Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила проведения идентификации контролируемых товаров и технологий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 565"
(подготовлен ФСТЭК России 03.04.2023 г.)
ФСТЭК России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Правила проведения идентификации контролируемых товаров и технологий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 565 (далее - проект постановления).
Проект постановления разработан в целях реализации установленных пунктами 1, 2 и 5 статьи 24 Федерального закона "Об экспортном контроле" и подпунктом 60 пункта 6 Положения о Федеральной службе по техническому и экспортному контролю, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1085, полномочий российских участников внешнеэкономической деятельности, бюджетных и автономных научных учреждений, бюджетных и автономных учреждений высшего образования, создавших внутреннюю программу экспортного контроля и получивших в установленном порядке свидетельство о государственной аккредитации, экспортных организаций, получивших в установленном порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, и ФСТЭК России по проведению идентификации контролируемых товаров и технологий и оформлению ее результатов.
Проектом постановления в соответствии с вышеназванными нормами Федерального закона "Об экспортном контроле" и Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1085 конкретизируются полномочия указанных выше лиц по проведению идентификации контролируемых товаров и технологий в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые являются объектами внешнеэкономических операций и в силу своих особенностей и свойств могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.
Одновременно проектом постановления предусматривается наделение ФСТЭК России полномочиями по определению порядка проведения идентификации контролируемых товаров и технологий и предоставлению заинтересованным лицам ее результатов с учетом требований, установленных Правилами проведения идентификации контролируемых товаров и технологий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 565. Необходимость наделения ФСТЭК России указанными полномочиями вызвана тем, что согласно внесенным Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменениям в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" деятельность ФСТЭК России не является предоставлением государственных услуг. В этой связи предусмотренная пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ норма, согласно которой государственные услуги предоставляются в соответствии с административными регламентами, на деятельность ФСТЭК России не распространяется. Административный регламент ФСТЭК России по предоставлению государственной услуги по проведению идентификации контролируемых товаров и технологий и выдаче идентификационных заключений, утвержденный приказом ФСТЭК России от 30 октября 2018 г.N 193 (зарегистрирован Минюстом России 05.03.2019 N 53952) должен быть признанным утратившим силу. При этом издание взамен указанного административного регламента нормативного правового акта ФСТЭК России, определяющего перечень документов, представляемых заявителями для проведения ФСТЭК России идентификации контролируемых товаров и технологий и выдаче идентификационного заключения, а также порядок и сроки проведения этих работ, возможно только при наличии в федеральных законах, указах Президента Российской Федерации либо постановлениях Правительства Российской Федерации полномочий ФСТЭК России по изданию такого акта (норма постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2023 г. N 218).
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Реализация постановления не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Проект постановления соответствует Основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации 29 сентября 2018 г. (пункт 6 "Повышение качества государственного управления" раздела 2 "Меры государственной политики по достижению национальных целей развития").
В проекте постановления отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, отсутствуют нормы о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Реализация проекта постановления в случае его принятия не повлечет за собой изменений финансовых обязательств государства и не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, а также не окажет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.