Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрело проект федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об организованных торгах" (далее - проект акта), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минфином России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые и разработан во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. от 15 апреля 2021 г. N ММ-П13-4797р в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и Правительства Российской Федерации в области формирования репрезентативных индикаторов рыночной цены на ключевые группы товаров даже в том случае, если их производители не занимают доминирующего положения на рынке и не подпадают под действие антимонопольного законодательства.
Проектом акта предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению нормативов (порядка определения нормативов) по количеству реализуемых хозяйствующими субъектами отдельных видов товаров, продажа которых должна осуществляться на организованных торгах с установлением верхнего предела норматива до 25 %. Кроме того, проектом акта предлагается наделить Правительство Российской Федерации правом определять случаи существенного изменения условий обращения товаров, а также критерии, при соответствии которым на хозяйствующие субъекты будут распространяться установленные нормативы (порядок определения нормативов), орган, уполномоченный осуществлять контроль за выполнением хозяйствующими субъектами установленных нормативов (порядка определения нормативов), а также условия и порядок уменьшения хозяйствующими субъектами объема продаж товаров на организованных торгах.
Разработчиком проведено публичное обсуждение проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в срок с 23 мая по 20 июня 2022 г. посредством размещения указанных документов на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru/p/127765 (ID проекта: 02/04/05-22/00127765).
По информации, указанной разработчиком в сводном отчете, на этапе проведения публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета замечания и предложения поступили от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, АО "СУЭК", ПАО "ГМК "Норильский никель", АО "МХК "ЕвроХим", НКО "Ассоциация добытчиков минтая", НКО "Ассоциация рыбопромышленников и переработчиков Чукотки", ПАО "Сургутнефтегаз", Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, ООО "Метадинеа", "Сибур Холдинг", Российской ассоциации производителей удобрений, ООО "Газпром ГНП Продажи", ПАО "НК "Роснефть", Русской Медной Компании, а также граждан Бессонова Н.Н.,Бутаковой И.В. и других.
Замечания и предложения указанных экспертов были включены разработчиком в сводку предложений по итогам публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета, в которой указана информация об их учете или о причинах отклонения.
По результатам рассмотрения представленных разработчиком проекта акта и сводного отчета установлено, что в отношении указанных документов процедуры, предусмотренные Правилами проведения оценки регулирующего воздействия, разработчиком соблюдены.
Вместе с тем по проекту акта имеется следующее замечание.
Абзацем первым части 1.1 проектируемой статьи 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах" предлагается установить, что в случае существенного изменения условий обращения товаров на товарном рынке в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц посредством обеспечения недискриминационного доступа к товарам и гарантийного исполнения сделок, а также справедливого ценообразования на товарном рынке Правительством Российской Федерации могут быть установлены нормативы (порядок определения нормативов) в отношении количества реализуемых хозяйствующими субъектами таких стандартизированных товаров, продажа которых должна осуществляться на организованных торгах, как энергоресурсы, сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары, сырье для текстильного производства, сырье для промышленного производства, металлы, минеральное сырье, минеральные удобрения, органические удобрения, строительные материалы.
При этом следует отметить, что разработчиком ни в сводном отчете, ни в иных представленных материалах не приведены убедительные обоснования (доводы) необходимости (экономической целесообразности) включения в проект акта перечня указанных товаров для установления нормативов их продажи на организованных торгах.
В этой связи остаются не ясными основные принципы (критерии) отбора таких товаров для включения в проект акта, что не позволяет в настоящее время сделать однозначный вывод о том, что предлагаемое проектом акта регулирование в полной мере обеспечит достижение обозначенных разработчиком целей защиты прав и законных интересов инвесторов в случае существенного изменения условий обращения товаров для обеспечения недискриминационного доступа к товарам и справедливого ценообразования на товарном рынке в целом.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта и с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделаны следующие выводы:
отсутствуют достаточные обоснования решения заявленной проблемы предложенным способом регулирования;
проект акта не содержит положений, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.