Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка ведения государственного лесного реестра"
(подготовлен Минприроды России 30.12.2021 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении порядка ведения государственного лесного реестра" (далее - проект постановления) подготовлены в соответствии в пунктом 11 плана-графика подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Федерального закона от 04.02.2021 N 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений", утвержденного Правительством Российской Федерации 18.03.2021 N 2499п-П11.
Необходимость разработки концептуально нового порядка ведения государственного лесного реестра (далее - ГЛР, Порядок ведения ГЛР соответственно) возникла в связи с внесением в Лесной кодекс РФ (далее - ЛК РФ) изменений, предусмотренных Федеральным законом от 04.02.2021 N 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений".
С 1 января 2023 вступают в силу положения ЛК РФ, согласно которым:
частью 1 статьи 93.1 ЛК РФ дано новое определение ГЛР;
частью 12 статьи 93.1 ЛК РФ установлено, что порядок ведения ГЛР, а также нормы в составе порядка ведения ГЛР, указанные в части 12 статьи 93.1 ЛК РФ, должны быть утверждены Правительством РФ;
частью 1 статьи 93.2 ЛК РФ установлен состав сведений ГЛР.
Исходя из указанных положений ЛК РФ ГЛР состоит из:
систематизированных сведений, внесение которых в ГЛР предусмотрено ЛК РФ;
документов, включение которых в ГЛР предусмотрено ЛК РФ;
лесных карт;
навигационной информации;
аналитической информации.
В целях ведения ГЛР создается федеральная государственная информационная система лесного комплекса (далее - ФГИС ЛК), оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение ГЛР. Полномочия оператора ФГИС ЛК на основании решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение ГЛР, вправе осуществлять подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение (части 7, 8 статьи 93.1 ЛК РФ).
В проект Порядка включены следующие правила, указанные в части 12 статьи 93.1 ЛК РФ:
порядок идентификации сведений и документов, подлежащих внесению в ГЛР;
порядок внесения в ГЛР сведений и размещения в нем документов;
порядок исправления ошибок в сведениях, внесенных в ГЛР;
порядок информационного взаимодействия ФГИС ЛК с иными информационными системами, в том числе с информационными системами организаторов торгов, предусмотренными Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ "Об организованных торгах";
порядок оформления сделок с древесиной в ГЛР;
порядок прекращения действия электронных сопроводительных документов;
порядок осуществления сбора и обработки навигационной информации;
условия поступления в ГЛР сведений о дате, времени и месте формирования электронного сопроводительного документа, дате, времени и месте прекращения действия этого документа, совершенных сделках с древесиной в случае отсутствия доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
случаи автоматического отказа во внесении сведений в государственный лесной реестр, формирования в нем документов, оформления в нем сделок.
Проектом Порядка ведения ГЛР предлагается структура ГЛР, состоящая из реестров, содержащих записи (далее - записи).
Каждая запись, вносимая в ГЛР, идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации идентификационным номером записи, за исключением записей о лесничествах (участковых лесничествах), лесных кварталах, лесотаксационных выделах, лесных участках, лесосеках, а также уникальных регистрационных номеров сделок с древесиной и продукцией ее переработки.
Предполагается, что правила присвоения идентификационных номеров записей будут установлены при проектировании ФГИС ЛК.
Лесничества (участковые лесничества), лесные кварталы, лесотаксационные выделы, лесные участки, лесосеки, сведения о которых внесены в ГЛР, имеют неизменяемые, не повторяющиеся во времени и на территории Российской Федерации учетные номера, присваиваемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном в соответствии с частью 3 статьи 93.2 Лесного кодекса.
Правила присвоения уникальных регистрационных номеров сделок описаны в проекте Порядка ведения ГЛР.
В соответствии с проектом Порядка ведения ГЛР, ГЛР будет состоять из следующих реестров:
реестр лесов;
реестр учета древесины и сделок с ней;
реестр машин и оборудования;
реестр объектов;
реестр документов.
В свою очередь реестр лесов содержит следующие разделы:
раздел I "Характеристики лесов и лесных ресурсов";
раздел II "Использование лесов";
раздел III "Охрана лесов";
раздел IV "Защита лесов";
раздел V "Воспроизводство лесов и лесоразведение".
