Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"
(подготовлен Минтрудом России 21.04.2023 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"*(1) разработан в целях оптимизации межведомственного взаимодействия для установления гражданам региональных социальных доплат к пенсии*(2).
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, устанавливается социальная доплата к пенсии. Если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации меньше федеральной, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается Социальным фондом России. Если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации превышает федеральную, то устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Федеральные социальные доплаты к пенсии получают 2,8 млн человек, региональные социальные доплаты к пенсии - 3,4 млн человек.
В результате развития механизмов социального казначейства, с 2022 года и федеральная, и региональная социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам устанавливаются в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.
В настоящее время для установления региональной социальной доплаты к пенсии СФР предоставляет уполномоченному органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующую информацию: о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, а также о произведенных изменениях размеров денежных выплат, перечисленных в пунктах 1, 1.1, 2 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, а Минтруд России - средства на софинансирование региональной социальной доплаты к пенсии.
Изменения, которые вносятся законопроектом в части 5 и 11 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи",*(3) закрепляют полномочия по установлению и выплате региональной социальной доплаты к пенсии за территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
При принятии предлагаемых законопроектом поправок, устанавливать и выплачивать региональную социальную доплату к пенсии будут отделения Социального фонда России по аналогии с установлением и выплатой федеральной социальной доплаты к пенсиям.
Данные изменения не меняют порядок получения РСД пенсионером.
Данные изменения не затронут субъекты Российской Федерации, которые устанавливают и выплачивают РСД полностью за счет собственных средств (Москва, Сахалинская область и Ямало-Ненецкий АО).
Изменения, которые вносятся законопроектом в часть 15 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ, направлены на закрепление финансового обеспечения расходов на выплату РСД на условиях софинансирования за счет бюджетных ассигнований Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации по выплате региональной социальной доплаты к пенсии, а также субвенции, предоставляемые из бюджетов субъектов Российской Федерации бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании соглашений, заключаемых между высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (в том числе расходы на организацию доставки), за исключением случаев, предусмотренных частью 16 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ.
Изменения, вносимые законопроектом в часть 16 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ направлены на уточнение нормы об установлении региональной социальной доплаты к пенсии уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Проект федерального закона не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Проведение анализа правоприменительной практики не требуется.
В проекте федерального закона отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Предлагаемые в проекте федерального закона решения окажут положительное влияние на достижение целей государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296.
Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
-------------------------------------------
*(1) Далее - законопроект.
*(2) Далее - РСД.
*(3) Далее - Федеральный закон N 178-ФЗ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.