Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года"
(подготовлен Минфином России 27.02.2023 г.)
Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года (далее соответственно - проект Протокола, Договор о Союзе, Союз), был одобрен на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 17 октября 2022 года (распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 октября 2022 г. N 41).
В соответствии со статьей 26 Договора о Союзе уплаченные (взысканные) ввозные таможенные пошлины подлежат зачислению и распределению между бюджетами государств - членов Союза.
Зачисление и распределение сумм ввозных таможенных пошлин, их перечисление в доход бюджетов государств - членов Союза осуществляется в порядке согласно Протоколу о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств - членов (приложение N 5 к Договору о Союзе (далее - Протокол).
По результатам совместных контрольных мероприятий, ежегодно проводимых органами финансового контроля государств-членов Союза, было установлено, что в Республике Казахстан ввозные таможенные пошлины, уплаченные недропользователями, не распределяются и не перечисляются в доход бюджетов государств-членов Союза с 2014 года (общая сумма долга перед Российской Федерацией - 84,4 млн долл. США).
Вопрос о внесении изменений в Договор о Союзе, фиксирующих отсутствие у Республики Казахстан обязанности по распределению ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных контрактов в сфере недропользования, рассматривается на площадке Евразийской экономической комиссии с 2020 года.
Российская Федерация согласилась с доводами Республики Казахстан относительно внесения указанных изменений в Договор о Союзе.
Основной целью проекта Протокола является внесение дополнения в Протокол, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2014 года, и устанавливающего, что суммы ввозных таможенных пошлин, уплаченные в Республике Казахстан в отношении товаров, ввезенных в рамках отдельных контрактов в сфере недропользования, в том числе по соглашениям о разделе продукции, заключенных Республикой Казахстан до 1 июля 2010 года, которыми предусмотрено освобождение и (или) возмещение ввозных таможенных пошлин, не подлежат зачислению и распределению между государствами - членами Союза.
Протокол после его подписания не подлежит ратификации, поскольку не относится к международным договорам, подлежащим ратификации в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".
Реализация проекта Протокола не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.
Проекты постановления Правительства Российской Федерации "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года", распоряжения Президента Российской Федерации "О подписании Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части нераспространения его положений по зачислению и распределению сумм ввозных таможенных пошлин на правоотношения, возникшие в сфере недропользования в Республике Казахстан по контрактам, заключенным до 1 июля 2010 года" (далее - проекты актов) соответствуют положениям Договора о Союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Предлагаемое к реализации решение не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В проектах актов, необходимых для подписания проекта Протокола, отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Реализация мероприятий, предусмотренных проектом постановления, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий и будет осуществляться в пределах установленной Правительством Российской Федерации штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.
Анализ правоприменительной практики не проводился.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.