Также в состав ГЛР входят:
журналы учета документов;
навигационная информация;
аналитическая информация;
лесные карты.
Раздел I "Характеристики лесов и лесных ресурсов" содержит сведения о лесах (лесных насаждениях) в отношении лесотаксационных выделов.
Лесотаксационные выделы входят в состав лесного квартала.
Лесные кварталы входят в состав лесничества (в случае отсутствия решения о создании в составе лесничества участковых лесничеств) либо в состав участкового лесничества.
Также раздел I "Характеристики лесов и лесных ресурсов" содержит сведения о составе земель и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса на территории субъекта Российской Федерации, а также на территории муниципальных образований, о зонах с особыми условиями использования территорий, зеленых зонах и лесопарковых зонах, а также сведения о показателях государственной инвентаризации лесов (в целях сбора информации в отношении земель лесного фонда и земель иных категорий, на территории которых не были выполнены мероприятия по лесоустройству).
Раздел II "Использование лесов" содержит сведения о результатах хозяйственной деятельности участников лесных отношений при использовании лесов. Сведения об использовании лесов представлены в виде использования с предоставлением лесных участков и без предоставления лесных участков. Здесь же предполагается внесение сведений об изменениях, произошедших в лесах под воздействием антропогенных факторов, в том числе сведения, полученные в результате осуществления мероприятий по охране, защите, воспроизводству, использованию лесов, а также о негативных воздействиях на леса.
Разделы III-V "Охрана лесов", "Защита лесов", "Воспроизводство лесов и лесоразведение" реестра лесов содержат сведения о результатах хозяйственной деятельности участников лесных отношений при сохранении лесов в виде результатов осуществления соответствующих мероприятий.
Реестр учета древесины и сделок с ней содержит сведения о балансе древесины и продукции ее переработки каждого собственника на территории РФ, о транспортируемой древесине каждого собственника, о совершенных сделках с древесиной.
Реестр машин и оборудования содержит сведения о машинах и оборудовании, предназначенных для рубки лесных насаждений, вывоза из леса древесины, лесосечных работ, транспортировки древесины.
Реестр объектов содержит сведения о местах (пунктах) складирования древесины (складах древесины, в том числе лесных складах), об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектах, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, о планируемых к созданию и созданных лесных дорогах.
Реестр документов содержит документы, поступающие в ГЛР в отношении каждой записи (объекта лесных отношений), отражающих хозяйственную деятельность участников лесных отношений в документированном виде. Указанные документы включаются в реестровые дела соответствующей записи в хронологическом порядке их поступления в ГЛР.
Журналы учета документов предназначены для учета (регистрации) следующих документов:
документов, поступающих в ГЛР;
документов, сформированных в процессе ведения ГЛР;
исходящих из ГЛР документов;
сделок с древесиной и продукцией ее переработки.
В разделе проекта Порядка "Порядок внесения сведений в ГЛР и размещения в нем документов" указаны в том числе лица, имеющие право вносить в ГЛР сведения, размещать в нем документы, способы внесения в ГЛР сведений и размещения в нем документов, удостоверение внесенных в ГЛР сведений, порядок действий оператора ФГИС ЛК при внесении в ГЛР сведений.
Внесение сведений в ГЛР и размещение в нем документов органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ, а также оператором ФГИС ЛК осуществляется с использованием функционала ФГИС ЛК.
Внесение сведений в ГЛР и размещение в нем документов иными органами власти и органами местного самоуправления осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в порядке информационного взаимодействия ФГИС ЛК с иными государственными информационными системами.
Внесение сведений в ГЛР и размещение в нем документов юридическими лицами и гражданами осуществляется:
с использованием официального сайта уполномоченного на ведение ГЛР органа государственной власти или подведомственного ему государственного бюджетного учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием единой системы идентификации и аутентификации;
путем интеграции автоматизированной информационной системы, используемой лицами, осуществляющими внесение сведений, с ФГИС ЛК;
с использованием специального программного обеспечения, интегрированного с ФГИС ЛК, доступ к которому обеспечивает оператор ФГИС ЛК;
порядке информационного взаимодействия ФГИС ЛК с иными негосударственными информационными системами.
Раздел проекта Порядка "Отказ во внесении сведений в ГЛР, в формировании в нем документов, формирования в нем документов, оформления в нем сделок древесиной и продукцией ее переработки" содержит случаи автоматического отказа во внесении в ГЛР сведений и размещении в нем документов, правила формирования и состав информации, включаемой в уведомление об отказе.
Подготовленная редакция Порядка ведения ГЛР требует согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства и иными подведомственными ему бюджетными учреждениями в части их касающейся, в целях принятия решения о дальнейшем согласовании с Минприродой России и Правительством России.
Обращаем внимание, что ведение ГЛР, внесение в ГЛР сведений и размещение в нем документов будет регулироваться не только Порядком ведения ГЛР, но и рядом иных подзаконных актов, устанавливающих:
порядок учета древесины, который осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти путем внесения в ГЛР сведений о характеристиках древесины;
порядок внесения сведений о складах древесины в ГЛР;
порядок и сроки хранения в государственном лесном реестре материалов фотофиксации;
порядок межведомственного информационного взаимодействия при ведении ГЛР;
состав сведений, содержащихся в лесных картах;
порядок присвоения номеров лесничествам, участковым лесничествам, лесным кварталам, лесотаксационным выделам, лесным участкам, лесосекам;
перечень сведений, подлежащих внесению в ГЛР органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК на принятие соответствующих решений, рассмотрение документов, и документов, подлежащих размещению ими в ГЛР, порядок, в том числе сроки внесения указанными органами сведений и размещения ими документов в ГЛР, требования к формату таких документов в электронной форме;
перечень сведений, документов, материалов, содержащихся в ГЛР, доступ к которым осуществляется с использованием официального сайта уполномоченного органа государственной власти;
перечень документов в электронной форме, формирование, предварительная автоматизированная проверка и направление которых возможны с использованием электронного сервиса "личный кабинет", порядок использования юридическими лицами, гражданами электронного сервиса "личный кабинет";
порядок и сроки хранения в ГЛР материалов фотофиксации;
порядок представления отчета об использовании лесов в случае использования лесов для заготовки древесины, отчета о балансе древесины, отчета о древесине и продукции из нее, иных документов или сведений путем интеграции с ФГИС ЛК автоматизированной информационной системы, используемой лицами, обязанными подавать указанные документы (сведения);
состав сведений о сделке, подлежащих направлению для внесения в государственный лесной реестр (включая уникальный регистрационный номер сделки, копии договоров о сделках с древесиной при их заключении в письменной форме), порядок их направления, требования к формату электронного документа;
содержание, форма и порядок представления в ГЛР в форме электронного документа отчетности об осуществлении переданных в соответствии с частью 1 статьи 83 ЛК полномочий и порядок интеграции информационных систем, используемых уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для учета данных об использовании, охране, о защите, воспроизводстве лесов, с ФГИС ЛК;
перечень машин (в том числе самоходных машин, других видов техники) и (или) оборудования, предназначенных для рубки лесных насаждений, а также для транспортировки древесины из леса;
форма, состав и содержание всех документов, являющихся основанием для внесения в ГЛР сведений.
При разработке указанных нормативных правовых актов необходимо учитывать, что положения таких актов должны коррелироваться с проектируемыми положениями Порядка ведения ГЛР.
Также отмечаем, что в целях корректного функционирования ФГИС ЛК требуется наполнение базы данных ФГИС ЛК сведениями и документами, сформированными до ввода в эксплуатацию ФГИС ЛК (ретроспективная информация).
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Проект постановления не содержит обязательных требований, регулирующих отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), отношения по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, отношения в области создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц и осуществления ими своей деятельности, отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации,
к выполнению работ и оказанию услуг, в области порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации, в области оценки соответствия, в области безопасности процессов производства, а также
в области применения мер ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации в указанных сферах.
Приложение:
схема ГЛР;
схема реестра лесов;
схема реестра учета древесины и сделок с ней;
схема реестра машин и оборудования;
схема реестра объектов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.