Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 26 Правил проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1318 (далее - Правила проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1097 "О федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)" (далее соответственно - проект акта, постановление N 1097), разработанный и направленный для подготовки настоящего заключения Минсельхозом России (далее - разработчик), и сообщает следующее.
По результатам рассмотрения установлено, что при подготовке проекта акта процедуры, предусмотренные пунктами 9-23 Правил проведения оценки регулирующего воздействия, разработчиком в целом соблюдены.
Информация об оценке регулирующего воздействия проекта акта размещена разработчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://regulation.gov.ru (ID проекта акта: 02/07/04-22/00129045).
Разработчиком проведены публичные обсуждения проекта акта и сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия (далее - сводный отчет) в период с 28 июня по 11 июля 2022 года. Замечания и предложения, полученные в рамках проведения обсуждения проекта акта и сводного отчета, были включены разработчиком в сводку замечаний и предложений.
Пунктом 5 постановления N 1097 его действие ограничено 1 сентября 2022 года.
Проектом акта предлагается внести изменение в пункт 5 постановления N 1097 в части исключения указания на срок его действия, а также в пункт 3 Положения о федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре), утвержденного постановлением N 1097, в части определения структурных элементов технических регламентов и (или) обязательных требований, подлежащих оценке соблюдения в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора).
В проект акта включены структурные элементы технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011),"О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), а также виды продукции, являющиеся объектами федерального государственного ветеринарного контроля (надзора).
Принимая во внимание значимость проектируемого регулирования, тем не менее обращаем внимание на следующие риски применения положений проекта акта в представленной редакции.
1. Положениями проекта акта устанавливается, что ряд требований Россельхознадзор проверяет совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В соответствии с постановляющей частью постановления N 1097 проектируемое регулирование может осуществляться только Россельхознадзором.
Кроме того, Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ) в принципе не допускает дублирования предмета федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) и федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в части оборота пищевой продукции.
2. Проектом акта предлагается конкретизировать предмет федерального государственного ветеринарного контроля (надзора), указав конкретные структурные единицы технических регламентов, содержащих обязательные требования в части оборота пищевой продукции.
Однако указанные положения частично дублируют структурные единицы технических регламентов, которые уже содержатся в Положении о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1100, что по сути не решает проблему дублирования в осуществлении указанных видов контроля.
3. Согласно части 1 статьи 15 Закона N 248-ФЗ предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля являются: соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами, соблюдение (реализация) требований, содержащихся в разрешительных документах, соблюдение требований документов, исполнение которых является необходимым в соответствии с законодательством Российской Федерации, и исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.
Исходя из вышеизложенного, в положениях проекта акта некорректно делать отсылки на нормы технических регламентов, указывающих на необходимость соблюдения других норм или технических регламентов в целом.
На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделаны выводы:
о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования;
о наличии в нем положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.