Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения""
(подготовлен Минздравом России от 17.08.2021)
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 373; официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.08.2021).
2. Министерству здравоохранения Российской Федерации разместить государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения" с изменениями, утвержденными настоящим постановлением, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.
Председатель Правительства Российской Федерации |
М.Мишустин |
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
Оценка текущего состояния сферы охраны здоровья граждан
За 12 месяцев 2020 года, по предварительной оценке Росстата, ожидаемая продолжительность жизни составила 71,54 года (снижение на 1,8 лет по сравнению с 2019 годом - 73,34 года).
В 2020 году по сравнению с 2019 годом в Российской Федерации отмечен рост показателя общей смертности на 18,6 % - до 14,6 на 1000 населения (в 2019 году - 12,3 на 1 000 населения), число умерших составило 2 138,6 тыс. человек и увеличилось на 340,3 тыс. человек.
В 2020 году негативные демографические тенденции - снижение ожидаемой продолжительности жизни, избыточная смертность обусловлены влиянием пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая явилась одним из сильнейших вызовов для системы здравоохранения за последнее столетие.
Младенческая смертность достигла своего исторического минимума и по данным Росстата, составила 4,5 на 1 000 родившихся живыми (снижение с 2018 по 2020 годы на 11,6 %). В 2020 году по сравнению с 2019 годом на 8,2 % снизилась детская смертность от 0 до 17 лет и составила 44,6 на 100 тыс. детского населения.
2020 год характеризовался сложной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.
Одними из основных противоэпидемиологических мероприятий было введение на территории страны требований по изоляции и самоизоляции граждан, а также приостановление проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Вследствие этого отмечено снижение числа зарегистрированных случаев заболеваний в 2020 году.
Общая заболеваемость населения в 2020 году снизилась на 5,3 %, с 164 899,4 на 100 тыс. населения в 2019 году до 156 173,3 на 100 тыс. населения - в 2020 году.
В 2020 году по сравнению с 2019 годом выросла общая заболеваемость только по классу болезней органов дыхания (на 2,7 %).
Общая заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в Российской Федерации снизилась на 6,7 %, новообразованиями - на 5,3 %.
Проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения возобновилось в субъектах Российской Федерации только в третьем квартале 2020 года после некоторого смягчения противоэпидемических мер. В результате диспансеризации и профилактических медицинских осмотров определена группа взрослого населения из общего числа заболеваний с впервые в жизни установленным диагнозом (111 296 133 заболевания) 3 099 121 заболевание или 2,8 % (в 2019 году из 114 512 153 заболеваний выявлено при профилактических медицинских осмотрах и при диспансеризации определенных групп взрослого населения 5 569 390 заболеваний или 4,9 %).
В настоящее время имеются населенные пункты, находящиеся вне зоны доступности для граждан первичной медико-санитарной помощи, отмечается недостаточный уровень качества первичной медико-санитарной помощи и ее доступности для населения.
В регионах отмечается дефицит фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, а также врачебных амбулаторий. В 2020 году было запланировано создание/замена 1 359 ФАП, ФП, ВА, по состоянию на 31 декабря 2020 года, были введены в эксплуатацию 969 объектов.
В труднодоступных территориях страны недостаточно развиты санитарно-авиационная эвакуация и использование передвижных медицинских комплексов.
В 2020 году в медицинские организации 23 субъектов Российской Федерации запланирована поставка 503 передвижных медицинских комплекса, по состоянию на 31 декабря 2020 года было поставлено 468. Ранее, в 2019 году в медицинские организации 34 субъектов Российской Федерации поставлено 517 передвижных медицинских комплексов, которыми, по состоянию на 31 декабря 2020 года, осуществлено 37,5 тыс. выездов, осмотрено 919,6 тыс. человек.
Часто выявляется формальный подход медицинских работников к проведению диспансеризации. У граждан не сформирована потребность в ежегодном ее прохождении.
Доля впервые в жизни установленных неинфекционных заболеваний, выявленных при проведении диспансеризации и профилактическом медицинском осмотре у взрослого населения, от общего числа неинфекционных заболеваний с впервые установленным диагнозом составила 11,7% (96,6% от плана на 2020 год с учетом корректировки). Кроме того, требует дальнейшего развития система защиты прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи за пределами субъекта Российской Федерации.
Медицинские организации, подведомственные органам исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, нуждаются в дальнейшем переоснащении (дооснащении) медицинским оборудованием.
По данным субъектов Российской Федерации в 2021 году количество единиц оборудования для оказания медицинской помощи со сроком эксплуатации свыше 10 лет в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и медицинскую помощь в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек составило 32 тыс. единиц
Большинство субъектов Российской Федерации имеют дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Несмотря на положительную динамику с 2018 года в 2020 году дефицит врачей в регионах Российской Федерации составлял более 21 тыс. человек, среднего медицинского персонала - более 122 тыс. человек.
