Проект Приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений в Порядок внесения изменений в акт государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 января 2020 г. N 10н"
(подготовлен Минфином России 01.08.2022 г.)
В соответствии с пунктом 22 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1137 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 39, ст. 4923; 2017, N 51, ст. 7790), приказываю:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок внесения изменений в акт государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 января 2020 г. N 10н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2020 г., регистрационный N 57617)*(1).
Министр |
А.Г. Силуанов |
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от _________ 2022 г. N __________
Изменения,
которые вносятся в Порядок внесения изменений в акт государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 января 2020 г. N 10н
1. В пункте 3 слова "5 лет" заменить словами "одного года".
2. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае, если акт государственного контроля, подлежащий изменению, не может быть представлен по причине его утери (порчи), информация об этом указывается в письме-заявке и в разделе "Результаты государственного контроля драгоценных металлов" акта государственного контроля с внесенными изменениями при условии наличия такой информации в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).".
3. В подпункте 4.1 пункта 4:
в абзацах втором и седьмом слова "таможенная территория Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "территория Российской Федерации" в соответствующих падеже;
после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:
"- копию документа с результатами испытаний арбитражной пробы при проведении арбитражных исследований. В случае проведения арбитражных исследований на территории Российской Федерации представляется копия документа с результатами испытаний арбитражной пробы, выданного арбитражной лабораторией, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.".
4. Подпункт 4.2 пункта 4 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
"- копию документа с результатами испытаний арбитражной пробы при проведении арбитражных исследований. В случае проведения арбитражных исследований на территории Российской Федерации представляется копия документа с результатами испытаний арбитражной пробы, выданного арбитражной лабораторией, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.".
5. Подпункт 4.3 пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Для устранения в акте государственного контроля допущенных технических ошибок заявители или их представители представляют документы (сведения), удостоверяющие правомерность (основания) их исправления.
Под технической ошибкой понимается опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная при составлении акта государственного контроля, приведшая к несоответствию сведений, отраженных в акте государственного контроля, сведениям в документах, представленных для осуществления государственного контроля.
До выпуска товара таможенным органом допущенные в акте государственного контроля технические ошибки могут быть исправлены по инициативе Федеральной пробирной палаты. Должностное лицо Федеральной пробирной палаты, обнаружившее в акте государственного контроля техническую ошибку, информирует об этом заявителя по электронной почте в адрес, с которого направлялось письмо-заявка на осуществление государственного контроля.".
6. Пункт 4 дополнить подпунктом 4.4 следующего содержания:
"4.4. Внесение изменений в акт государственного контроля, касающихся изменения массы сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и (или) содержания в них драгоценных металлов в чистоте, контрактной стоимости, помещенных под таможенные процедуры экспорта и переработки вне таможенной территории, допускается в случае, если вносимые изменения увеличивают содержание драгоценных металлов в чистоте относительно значений, заявленных при вывозе с территории Российской Федерации, и не влияют на соблюдение заявителем запретов и ограничений, установленных в отношении товаров актами, составляющими право Евразийского экономического союза и законодательство Российской Федерации.
Внесение изменений в акт государственного контроля, касающихся изменения массы сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и (или) содержания в них драгоценных металлов в чистоте, контрактной стоимости, помещенных под таможенные процедуры реэкспорта и временного вывоза, не допускается.
В случаях, предусмотренных подпунктами 4.1 и 4.2 пункта 4 настоящего Порядка, допускается однократное внесение изменений в акт государственного контроля.".
-------------------------------------------
*(1) С изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 августа 2020 г. N 161н "О внесении изменений в Порядок внесения изменений в акт государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 января 2020 г. N 10н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 ноября 2020 г., регистрационный N 60728).
См. Сводный отчет, загруженный при публикации проекта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.