Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила), рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (далее - проект акта, постановление N 228), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минприроды России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в срок с 24 июня по 7 июля 2021 года. Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта акта: 02/07/06-21/00117236). Замечаний и предложений к проекту акта в ходе его публичных обсуждений не поступало, что отражено разработчиком в сводке предложений.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что при подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные пунктами 9-23 Правил, разработчиком соблюдены.
Проект акта разработан в целях дополнения постановления N 228 положениями о регулировании потребления и обращения гидрофторуглеродов (далее - ГФУ), включенных в список F ГФУ Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу и решения Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нефтетарифного регулирования" (далее - список F, Монреальский протокол, решение N 30), а также исполнения Российской Федерацией международных обязательств по снижению объемов потребления и оборота озоноразрушающих веществ.
Одновременно проект акта направлен на устранение возможных неопределенностей в части соблюдения квот на ввоз в Российскую Федерацию озоноразрушающих веществ, относящихся к ГФУ.
В целях подготовки настоящего заключения в соответствии с пунктом 28 Правил Минэкономразвития России проведены дополнительные публичные консультации по проекту акта в период с 18 по 22 октября 2021 года.
В рамках проведенных публичных консультаций поступили замечания к проекту акта от Консультативного центра по иностранным инвестициям, АО "Зарубежнефть", АО "Атомэнергопроект" и Ассоциации европейского бизнеса, которые были частично учтены при подготовке настоящего заключения.
По результатам рассмотрения проекта акта сообщаем о наличии к нему следующих замечаний.
1. Применяемая по всему тексту проекта акта формулировка "регулируемые вещества (гидрофторуглероды)" требует уточнения, поскольку, как следует из сводного отчета и пояснительной записки к проекту акта, его положения направлены на регулирование потребления и оборота веществ, включенных в список F, однако при данной формулировке к предмету регулирования проекта акта могут быть отнесены не только вещества из списка F, но и иные регулируемые постановлением N 228 озоноразрушающие вещества.
Также в отсутствие четкого определения предмета регулирования проекта акта его действие может распространяться не только на чистые ГФУ и их смеси, но и на ГФУ, являющиеся неотъемлемой частью оборудования (к примеру холодильные и морозильные камеры, кондиционеры), что противоречит аналогичным положениям Монреальского протокола и решения N 30, а также положениям Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 247-ФЗ) о правовой определенности обязательных требований.
В целях исключения указанных неопределенностей и связанных с ними рисков наложения на хозяйствующих субъектов избыточных требований необходимо привести в проекте акта четкое определение регулируемых им веществ, отсылающее к конкретному перечню этих веществ, а также указывающее, что к предмету регулирования проекта акта не относятся ГФУ, являющиеся неотъемлемой частью оборудования (в соответствии с аналогичным определением, содержащимся в Монреальском протоколе).
2. Проект акта дополняет постановление N 228, в том числе Приложением N 4, содержащим перечень ГФУ и из значения потенциала глобального потепления, установленные Монреальским протоколом.
При этом указанный перечень ГФУ не полностью соответствует аналогичным перечням Монреальского протокола и решения N 30, а именно дополнительно содержит вещество ГФУ-161. Обоснования включения вещества ГФУ-161 в материалах по проекту акта не представлены.
3. Отдельно необходимо отметить, что постановление 228 включено в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 (далее - постановление N 2467, Перечень).
При этом, согласно пункту 2 постановления N 2467, при необходимости изменения после 1 января 2021 г. включенного в Перечень нормативного правового акта Правительства Российской Федерации такой нормативный правовой акт признается утратившим силу в установленном Правительством Российской Федерации порядке, а федеральный орган исполнительной власти разрабатывает проект нового нормативного правового акта Правительства Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
Таким образом, при необходимости внесения изменений в постановление N 228 разработчику должен разработать новый акт Правительства Российской Федерации в данной сфере регулирования, а не вносить изменения в постановление N 228.
Учитывая изложенное, разработчику необходимо обеспечить подготовку и издание нового акта Правительства Российской Федерации, утверждающего нормы государственного регулирования в области потребления и оборота озоноразрушающих веществ (в том числе ГФУ).
На основании проведенной оценки Минэкономразвития России могут быть сделаны следующие выводы:
о несоответствии проекта акта положениям Закона N 247-ФЗ;
о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования;
о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.