Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в подпункт "л" пункта 7 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации" (далее соответственно - проект акта, Правила организации мероприятий), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минприроды России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в срок с 19 апреля по 4 мая 2022 года.
Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта акта: 02/07/04-22/00126779).
Проект акта поступил в Минэкономразвития России для подготовки настоящего заключения впервые.
Проектом акта предлагается уточнить объекты, для которых принимаются максимальные расчетные объемы разливов нефти и нефтепродуктов, исключив при этом автозаправочные станции (АЗС).
1. В соответствии с пояснительными материалами, представленными разработчиком, проект акта разработан с целью исключения распространения требований о необходимости разработки планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - План ЛРН) на АЗС.
Однако критерии определения объектов, эксплуатация которых допускается при наличии Плана ЛРН, проектом акта не изменяются.
Вместе с тем максимальные расчетные объемы разливов нефти и нефтепродуктов указываются в Плане ЛРН в соответствии с пунктом 5 Правил организации мероприятий.
Таким образом, проектируемое регулирование не направлено на исключение АЗС из числа объектов, эксплуатация которых допускается только при наличии Плана ЛРН. Одновременно не представляется возможным определить, как производить расчет максимального расчетного объема разливов нефти и нефтепродуктов для таких объектов.
В этой связи цель проектируемого регулирования не может быть достигнута в полном объеме.
2. В рамках публичного обсуждения текста проекта акта от субъектов предпринимательской деятельности представлено предложение по исключению из числа объектов, для которых необходима разработка Плана ЛРН, товарно-сырьевых складов и баз с количеством нефти и нефтепродуктов менее 1000 тонн, однако разработчиком не проработано указанное предложение в полном объеме. Так, разработчиком отмечается необходимость дополнительной проработки поступившего предложения, однако указанный ответ не может в полной мере считаться обоснованием неучета замечания.
Считаем необходимым проработать вопрос исключения указанных объектов и, при необходимости, доработать проект акта.
На основании проведенной оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России сделаны следующие выводы:
наличие проблемы разработчиком обосновано, однако решение проблемы предложенным способом обосновано недостаточно;
в проекте акта выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.