Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в статью 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции"
(подготовлен Минтрудом России 22.07.2022 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в статью 121 Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - законопроект) подготовлен в соответствии с подпунктом 4 пункта 8 поручения Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021 г. N ММ-П17-12165, данного в целях реализации подпункта "г" пункта 13 Национального плана противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 г. N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы".
Законопроект наделяет высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (далее - высшее должностное лицо) полномочиями осуществлять в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (далее - антикоррупционные проверки).
Антикоррупционные проверки предлагается проводить по решению высшего должностного лица в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
В настоящее время высшее должностное лицо вправе осуществлять проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности. Правом осуществлять проверки соблюдения указанными лицами запретов и ограничений, исполнения ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, высшее должностное лицо не наделено.
При этом законодательство Российской Федерации допускает, что в случае если по результатам проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлены факты несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены в целях противодействия коррупции, высшее должностное лицо обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность, или применении в отношении его иного дисциплинарного взыскания в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.
Подобное нормативное правовое регулирование снижает эффективность антикоррупционных инструментов, поскольку вынуждает высшее должностное лицо в целях проверки фактов, например, неисполнения лицом, замещающим муниципальную должность, обязанности принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, осуществлять проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, у которой иной предмет проверки, как следствие, объективные ограничения для возможности выявления фактов несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены в целях противодействия коррупции.
Таким образом, возможность проведения по решению высшего должностного лица в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, антикоррупционных проверок в полном объеме в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, позволит оптимизировать антикоррупционные инструменты.
Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации.
Законопроект не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В законопроекте отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.