Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "Об освобождении от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, и от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, предназначенных для подготовки и проведения европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в г. Санкт-Петербурге в 2023 году"
(подготовлен Минпросвещения России 27.12.2021 г.)
Минпросвещения России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "Об освобождении от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, и от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, предназначенных для подготовки и проведения европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в г. Санкт-Петербурге в 2023 году" (далее соответственно - проект постановления, чемпионат) во исполнение пункта 7 Плана основных мероприятий по подготовке и проведению европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в г. Санкт-Петербурге в 2023 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2019 г. N 1949-р, а также обеспечения выполнения гарантии Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 9713п-П8.
Чемпионат является масштабным образовательным и социальным проектом, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и профессий в сфере обслуживания, аккумулирование новых знаний в образовательных и профессиональных областях, создание и внедрение структурных и технологических инноваций в среднем профессиональном и высшем образовании.
Условия применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и таможенной процедуры таможенного транзита сопряжено с необходимостью уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров (далее - таможенные сборы за таможенные операции), а также внесения обеспечения исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
Правительство Российской Федерации уполномочено устанавливать случаи, когда таможенные сборы за таможенные операции не взимаются, и не предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин при помещении товаров под таможенные процедуры.
В отношении таможенных сборов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 и пунктом 1 статьи 47 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) таможенные сборы за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, являются обязательными платежами, взимаемыми таможенными органами. Пункт 4 статьи 47 ТК ЕАЭС предусматривает, что плательщики таможенных сборов, объекты обложения таможенными сборами, база для исчисления таможенных сборов, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных сборов, сроки уплаты таможенных сборов, порядок их исчисления, уплаты, взыскания и возврата (зачета), а также случаи, когда таможенные сборы не уплачиваются, устанавливаются законодательством государств-членов.
В соответствии с пунктом 27 части 1 статьи 47 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 289-ФЗ) Правительство Российской Федерации определяет и устанавливает случаи, когда таможенные сборы за таможенные операции не взимаются.
В данном проекте постановления Правительства Российской Федерации в качестве таких товаров рассматриваются товары, предназначенные для организации и проведения чемпионата, помещаемые под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), а также вывозимые обратно в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта без уплаты таможенных сборов за таможенные операции.
В отношении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Статьей 62 ТК ЕАЭС закреплены общие условия обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Пунктом 1 статьи 62 ТК ЕАЭС определено, что законодательством государств-членов могут устанавливаться случаи, когда обеспечивается исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Главой 29 ТК ЕАЭС и статьей 166 Федерального закона N 289-ФЗ установлены содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска), условия помещения товаров под таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой, срок действия таможенной процедуры, возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных платежей.
В соответствии с частью 2 статьи 166 Федерального закона N 289-ФЗ предусмотрено дополнительное условие помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) - обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
Пунктом 2 статьи 62 ТК ЕАЭС и пункта 2 статьи 75 ТК ЕАЭС закреплено, что законодательством государств-членов могут определяться порядок и условия, при соблюдении которых обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и иных платежей (специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин) не предоставляется.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Федерального закона N 289-ФЗ Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по установлению случаев, когда не требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. В данном проекте постановления Правительства установлено, что при помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) товаров, предназначенных для организации и проведения чемпионата, не требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
В отношении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита по территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 116 Федерального закона N 289-ФЗ в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и обеспечение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не предоставляется, если установлены случаи, определенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Федерального закона N 289-ФЗ Правительство Российской Федерации определяет случаи, когда не требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Частью 2 статьи 56 Федерального закона N 289-ФЗ установлено, что в иных случаях при возникновении обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин обеспечение исполнения такой обязанности не требуется.
В данном проекте постановления Правительства Российской Федерации установлено, что товары, предназначенные для организации и проведения чемпионата, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита без применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
С учетом изложенного, положения проекта постановления Правительства Российской Федерации соответствуют положениям права Евразийского экономического союза, а также положениям Федерального закона N 289-ФЗ.
Принятие и реализация проекта постановления Правительства Российской Федерации позволит в полном объеме реализовать гарантии Правительства Российской Федерации, предоставленные международной организации "WorldSkills Europe" в качестве условия проведения чемпионата.
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации |
А.В. Бугаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.