Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
(подготовлен Минэкономразвития России 04.04.2023 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) разработан Минэкономразвития России в целях оптимизации налоговой нагрузки при расчете налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении управляющей кампании, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего развития (далее - управляющая компания, ТОР), созданными на территориях закрытых административно-территориальных образований (за исключением Дальневосточного федерального округа), и его дочерних хозяйственных обществ (часть статьи 1 законопроекта) и при расчете налога на прибыль организации в отношении дочерних хозяйственных обществ управляющей компании (части статьи 2 законопроекта).
В силу статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ) и Правил распоряжения управляющей компанией, осуществляющей функции по управлению ТОР, переданными ей собственность или аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельными участками, зданиями, строениями и сооружениями, расположенными на ТОР, а также объектами инфраструктуры ТОР, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2015 г. N 390, управляющей компании ТОР безвозмездно может быть передано имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.
Особенностью ТОР, созданных в закрытых административно-территориальных образованиях, является включение в границы ТОР земельных участков, с расположенными на них производственными зданиями и сооружениями, которые в соответствии с заключенными соглашениями о создании ТОР подлежат передаче управляющей компании. При этом в силу положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации при безвозмездной передаче имущества управляющей компании из государственной или муниципальной собственности возникает обязанность исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость.
Учитывая то, что финансирование управляющей компании ТОР осуществляется из средств федерального бюджета в виде субсидии это ведет к необходимости увеличения финансирования на сумму НДС подлежащего уплате в бюджет.
Кроме того, подпунктом 3.5 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы при расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (за исключением субсидий), полученного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, управляющей компанией, которая является акционерным обществом, 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, и деятельность которой предусмотрена Федеральным законом N 473-ФЗ.
В силу пункта 5 статьи 2 Федерального закона N 473-ФЗ управляющей компанией ТОР является не только акционерное общество, которое определено Правительством Российской Федерации в целях осуществления функций по управлению ТОР и сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, но и ее дочернее хозяйственное общество, которое создано с участием такого акционерного общества (далее - дочернее общество управляющей компании).
При этом в силу части 2 статьи 8 Федерального закона N 473-ФЗ управляющая компания осуществляет функции, предусмотренные Федеральным законом N 473-ФЗ, самостоятельно или через свои дочерние общества. Осуществляя функции управляющей компании ТОР, дочерние общества в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, вправе приобретать имущество в собственность.
В связи с этим, законопроект N 2 предлагает распространить применение подпункта 3.5 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации на дочерние общества управляющей компании, которые осуществляют функции управляющей компании ТОР в соответствии с Федеральным законом N 473-ФЗ.
Статьи законопроекта соответствуют Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также иным международным договорам Российской Федерации.
Предлагаемые законопроектом решения не окажут влияния на достижение целей государственных программ.
В законопроекте отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Принятие и дальнейшая реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.