Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
(подготовлен Минэнерго России от 12.04.2022)
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2009, N 17, ст. 2088; 2010, N 40, ст. 5086; 2011, N 10, ст. 1406; 2012, N 23, ст. 3008; N 41, ст. 5636; N 49, ст. 6858; N 52, ст. 7525; 2013, N 31, ст. 4236; N 33, ст. 4392; N 35, ст. 4523; N 42, ст. 5373; N 50, ст. 6598; 2014, N 7, ст. 689; N 9, ст. 913; N 25, ст. 3311; 2015, N 25, ст. 3669; N 28, ст. 4243; N 40, ст. 5574; 2016, N 9, ст. 1266; N 33, ст. 5185; N 40, ст. 5735; N 41, ст. 5838; N 49, ст. 6928; N 51, ст. 7372; 2017, N 20, ст. 2927; N 21, ст. 3009; 2018, N 1, ст. 388; N 17, ст. 2492; N17, ст. 2503; N 34, ст. 5483; N 39, ст. 5970; N 53, ст. 8666; 2019, N 23, ст. 2940; 2020, N 11, ст. 1564; N 14, ст. 2136; N 17, ст. 2795; N 52, ст. 8863; 2021, N 6, ст. 985; N 18, ст. 3148; N 34, ст. 6187; N 42, ст. 7123; N 11, ст. 1796; N 45, ст. 7506).
Председатель Правительства Российской Федерации |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от __________ 2022 г. N __
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
1. Дополнить пунктом 89 следующего содержания:
"89. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих резидентам и иным инвесторам и расположенных в границах территорий особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", по выбору заявителя может быть осуществлено либо посредством исполнения обязательств сетевой организацией и заявителем по договору в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктом 7 настоящих Правил, либо посредством присоединения таких энергопринимающих устройств к принадлежащим управляющим компаниям особых экономических зон, выполняющих функции обеспечения создания и функционирования объектов инфраструктуры особой экономической зоны и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования особой экономической зоны, объектам электросетевого хозяйства, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в соответствии с пунктами 404 - 40 10 настоящих Правил.".
2. Пункт 404 дополнить абзацами следующего содержания:
"Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих резидентам и иным инвесторам и расположенных в границах территорий особых экономических зон, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", может быть осуществлено вне зависимости от даты присоединения энергопринимающих устройств управляющих компаний особых экономических зон, выполняющих функции обеспечения создания и функционирования объектов инфраструктуры особой экономической зоны и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования особой экономической зоны, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
Управляющие компании особых экономических зон в отношении резидентов и иных инвесторов в соответствии с Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", осуществляющих деятельность в границах территорий особых экономических зон, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств резидентов и иных инвесторов посредством опосредованного присоединения обязаны за счет собственных средств обеспечивать соблюдение требований законодательства Российской Федерации, связанных со строительством (в том числе урегулирование отношений с третьими лицами, оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, а также на объекты электросетевого хозяйства после завершения их строительства, установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с земельным законодательством) и дальнейшей эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства (включая обеспечение соблюдения требований к надежности электроснабжения и качеству электрической энергии, поставляемой потребителям), а также:
а) обеспечить техническую возможность введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств иных лиц;
б) обеспечить беспрепятственный переток электрической энергии в точки поставки резидентов и иных инвесторов, качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, с соблюдением величин аварийной и технологической брони;
в) обеспечить компенсацию потерь электрической энергии, возникающих в связи с опосредованным присоединением энергопринимающих устройств резидентов и иных инвесторов;
г) обеспечить работоспособное состояние и соблюдение обязательных требований к эксплуатации принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании устройств релейной защиты и автоматики, приборов учета электрической энергии и мощности, а также иных устройств, необходимых для поддержания требуемых параметров надежности и качества электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств резидентов и иных инвесторов;
д) обеспечить своевременное информирование резидентов, иных инвесторов и иных лиц о возникновении (угрозе возникновения) аварийных ситуаций в работе принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, а также о ремонтных и профилактических работах, проводимых на указанных объектах;
е) беспрепятственно допускать уполномоченных представителей сетевых организаций, резидентов и иных инвесторов в пункты контроля и учета количества и качества электрической энергии, поставляемой в отношении энергопринимающих устройств указанных лиц.".
Председатель Правительства Российской Федерации |
М. Мишустин |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
"О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее - проект постановления) подготовлен в целях совершенствования процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств резидентов и иных инвесторов, расположенных в границах территорий особых экономических зон (далее - ОЭЗ), к электрическим сетям.
В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" на территории Российской Федерации создаются ОЭЗ, которые позволяют инвестору реализовывать инвестиционные проекты в различных отраслях экономики с применением налоговых льгот федерального и регионального уровня.
Функции обеспечения создания и функционирования объектов инфраструктуры ОЭЗ возложены на управляющие компании. В целях реализации возложенных функций управляющие компании ОЭЗ создают собственные сети, но с учетом имеющихся ограничений в действующих нормативно-правовых актах не имеют возможности осуществлять опосредованное присоединение объектов резидентов к электрическим сетям управляющей компании.
Запрет на опосредованное присоединение влечет за собой отсутствие возможности реализации в ОЭЗ доступной и развитой электросетевой инфраструктуры для предоставления российским и иностранным инвесторам полноценного инженерного комплекса для запуска их производств.
Проектом постановления предусматривается снятие запрета на опосредованное присоединение, предоставляя резидентам право присоединяться как к сетям профессиональных сетевых организаций, так и к объектам управляющих компаний, что будет способствовать введению простого и понятного порядка технологического присоединения объектов резидентов ОЭЗ, обеспечению надежного и качественного энергоснабжения, повышению качества жизни граждан Российской Федерации, а также улучшению инвестиционного климата в стране.
В связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" срок вступления в силу и срок действия проекта постановления определяется без учета положений частей 1 и 4 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
Принятие указанных изменений не потребует роста расходных обязательств федерального бюджета и бюджетов иных уровней.
Проект постановления не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, не содержит положений, влияющих на реализацию государственных программ Российской Федерации.
Проект постановления содержит обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках обеспечения ФАС России контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.