Сохраняется тенденция к увеличению доли населения в старших возрастных группах. Согласно данным Росстата, в 2017 году доля граждан старше 60 лет составляла 21%, в 2020 году 22,6%, а к 2030 году составит 25,4%. Увеличение
доли пожилого населения страны требует дополнительных мероприятий, направленных на эту целевую группу.
Сохраняются проблемы с обеспечением населения лекарственными препаратами, в том числе, льготных категорий граждан. Для их решения требуется, в том числе, совершенствование организационных процессов, в том числе, внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов во всех медицинских и фармацевтических организациях.
До настоящего времени не все медицинские организации страны, в том числе врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, включены в единый цифровой контур на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Мероприятия, направленные на решение указанных проблем будут реализовываться как в рамках действующих направлений (подпрограмм) Госпрограммы, так и в рамках новых инициатив социально-экономического развития Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"
Дальнейшее развитие сферы охраны здоровья граждан помимо необходимости решения существующих проблем связано с рядом общемировых тенденций. В связи с этим, структура государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (далее - Госпрограмма) должна охватывать как направления, обеспечивающие достижение национальных целей в сфере охраны здоровья (решение первоочередных проблем смертности и заболеваемости), так и направления, обеспечивающие прорыв отечественной системы здравоохранения в соответствии с общемировыми тенденциями.
Приоритеты государственной политики в сфере реализации Госпрограммы соответствуют государственной политике в сфере охраны здоровья, обозначенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Указ N 474), от 2 июля 2021 г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" (далее - Стратегия).
В соответствии со Стратегией целями государственной политики в сфере сбережения народа России и развития человеческого потенциала являются устойчивый естественный рост численности и повышение качества жизни населения, укрепление здоровья граждан.
Достижение целей государственной политики в сфере сбережения народа России и развития человеческого потенциала обеспечивается путем решения следующих задач:
увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности и уровня инвалидизации населения, профилактика профессиональных заболеваний;
повышение качества и доступности медицинской помощи, включая вакцинацию, и лекарственное обеспечение;
обеспечение устойчивости системы здравоохранения, ее адаптации к новым вызовам и угрозам, в том числе связанным с распространением инфекционных заболеваний, создание резервов лекарственных препаратов и медицинских изделий;
повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитие системы социально-гигиенического мониторинга.
Указом N 474 определена национальная цель развития Российской Федерации на период до 2030 года - "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей".
Указанная цель декомпозирована на мероприятия и показатели, характеризующие ее достижение, в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (далее - Единый план).
Цели проекта новой редакции Госпрограммы и их значения по годам реализации гармонизированы с Единым планом.
Цель 1 - Снижение смертности населения от всех причин смерти до 11,4 на 1000 населения к 2030 году;
Цель 2 - Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году;
Цель 3 - удовлетворенность доступностью медицинской помощи, %.
Также в состав показателей Госпрограммы включены все показатели Единого плана, относящиеся к Госпрограмме и ее структурным элементам.
Кроме того, реализуемые в рамках Госпрограммы мероприятия оказывают влияние на достижение:
национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", показателями которой являются "Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности", "Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года";
национальной цели "Цифровая трансформация" с целевым показателем "Достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления".
Достижение указанных национальных целей развития Российской Федерации будет осуществляться совместно с субъектами Российской Федерации путем проведения единой комплексной политики, охватывающей все предметы совместного ведения, относящиеся к сфере реализации Госпрограммы, преемственности государственной политики в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации, соответствия ее требованиям основных документов стратегического планирования в сфере охраны здоровья.
Задачи государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, способы их эффективного решения в сфере охраны здоровья граждан и сфере государственного управления Российской Федерации
Для достижения позитивных демографических трендов планируется реализация комплекса мер по снижению смертности населения, росту ожидаемой продолжительности жизни.
В рамках Указа N 474:
создание и развитие медицинской инфраструктуры, в том числе в малонаселенных пунктах, развитие сети медицинских организаций первичного звена в малонаселенных пунктах, приобретение мобильных медицинских комплексов, организация санитарно-авиационной эвакуации в труднодоступных населенных пунктах;
совершенствование системы оказания медицинской помощи лицам с болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, а также детям;
ликвидация дефицита медицинских работников;
развитие информационных и телемедицинских технологий в здравоохранении;
реализация мероприятий, направленных на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни;
повышение качества и доступности медицинской помощи для лиц старше трудоспособного возраста.
В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 г. N 1304 "Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения" будет продолжена реализация региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.
Во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 21 апреля 2021 года будут реализованы проекты (инициативы) социально-экономического развития Российской Федерации по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения населения и развития инновационных направлений медицинской науки.
Будет продолжена реализация Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 254.
В Стратегии определены приоритетные направления по решению основных задач развития системы здравоохранения, предусматривающие, в том числе:
строительство и реконструкцию объектов здравоохранения;
оснащение медицинских организаций современным лабораторным оборудованием;
обеспечение оптимальной доступности для граждан (включая граждан, проживающих в труднодоступных местностях) первичной медико-санитарной помощи, совершенствование санитарно-авиационной эвакуации;
дальнейшее развитие высокотехнологичной медицинской помощи.
