Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации "О внесении изменений в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н"
(подготовлен Минтрудом России 10.06.2022 г.)
В соответствии с частью 5 статьи 6Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,1999, N 29, ст. 3699; 2013, N 48, ст. 6165), частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 1, ст. 17) приказываем:
1. Внести изменения в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 мая 2021 г. N 63365), согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.
Министр |
А.О. Котяков |
Утвержден
приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации и Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от " " 2022 г. N_____
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н
1. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"Сведения о номере национального платежного инструмента, предусмотренного законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе в случае, если гражданин имеет намерение воспользоваться электронным сертификатом для приобретения (оплаты) лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или историю развития ребенка.".
2. Дополнить раздел II пунктами 21 - 30 следующего содержания:
"21. Лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, включенные в перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждаемый в соответствии с Правилами, установленными
постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 631 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст. 3141), могут быть приобретены (оплачены) гражданином с использованием электронного сертификата.
22. Оплата лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов осуществляется на основании сведений, содержащихся в электронном сертификате, в размере, не превышающем предельной стоимости лекарственного препарата, медицинского изделия, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, установленной в электронном сертификате.
23. В случае если стоимость лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, приобретаемых с использованием электронного сертификата, превышает предельную стоимость лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, установленную в электронном сертификате, гражданин вправе осуществить доплату до их фактической стоимости за счет собственных средств.
24. В случае если стоимость лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, приобретаемых с использованием электронного сертификата, ниже предельной стоимости лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, установленной в электронном сертификате, гражданин осуществляет оплату по их фактической стоимости. Разница между фактической стоимостью и установленной в электронном сертификате предельной стоимостью лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов гражданину не возмещается.
25. Гражданин вправе использовать электронный сертификат на приобретение лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в течение срока действия рецепта, но не более 12 месяцев со дня начала срока действия электронного сертификата.
26. Решение о приобретении лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата с согласия пациента размещается медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или прикрепления гражданина, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его поступления.
27. Решение о приобретении лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в срок не позднее следующего рабочего дня со дня его размещения в Единой государственной информационной системе социального обеспечения передается в Государственную информационную систему электронных сертификатов в порядке, установленном Положением о Государственной информационной системе электронных сертификатов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 630 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст. 3140).
28. Информирование гражданина о формировании (об изменении) электронного сертификата и содержащихся в нем сведений после их размещения в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется посредством выдачи медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или прикрепления гражданина, выписки из реестра электронных сертификатов на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на подписание такого документа должностного лица данной медицинской организации, с использованием единого портала в случае, если соответствующее согласие гражданина было подано с использованием портала государственных и муниципальных услуг.
29. Внесение изменений в электронный сертификат в связи с изменением персональных данных гражданина или номера его национального платежного инструмента, предусмотренного законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, осуществляется при обращении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или прикрепления гражданина.
30. Гражданин вправе отказаться от приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата в течение срока его действия путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или прикрепления гражданина, и воспользоваться иным способом обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Сведения об отказе гражданина от приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата, медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или прикрепления гражданина, размещает не позднее следующего рабочего дня после получения такого отказа в Единой государственной информационной системе социального обеспечения для последующей передачи в Государственную информационную систему электронных сертификатов в установленном порядке и направляет информацию об учете таких сведений в личный кабинет гражданина на портале государственных и муниципальных услуг в случае, если отказ от приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов с использованием электронного сертификата гражданином подан с использованием портала государственных и муниципальных услуг.".
3. Пункты 21 - 44 считать пунктами 31 - 54 соответственно.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.