Проект Приказа Министерства транспорта РФ "Об утверждении Порядка доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств и передачи таких данных в служебные помещения на объекте транспортной инфраструктуры, предоставленные (переданные) территориальным органам и (или) подразделениям уполномоченных федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач на объекте транспортной инфраструктуры в соответствии с установленными полномочиями"
(подготовлен Минтрансом России 29.06.2021 г.)
Во исполнение пункта 5 части 2 статьи 12 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 7, ст. 837; 2019, N 31, ст. 4429) и в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342; 2019, N 1, ст. 10), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств и передачи таких данных в служебные помещения на объекте транспортной инфраструктуры, предоставленные (переданные) территориальным органам и (или) подразделениям уполномоченных федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач на объекте транспортной инфраструктуры в соответствии с установленными полномочиями.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.
И.о. Министра |
В.А. Токарев |
УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от ___________ N ________
Порядок
доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств и передачи таких данных в служебные помещения на объекте транспортной инфраструктуры, предоставленные (переданные) территориальным органам и (или) подразделениям уполномоченных федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач на объекте транспортной инфраструктуры в соответствии с установленными полномочиями
I Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила для выполнения субъектами транспортной инфраструктуры требования по обеспечению транспортной безопасности в части обеспечения доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности (далее - ТС ОТБ) объектов транспортной инфраструктуры (далее - ОТИ) или транспортных средств (далее - ТС) уполномоченным подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - уполномоченные подразделения федеральных органов исполнительной власти), а также передачи таких данных в служебные помещения на ОТИ (за исключением ОТИ дорожного хозяйства), предоставленные (переданные) уполномоченным подразделениям федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач на ОТИ в соответствии с установленными полномочиями.
2. Для реализации настоящего Порядка субъекты транспортной инфраструктуры должны в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности ОТИ и (или) судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации (далее - План), или паспортом обеспечения транспортной безопасности ОТИ или ТС (далее - Паспорт), определяемыми частью 1 и частью 1.1 статьи 9 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ), обеспечить на ОТИ или ТС накопление, обработку и хранение в электронном виде данных с ТС ОТБ.
Накопление, обработка и хранение в электронном виде данных производится на ОТИ или ТС, оснащенных ТС ОТБ, предусмотренными частью 8 статьи 12.2 Федерального закона N 16-ФЗ.
II Доступ к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств
3. Доступ к данным с ТС ОТБ объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств, включая технические средства, обеспечивающие сбор и обработку в электронном виде данных с ТС ОТБ, предусматривает:
- обеспечение субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками подключения оборудования уполномоченных подразделений федеральных органов исполнительной власти к ТС ОТБ, включая технические средства, обеспечивающие сбор и обработку в электронном виде данных с ТС ОТБ, а также передачи таких данных в служебные помещения на объекте транспортной инфраструктуры, предоставленные (переданные) территориальным органам и (или) подразделениям указанных федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач на ОТИ в соответствии с установленными полномочиями1;
- обеспечение субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками возможности копирования информации с ТС ОТБ, включая технические средства, обеспечивающие сбор и обработку в электронном виде данных с ТС ОТБ, на съемные носители по запросу уполномоченных подразделений федеральных органов исполнительной власти в соответствии с полномочиями.
4. Съёмные носители представляются уполномоченными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, инициирующими запрос на представление сведений.
5. Ответственность за организацию доступа к данным с ТС ОТБ ОТИ или ТС несет лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, а за правильное выполнение действий по доступу - должностное лицо, их выполняющее.
____________________________
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. N 1633 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6599);
постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 1605 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6577);
постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. N 1638 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6604);
постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. N 1642 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6608);
постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 2201 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 52, ст. 8878);
постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. N 1641 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов инфраструктуры внеуличного транспорта (в части метрополитенов)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст. 6607).
III Передача данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры
6. Передача данных с ТС ОТБ объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств, включая технические средства, обеспечивающие сбор и обработку в электронном виде данных с ТС ОТБ, в служебные помещения на объекте транспортной инфраструктуры, предоставленные (переданные) территориальным органам и (или) подразделениям федеральных органов исполнительной власти для выполнения ими задач ОТИ в соответствии с установленными полномочиями1,осуществляется через локальную вычислительную сеть, развернутую на ОТИ, или иные линии связи, с реализацией мер по защите информации.
7. Объем и параметры передаваемых с ТС ОТБ данных определяются техническими характеристиками оборудования, используемого подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими деятельность на ОТИ.
8. Субъекты транспортной инфраструктуры обеспечивают подключение оборудования подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на ОТИ, к локальной вычислительной сети, развернутой на ОТИ, или к линиям связи для беспрепятственного дистанционного приема данных с ТС ОТБ в режиме реального времени.
9. Для передачи данных с ТС ОТБ объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств, включая средства, обеспечивающие сбор и обработку в электронном виде данных с ТС ОТБ, подключение оборудования уполномоченных подразделений федеральных органов исполнительной власти осуществляется по локальной сети Ethernet с использованием стека протоколов семейства TCP/IP и сертифицированных средств криптографической защиты информации.
10. Порядок передачи данных с ТС ОТБ уполномоченным подразделениям федеральных органов исполнительной власти с ОТИ, обеспечение транспортной безопасности которых осуществляется исключительно федеральными органами исполнительной власти, на этапе проектирования, строительства и (или) реконструкции ОТИ должен предусматривать использование системы сбора результатов технического мониторинга и контроля, входящей в состав единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, созданной во исполнение части 1 статьи 11 Федерального закона N 16-ФЗ.
11. Взаимодействие ТС ОТБ, установленных и (или) планируемых к использованию на ОТИ, обеспечение транспортной безопасности которых осуществляется исключительно федеральными органами исполнительной власти, а также ОТИ первой категории, перечень которых определен федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспортной безопасности, на которых осуществляется дистанционное наблюдение за обеспечением транспортной безопасности и передача в электронном виде данных в систему сбора результатов технического мониторинга и контроля осуществляется в соответствии с подпунктами "к", "л" пункта 7, подпунктами "д", "е" пункта 9, подпунктами "д", "е" пункта 20, подпунктами "ж", "з" пункта 22, подпунктами "а", "б" пункта 36, подпунктами "а", "б" пункта 40, подпунктами "б", "в" пункта 42, подпунктами "б", "в" пункта 45, подпунктами "а", "б" пункта 59 требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности, утвержденных Постановлением N 969.
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.