Пояснительная записка к проекту Указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов"
(подготовлен ГУСП 26.04.2023 г.)
Проект указа Президента Российской Федерации "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов" (далее - проект указа Президента Российской Федерации) разработан Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП) в инициативном порядке в целях повышения эффективности использования средств, предусмотренных на выплату денежного довольствия, а также создания равных условий по обеспечению материального стимулирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ГУСПе (далее - военнослужащие ГУСПа).
Основным предметом нормативного регулирования проекта указа Президента Российской Федерации является установление полномочия начальника Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по использованию разницы между средствами, выделяемыми из федерального бюджета на соответствующий год на денежное довольствие военнослужащих ГУСПа, и средствами федерального бюджета, предназначенными на содержание фактической численности указанных военнослужащих, имеющиеся на 1 января соответствующего года, на материальное стимулирование военнослужащих в виде дополнительной выплаты наряду с дополнительными выплатами, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Проект указа Президента Российской Федерации подлежит согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы проект указа Президента Российской Федерации подлежит размещению на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Проект указа Президента Российской Федерации не потребует отмены или принятия иных нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), а также внесения в них изменений или дополнений.
Принятие и реализация проекта указа Президента Российской Федерации не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.
Проект указа Президента Российской Федерации не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации, а предлагаемые в нем решения не повлекут отрицательных социально-экономических, финансовых и иных последствий и не окажут влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
В проекте указа Президента Российской Федерации отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы. Предлагаемые проектом указа Президента Российской Федерации решения не относятся к соответствующим видам государственного контроля (надзора), видам разрешительной деятельности и не содержат ответственности за нарушение обязательных требований или последствий их несоблюдения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.