Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318, рассмотрело проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в нормативный документ в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий интенсивного разведения свиней", утвержденный приказом Минприроды России от 21.05.2019 N 316" (далее - проект акта, приказ N 316), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минприроды России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия в период с 20 июня по 8 июля 2022 года. Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: regulation.gov.ru (ID проекта акта: 02/08/06-22/00128802). Замечаний и предложений к проекту акта в ходе его общественного обсуждения не поступило, что отражено разработчиком в сводке предложений.
Проект акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения впервые.
Проект акта вносит техническое изменение в нормативный документ в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий интенсивного разведения свиней", утвержденный приказом N 316, в части корректировки единицы измерения приведенных в нем технологических показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с "тонн/год" на "г/с" в целях приведения данного нормативного документа в соответствие с информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям "ИТС 41-2017. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Интенсивное разведение свиней", утвержденным приказом Росстандарта от 13 декабря 2017 г. N 2819 (ИТС НДТ).
По результатам рассмотрения проекта акта сообщаем о наличии к нему следующего замечания.
Пунктом 2 постановляющей части проекта акта установлено, что он вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует по 21 мая 2025 года.
Исходя из данного положения, вносимые проектом акта изменения будут действовать только до 21 мая 2025 г., после чего в нормативном документе в области охраны окружающей среды снова будут приводиться неверные единицы измерения технологических показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что представляется некорректным.
Также по результатам дополнительного обсуждения вопроса срока действия проекта акта с разработчиком было установлено, что при установлении такого срока действия разработчик руководствовался плановым сроком дальнейшей актуализации ИТС НДТ и нормативного документа в области охраны окружающей среды.
Вместе с тем данный подход также представляется некорректным, поскольку он несет риски отсутствия в течение определенного временного периода надлежащим образом установленных технологических показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в области интенсивного разведения свиней при условии актуализации ИТС НДТ и нормативного документа в области охраны окружающей среды позднее планируемых сроков.
В этой связи, а также руководствуясь положением части 4 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", считаем целесообразным установить в проекте акта общий срок действия приказа N 316 в шесть лет (с момента его вступления в силу) и соответствующий срок действия проекта акта.
В случае учета указанных замечаний на основании проведенной оценки Минэкономразвития России могут быть сделаны следующие выводы:
наличие проблемы и целесообразность ее решения предложенным способом регулирования обоснованы разработчиком;
в проекте акта не выявлены положения, вводящие возможные избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.