Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2009 г. N КГ-А41/13268-08 При новом рассмотрении дела об обязании заключить договор купли-продажи суду необходимо исследовать вопрос действительной правовой природы договора о намерениях, а также соответствия данного договора нормам гражданского законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оставляя решение Арбитражного суда Московской области от 28.07.2008 г. по делу N А41-4942/08 без изменения, суд апелляционной инстанции, тем не менее, квалифицировал договор о намерениях от 20.12.2004 г. как предварительный договор, по которому воля сторон была направлена на заключение в будущем договора купли-продажи недвижимости; сделал вывод о незаключенности данного договора, поскольку договор о намерениях от 20.12.2004 г. не содержит условия, идентифицирующие недвижимое имущество, подлежащее передаче истцу, как предусмотрено пунктом 3 статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

...

Давая различную оценку договору о намерениях от 20.12.2004 г., положенного в основу заявленного иска (суд первой инстанции исходил из того, что данный договор не является предварительным договором и не порождает каких-либо обязанностей у сторон; суд апелляционной инстанции применил к договору о намерениях нормы статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о незаключенности указанного договора в силу пункта 3 статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации), суды первой и апелляционной инстанций, тем не менее, не исследовали вопрос действительной правовой природы договора о намерениях и соответствие данного договора нормам законодательства, регулирующим конкретные правоотношения."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2009 г. N КГ-А41/13268-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании