Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Постановление Правительства 996 в части дополнения подпрограммой по зерновым культурам"
(подготовлен Минсельхозом России 04.04.2022 г.)
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. N 350 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства" и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 25 августа 2017 г. N 996, Минсельхозом России совместно с Минобрнауки России, Минпромторгом России и ФГБУ "Российская академия наук" подготовлен План-график ("Дорожная карта") по подготовке подпрограмм Программы. Согласно Плана-графика Минсельхозом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана подпрограмма "Развитие селекции и переработки зерновых культур" Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы (далее - подпрограмма).
Подпрограмма направлена на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных сортов и технологий, основанных на новейших достижениях науки, обеспечивающих потребности населения страны сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства, что привлечет повышение конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса, эффективное импортозамещение на рынке и создание развитого экспортного потенциала, как зерна, так и продуктов его переработки.
Производство зерна является стратегической отраслью и составляет основу агропромышленного комплекса Российской Федерации, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны, обеспеченность населения продуктами питания и его уровень жизни, финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей. Экспорт зерна является одним из инструментов геополитического влияния России и важным источником валютных поступлений.
В Российской Федерации практически 99,9% посевных площадей пшеницы засевается отечественными сортами. Это дает возможность полностью обеспечить зерновой продукцией внутренние потребности, занять достойное место на мировом рынке и, что очень важно, защитить интересы отечественных селекционеров и производителей семян.
Вместе с тем, в зерновой отрасли прослеживается ряд проблемных вопросов.
Использование современных химических пестицидов для защиты зерновых культур привело к экологическим проблемам, так как химические препараты являются токсичными веществами и, накапливаясь в почве, поступают в продукты питания, а также негативно влияют на многие полезные организмы агробиоценозов и водоемов. Приоритетное значение приобретает проблема генетической защиты растений также в связи с развитием чрезвычайных ситуаций.
Не сформированы условия решения вопросов качества и безопасности хлебопекарной продукции. Мониторинг качества хлебобулочных изделий показывает, что потребительские характеристики массовых сортов хлеба в последние годы ухудшились ввиду понижения качества муки, что вызвано недостаточными объемами высококачественного зерна сильной и ценной пшеницы.
Несовершенство законодательной базы. В действующей нормативной документации на зерно и муку недостаточно номенклатурных показателей, характеризующих их хлебопекарные свойства: отсутствует классификация сортовых особенностей зерна пшеницы по показателям твердозерности, обусловливающих технологические свойства муки при производстве макаронных и хлебобулочных изделий; не регламентируются такие необходимые показатели, взаимоувязанные с качеством хлебобулочных изделий, как содержание белка, гранулометрический состав и кислотность муки.
Экспорт зерна, а не продуктов его переработки. В целях повышения экспортного потенциала страны является актуальным развитие экспорта мучных продуктов.
Рост себестоимости зерна и неуклонное падение качества зерна приводят к невысокой рентабельности производства.
Снижение качества зерна, прежде всего, пшеницы, которое обусловлено проблемами, охватывающими всю цепочку создания добавленной стоимости в зерновом хозяйстве: нехватки сельскохозяйственной техники, дефицита элеваторных мощностей, недогрузки мощностей перерабатывающей промышленности (мукомольной, крупяной и т.д.), малых объемов глубокой переработки зерна, дефицита вагонов-зерновозов, нехватки мощностей портовых терминалов, деградации почв, диспропорции в развитии растениеводства и животноводства, использование устаревших технологий интенсивного земледелия, диспаритета цен, недостаточной государственной поддержки, экспорта зерна вместо продуктов его переработки.
С учетом ситуации, складывающейся на рынке зерновых культур, Минсельхозом России совместно с Минобрнауки России и Российской академией наук подготовлен проект подпрограммы, в ходе реализации которой планируется разрешение вышеуказанных проблем за счет:
сохранения и поддержания 14 единиц существующих коллекций сортов зерновых культур;
сохранения и поддержания 1 единицы коллекции промышленноценных для хлебопечения видов и штаммов микроорганизмов;
увеличения на 17 единиц количества разработанных в рамках реализации подпрограммы отечественных технологий для повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур, защищенных российскими и (или) иностранными охранными документами;
увеличения на 3 единицы количества разработанных в рамках реализации подпрограммы отечественных технологий для повышения эффективности хранения муки и зерновых культур, защищенных российскими и (или) иностранными охранными документами;
увеличения на 18 единиц количества разработанных в рамках реализации подпрограммы отечественных технологий для повышения эффективности переработки зерновых культур и производства пищевой продукции на их основе, защищенных российскими и (или) иностранными охранными документами;
увеличения на 59 единиц количества зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе за рубежом, созданных в рамках реализации подпрограммы, на использование которых заключены лицензионные договоры на срок не менее 2 лет;
увеличения на 3 единицы количества организаций, создавших научные подразделения, объекты инфраструктуры и (или) организации трансфера технологий в рамках реализации подпрограммы;
обеспечения функционирования и развития 8 единиц селекционно-семеноводческих центров, осуществляющих деятельность, в том числе в целях реализации подпрограммы;
увеличения на 68 единиц количества новых отечественных конкурентоспособных сортов зерновых культур, созданных в рамках реализации подпрограммы, на производство семенного материала которых заключены лицензионные договоры на срок не менее 2 лет;
увеличения на 12 единиц количества разработанных в рамках реализации подпрограммы новых биологических средств защиты зерновых культур;
доведения до 40 доли муки пшеничной хлебопекарной, произведенной в соответствии с ГОСТ 26574-2017 "Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия" с учетом требований ГОСТ 34702-2020 "Пшеница хлебопекарная. Технические условия", в общем объеме муки, реализованной на внутреннем и внешнем рынке Российской Федерации.
Отсутствие в приложении N 3 "Целевые индикаторы и показатели подпрограммы" подпрограммы количественных значений по отдельным показателям подпрограммы не предполагает достижения численных значений показателей в данные годы.
Подпрограмма будет реализована посредством выполнения сформированных комплексных научно-технических проектов. При этом основной акцент будет сделан на ответственности заказчиков комплексных научно-технических проектов за внедрение в промышленное производство созданных новых отечественных сортов зерновых культур и технологий для хранения и переработки зерновых культур.
Для повышения конкурентоспособности, снижения рисков и обеспечения дальнейшего развития отечественной зерновой отрасли будут сформулированы институциональные условия перевода научно-исследовательских работ по селекции и переработке зерновых культур на новую научно-техническую базу, что станет возможно только при обеспечении полноценного финансирования подпрограммы.
Реализация подпрограммы не потребует дополнительных расходов федерального бюджета и не повлечет изменения объема полномочий и (или) компетенций федеральных органов исполнительной власти. Объем бюджетных ассигнований федерального бюджета будет уточнен при условии поступления дополнительных доходов от агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Объем бюджетных ассигнований федерального бюджета будет уточнен при перераспределении средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Государственной программы, а также дополнительных доходов от агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, полученных вследствие реализации отдельных нормативных правовых актов и законодательных инициатив.
Реализация подпрограммы не потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджетов субъектов Российской Федерации и не повлечет изменения объема полномочий и (или) компетенций органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), положения о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Предлагаемые проектом постановления решения не повлекут за собой изменения объема полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, сокращения доходной части соответствующих бюджетов.
Проект постановления не противоречит положениям пункта 6 приложения N 29 "Протокол о мерах государственной поддержки сельского хозяйства" к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
В процессе разработки проекта постановления проведен анализ правоприменительной практики в рамках реализации соответствующей меры государственной поддержки, обусловившей необходимость изменения правового регулирования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.