Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минстроем России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1.5 сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта (далее - сводный отчет) проект акта разработан на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина от 13 апреля 2021 г. N МХ-П49-4737.
Как указано в пункте 1.6 сводного отчета, целью проекта акта является урегулирование вопросов, сопутствующих проведению работ в соответствии с частью 10 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
Федеральным законом от 29 декабря 2020 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 468-ФЗ) предусмотрены изменения в часть 10 статьи 52 ГрК РФ, в соответствии с которыми появилась возможность осуществлять капитальный ремонт магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов (не только газопроводов) с повышением их категории, в том числе влекущий изменения охранных зон*(1), установленных в связи с их размещением. Одновременно было исключено условие о том, что изменение зон не должно приводить к включению в границы таких зон территории, в отношении которой указанные зоны не были установлены до капитального ремонта такого линейного объекта.
Проектом акта предлагается дополнить статью 52 ГрК РФ частью 11, согласно которой осуществление капитального ремонта в соответствии с частью 10 статьи 52 ГрК РФ допускается только при условии, если это не приводит к включению в границы зон минимальных расстояний до существующих магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов территорий, которые ранее в них не входили.
Также проектом акта устанавливается возможность установления публичного сервитута для случая, связанного с капитальным ремонтом линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, в соответствии с частью 10 статьи 52 ГрК РФ.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета в срок с 5 по 26 мая 2021 года.
Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) по адресу: http://regulation.gov.ru (ID проекта: 02/04/05-21/00115687).
По результатам рассмотрения проекта акта, сводного отчета Минэкономразвития России обращает внимание на наличие следующих замечаний к проекту акта.
1. Изменениями в статью 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусматривается новый случай установления публичного сервитута для использования земельных участков и (или) земель в целях капитального ремонта и (или) эксплуатации линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, и их неотъемлемых технологических частей, осуществляемые в соответствии с частью 10 статьи 52 ГрК РФ.
Одновременно с этим в соответствии с частью 10 статьи 52 ГрК РФ при осуществлении капитального ремонта линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, допускается повышение категории, в том числе влекущее изменение охранных зон, установленных в связи с их размещением.
Исходя из системной взаимосвязи части 10 статьи 52 ГрК РФ и проектируемых изменений в статью 39.37 ЗК РФ установление публичного сервитута предусматривается исключительно для осуществления капитального ремонта магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов.
Сводный отчет, являющийся обязательным к рассмотрению Минэкономразвития России документом, который должен содержать сведения о проблеме, на решение которой направлено проектируемое регулирование с соответствующим обоснованием по установлению конкретных условий, при которых проблема может быть решена, цели такого регулирования, не содержит описания и обоснования для установления иных случаев, при которых возможно установление публичного сервитута.
В связи с чем считаем обоснованным и целесообразным в пункте 6 статьи 39.37 ЗК РФ в редакции проекта акта предусмотреть в качестве случая, при котором может быть установлен публичный сервитут, только случай осуществления капитального ремонта в соответствии с частью 10 статьи 52 ГрК РФ.
Справочно: Росреестром разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о зонах с особыми условиями использования территории", в соответствии с которым ранее установленные охранные зоны трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) прекращают существование с 2025 года. При этом правообладатели указанных объектов вправе установить для таких объектов публичный сервитут в целях их безопасной эксплуатации*(2). |
2. В отношении срока установления публичного сервитута, предусмотренного статьей 39.45 ЗК РФ в редакции проекта акта, также сообщаем, что представляется избыточным регламентировать срок публичного сервитута от 10 до 49 лет в случае установления публичного сервитута для осуществления капитального ремонта линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами.
Считаем целесообразным установить срок публичного сервитута соразмерно сроку ведения работ по капитальному ремонту вышеуказанных линейных объектов, указанному в ходатайстве об установлении публичного сервитута.
3. Дополнительно обращаем внимание разработчика, что проектом акта устанавливаются обязательные требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (пункты 13.1, 16 статьи 106 ЗК РФ в редакции проекта акта).
Таким образом, в переходных положениях проекта акта необходимо предусмотреть срок его вступления в силу и срок для разработки подзаконных нормативных правовых актов (при необходимости их разработки) в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 247-ФЗ) и Методическими рекомендациями по определению сроков вступления в силу положений нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, направлявшимися письмом Минэкономразвития России от 11 июня 2021 г. N 18397-АХ/Д26и.
На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделаны следующие выводы.
Наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью регулирования, предусмотренного проектом акта, разработчиком обоснованы не в полной мере.
Проект акта не соответствует положениям Закона N 247-ФЗ.
В проекте акта выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
-------------------------------------------
*(1) До изменений, предусмотренных Законом N 468-ФЗ, допускалось изменений всех видов зон с особыми условиями использования территорий: в отношении магистральных трубопроводов - охранные зоны и зоны минимальных расстояний до магистральных трубопроводов
*(2) Проект федерального закона размещен на официальном сайте по адресу: http://regulation.gov.ru (ID проекта: 02/04/02-21/00113287)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.