Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в пункт 3.1 Требований к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"
(подготовлен Минцифры России 03.08.2022 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в пункт 31 Требований к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее соответственно - проект постановления, Требования) разработан в целях расширения способов аутентификации пользователей в единой системе идентификации и аутентификации с применением второго фактора аутентификации.
Проектом постановления вносятся изменения в Требования в части закрепления права физических лиц с использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливать возможность получения санкционированного доступа к информации, содержащейся в государственных, муниципальных и иных информационных системах, посредством дополнительной аутентификации с использованием информационной системы кредитной организации, подключенной в порядке, предусмотренном Правилами присоединения информационных систем организаций к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1382, к единой системой идентификации и аутентификации в указанных целях.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также отрицательно не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Учитывая, что подключение кредитной организации к единой системе идентификации и аутентификации является правом такой организации, в проекте постановления отсутствуют обязательные требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Принятие проекта постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.