Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484"
(подготовлен ФАС России 27.05.2022 г.)
Проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484" (далее - проект постановления) предусматриваются изменения в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами и Правила регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами".
Необходимость внесения изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами связана со следующим.
При осуществлении производства технического грунта из твердых коммунальных отходов на объектах утилизации твердых коммунальных отходов тариф на утилизацию твердых коммунальных отходов не устанавливается, а владелец объекта реализует полученный технический грунт по своему усмотрению. Во многих случаях производимый технический грунт используется для изоляции слоев твердых коммунальных отходов на объектах захоронения твердых коммунальных отходов (далее - полигон), которая представляет собой необходимый технический процесс, обеспечивающий уменьшение запахов, исходящих от полигона, снижение количества птиц, привлекаемых полигоном, которые создают угрозу воздушному сообщению, и снижение количества возгораний твердых коммунальных отходов на полигоне. Такое использование технического грунта наиболее распространено в случае, если объект утилизации твердых коммунальных отходов и полигон расположены на одном земельном участке и входят в состав единого объекта, так как в этом случае расходы на транспортирование технического грунта минимальны, что позволяет использовать его наиболее экономически эффективным способом и отказаться от приобретения грунта из более удаленных локаций.
Вместе с тем, если объект утилизации твердых коммунальных отходов и полигон входят в состав единого комплексного объекта, реализация технического грунта должна осуществляться владельцем объекта самому себе, в связи с чем возникает проблема, в каком объеме расходы на приобретение технического грунта должны учитываться при установлении тарифов на захоронение.
В целях устранения указанной проблемы в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами вносятся изменения, устанавливающие, что указанные расходы учитываются при установлении тарифов в экономически обоснованном размере, определенном с использованием метода экономически обоснованных расходов. Для того, чтобы орган регулирования тарифов имел возможность определить размер таких расходов, вносятся изменения в Правила регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающие, что владелец комплексного объекта должен представить в орган регулирования тарифов набор обосновывающих материалов в отношении объекта утилизации твердых коммунальных отходов, идентичный набору обосновывающих материалов, предоставляемых в отношении объектов обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.
Расходы на технический грунт собственного производства замещают собой расходы на захоронение той массы твердых коммунальных отходов, которая идет на производство технического грунта, и часть расходов, которые несет оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на приобретение технического грунта (изолирующих материалов) от сторонних производителей, в связи с чем предлагаемые настоящим проектом постановления изменения не приведут к росту величины тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и, как следствие, платы граждан за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
В связи с принятием проекта постановления не потребуется принятие постановлений, устанавливающих, отменяющих или изменяющих полномочия иных федеральных органов исполнительной власти.
В проекте постановления не содержатся обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Принятие проекта постановления не потребует дополнительного выделения средств федерального бюджета и не влияет на доходы и расходы физических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.