиц, отчисленных из организации в связи с получением образования (завершением обучения)), в том числе из ее обособленных подразделений, по соответствующему уровню профессионального образования и форме обучения за период соответственно с 1 октября года, предшествующего отчетному финансовому году, по 30 сентября отчетного финансового года для программ высшего и среднего профессионального образования за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки и с 1 января отчетного финансового года по 31 декабря отчетного финансового года для программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки;
В случае, если рассчитанное значение f > 1, значение коэффициента принимается равным 1, в случае, если рассчитанное значение f < 0,85, значение коэффициента принимается равным 0,85.
- по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих со сроком обучения 1 год:
б) на первый год планового периода:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, равен или превышает 3 года:
, где:
В случае, когда общее количество курсов по реализуемой образовательной программе в соответствии с ФГОС составляет 3 года, значение принимается равным 0.
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 2 года:
- по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих со сроком обучения 1 год:
в) на второй год планового периода:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, равен или превышает 4 года:
, где:
В случае, когда общее количество курсов по реализуемой образовательной программе в соответствии с ФГОС составляет 4 года, значение принимается равным 0.
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 3 года:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 2 года:
- по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих со сроком обучения 1 год показатель объема оказания государственной услуги на второй год планового периода принимается равным 0."
5. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Значения показателей объема государственных услуг по реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки на очередной финансовый год и плановый период принимаются равными значению среднегодового контингента (СГК), рассчитываемого по формулам:
а) на очередной финансовый год:
, где:
КЦП очередной - КЦП, установленные организации на очередной финансовый год, и (или) квота;
КЦП текущий - КЦП, установленные организации на текущий финансовый год, и (или) квота;
- контингент обучающихся по программам подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки на i-ом курсе согласно данным, о контингенте обучающихся в организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, предоставляемым организацией по запросу учредителя;
n - количество курсов, соответствующее установленному ФГОС (ГОС) сроку получения образования по очной форме обучения. При количестве курсов менее трех значение принимается равным 0;
- порядковый номер месяца, предшествующего месяцу начала реализации программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки. При расчете значений СГК по позициям государственного задания, формируемым только из КЦП, установленных организации на текущий и предшествующие финансовые годы (при отсутствии контингента обучающихся), значение
принимается равным 8;
f - коэффициент по соответствующей государственной услуге и форме обучения, отражающий соотношение численности фактического приема на обучение и КЦП в отчетном финансовом году, определяемый по формуле, указанной в пункте 7 настоящей методики;
j - коэффициент по соответствующей государственной услуге и форме обучения, учитывающий прием и отчисление обучающихся в образовательной организации с учетом ее обособленных подразделений, определяемый по формуле, указанной в пункте 7 настоящей методики;
б) на первый год планового периода:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, равен или превышает 3 года:
В случае, когда общее количество курсов по реализуемой образовательной программе в соответствии с ФГОС составляет 3 года, значение принимается равным 0.
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС составляет 2 года:
в) на второй год планового периода:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 4 года:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 3 года:
- по образовательным программам, срок получения образования по очной форме обучения, по которым в соответствии с ФГОС, составляет 2 года:
".
6. Пункт 9 признать утратившим силу
7. В пункте 11:
а) формулу изложить в следующей редакции:
" , где:"
б) абзац 3 дополнить словами: ", продолжающих обучение на дату предоставления отчета о выполнении государственного задания;"
8. В пункте 12:
а) абзац 3 дополнить словами: ", продолжающих обучение на дату предоставления отчета о выполнении государственного задания"
б) абзац 4 дополнить текстом: "Обучающиеся, отчисленные с образовательных программ, могут быть учтены в фактическом контингент обучающихся как доля календарного года, в которую они проходили обучение. Расчет долей календарного года осуществляется отдельно по каждому отчисленному обучающемуся, после чего полученные значения суммируются и округляются до ближайшего целого числа".
-------------------------------------------
*(1) Пункт 12 Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 261 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст. 1145; 2020, N 19, ст. 3013)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.