В рамках Стратегии лекарственного обеспечения, утвержденной приказом Минздрава России от 13 февраля 2013 г. N 66, будет продолжена реализация мероприятий, направленных повышение удовлетворенности населения доступностью лекарственного обеспечения.
Реализация указанных задач будет осуществляться путем выполнения мероприятий федеральных проектов национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", а также комплексов процессных мероприятий Госпрограммы.
Кроме того, с учетом сложившейся в 2020 году ситуации с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 одними из ближайших приоритетных задач реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан будут:
предупреждение распространения инфекционных заболеваний, мониторинг и предупреждение возникновения вспышек и завоза инфекций на территорию Российской Федерации из-за рубежа;
поддержание готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями;
разработка иммунобиологический лекарственных препаратов и обеспечение иммунопрофилактики граждан Российской Федерации;
модернизация инфекционной службы, укрепление и развитие национальной лабораторной инфраструктуры и обеспечение доступной и быстрой диагностики инфекционных болезней для населения;
восстановление плановой работы медицинских организаций, перепрофилированных для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения, активизация диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями;
информирование граждан о рисках для здоровья, связанных с факторами окружающей среды.
Ожидаемыми результатами реализации указанных мероприятий к 2030 году будут снижение младенческой смертности до 3,9 случаев на 1000 родившихся живыми, снижение смертности от новообразований до 185 на 100 тыс. населения, от болезней системы кровообращения - до 450 на 100 тыс. населения, что в совокупности позволит достичь снижения к 2030 году общей смертности населения до 11,4 на 1000 населения.
Повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году планируется достичь, в частности, путем увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, снижения заболеваемости туберкулезом до 25 случаев на 100 тыс. населения, гепатитом С - до 3,7 случаев на 100 тыс. населения, вирусом иммунодефицита человека - до 40 случаев на 100 тыс. населения.
Повышение удовлетворенности населения медицинской помощью будет достигнуто путем реализации мероприятий, направленных, в частности, на увеличение доли лиц с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, получивших в текущем году медицинские услуги в рамках диспансерного наблюдения от всех пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением; доли лиц с онкологическими заболеваниями, прошедших обследование и/или лечение в текущем году из числа состоящих под диспансерным наблюдением и т.д.
Задачи, определенные в соответствии с национальными целями
Указом N 474 определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года - "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей", "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", "Цифровая трансформация".
Данные цели декомпозированы в Едином плане на мероприятия и показатели, характеризующие ее достижение.
Достижению указанных целей будет способствовать решение задач по снижению смертности населения, увеличению продолжительности жизни, роста экспорта медицинских услуг, а также цифровизации сферы здравоохранения.
Мероприятия для решения указанных в рамках Госпрограммы будут реализовываться в рамках направлений (подпрограмм) по совершенствованию оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитию и внедрению инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, кадровых ресурсов в здравоохранении"; развитию информационные технологии и др.
В частности, в структуру Госпрограммы включены мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, оптимизации лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации, формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, осуществлению контрольно-надзорных функций в сфере охраны здоровья, развитию информационных технологий в здравоохранении и др.
Решение вышеуказанных задач будет способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации к 2030 году.
Задачи обеспечения достижения показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав приоритетных территорий, уровень которых должен быть выше среднего уровня по Российской Федерации, а также иные задачи в сферах реализации комплексных программ (для государственных программ)
Реализация мероприятий структурных элементов Госпрограммы будет осуществляться с учетом необходимости достижения показателей в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации, входящих в состав приоритетных территорий, не ниже среднероссийского уровня (использование повышающих коэффициентов при расчете объема межбюджетных трансфертов и прочее).
Так, на решение задачи по обеспечения достижения показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав приоритетных территорий, уровень которых должен быть выше среднего уровня по Российской Федерации направлены мероприятия Госпрограммы по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации:
на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений;
на переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.
В методики расчета размера предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на вышеуказанные цели включены поправочные коэффициенты, применяемые для обеспечения достижения 7,2 процентов от общей суммы расходов уровня расходов инвестиционного характера Госпрограммы, направляемых на реализацию соответствующих мероприятий в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
В рамках Госпрограммы утверждены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты участникам программы "Земский доктор", прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа.
Указанные правила предоставления и распределения субсидий предусматривают введение дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Кроме того, в комплексных государственных программах Российской Федерации показатели, аналитически отражены мероприятия отраслевых государственных программ, реализующихся на приоритетных территориях и соответствующие показатели.
Так, в комплексной программе Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" предусмотрены показатели "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении" и "Младенческая смертность на 1 тыс. родившихся живыми".
В комплексной программе Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" аналитически отражены, в частности, мероприятия по развитию первичной медико-санитарной помощи, санитарной авиации, модернизации первичного звена здравоохранения и др.
Таким образом, мероприятий Госпрограммы, реализуемые на приоритетных территориях затрагивают сферы реализации комплексных программ Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", "Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа", "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", "Социально-экономическое развитие Калининградской области".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.