Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2018 г. N 505"
(подготовлен Минкультуры России 19.10.2022 г.)
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2018 г. N 505 "О Фонде по сохранению и развитию Соловецкого архипелага" издано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2018 г. N 145 "О создании Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага" (далее соответственно - Постановление Правительства Российской Федерации, Фонд). Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены устав Фонда, а также состав совета Фонда.
Проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2018 г. N 505" (далее - Проект постановления) исключается пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации "Федеральному агентству по управлению государственным имуществом обеспечить размещение Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага на условиях аренды в помещениях, находящихся в г. Москве, Смоленский бульвар, д. 26/9, стр. 1, 2, ул. Флотская, д. 15Б, стр. 1 - 4, закрепленных на праве оперативного управления за федеральным государственным научным бюджетным учреждением "Российский институт стратегических исследований", без проведения торгов".
По ходатайству Фонда договор аренды указанных помещений расторгнут, и они переданы ФГНБУ "Российский институт стратегических исследований". В настоящее время Фонд размещается на условиях аренды в помещениях по адресу: г. Москва, Проектируемый пр. N 4062, д. 6, стр. 16.
Проектом постановления вносятся изменения в состав совета Фонда.
Проектом постановления предлагается включить в состав совета Фонда Ставицкого Л.О. (председатель совета Фонда), Фисенко В.С., Ипатова М.В., Керимова М.К., Горемыкина В.П., Джиоева З.Т., исключить из состава совета Фонда Фрадкова М.Е., Галкина С.С., Жидко Г.В., Лаврищева А.В., Ястребова С.Н.
Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2022 г. N 88 Фрадков М.Е. освобожден от должности председателя совета Фонда.
Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2022 г. N 89 председателем совета Фонда назначен Л.О. Ставицкий.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2022 г. N 1115-р Галкин С.С. освобожден от занимаемой должности.
В соответствии с письмом Минприроды России от 19.09.2022 N 01-15-07/36722 предлагается включить в состав совета Фонда Керимова М.К. - заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В соответствии с письмом Минобороны России от 01.09.2022 N 205/2575 предлагается исключить из состава совета Фонда Жидко Г.В. и включить Горемыкина В.П. - заместителя Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с письмом Минтранса России от 15.09.2022 N ВС-Д12-10/21048 предлагается включить в состав совета Фонда Джиоева З.Т. - руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.
В соответствии с письмом Правительства Архангельской области от 16.03.2022 N 02-28/3 предлагается включить в состав совета Фонда Ипатова М.В. - заместителя председателя Правительства Архангельской области.
В соответствии с письмом Минздрава России от 19.04.2022 N 13-1/И/2-6250 предлагается включить в состав совета Фонда Фисенко В.С. - первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации.
Социально-экономический эффект будет достигнут за счет реализации мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на Соловецком архипелаге и отдельных территориях Республики Карелия, обеспечения доступа к культурным ценностям.
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие Проекта постановления не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации и не приведет к изменениям условий их реализации.
Проект постановления не содержит требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.