Проект Приказа Федеральной антимонопольной службы "О внесении изменений в Методику расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, утвержденную приказом ФСТ России от 23 августа 2005 г. N 388-э/1"
(подготовлен ФАС России 23.05.2023 г.)
В соответствии с подпунктом 5.2.9(22).5 пункта 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, а также в соответствии с пунктами 4 и 7 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021, пунктом 3(1) постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе", приказываю:
1. Внести в Методику расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, утвержденную приказом ФСТ России от 23 августа 2005 г. N 388-э/1 (зарегистрирован Минюстом России 19 октября 2005 г., регистрационный N 7102), с изменениями, внесенными приказами ФСТ России от 7 ноября 2006 г. N 245-э/2 (зарегистрирован Минюстом России 6 декабря 2006 г., регистрационный N 8564), от 25 октября 2007 г. N 286-э/4 (зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2007 г., регистрационный N 10518), от 17 сентября 2008 г. N 174-э/6 (зарегистрирован Минюстом России 2 октября 2008 г., регистрационный N 12387), от 2 декабря 2011 г. N 315-э/10 (зарегистрирован Минюстом России 21 декабря 2011 г., регистрационный N 22737), от 21 октября 2014 г. N 230-э/1 (зарегистрирован Минюстом России 17 ноября 2014 г., регистрационный N 34738), изменения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России В.Г. Королева.
Руководитель |
М.А. Шаскольский |
Приложение
к приказу ФАС России
от __.__.2023 N ____/23
Изменения,
которые вносятся в Методику расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам, утвержденную приказом ФСТ России от 23 августа 2005 г. N 388-э/1
1. Пункт 2 после слов "по магистральным газопроводам" дополнить словами ", в том числе подводящим газопроводам, газопроводам-отводам и межпромысловым коллекторам собственников газотранспортных систем или региональных систем газоснабжения, а также магистральным газопроводам и газопроводам-отводам, не принадлежащим собственникам систем газоснабжения,".
2. Пункт 4 дополнить словами "и поставляемого на внутренний рынок Российской Федерации и на экспорт в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".
3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Тарифы применяются при оказании услуг по транспортировке газа:
Организациями - собственниками систем газоснабжения и их аффилированными лицами независимым организациям, а также при оказании ими услуг по транспортировке газа, добываемого организациями - собственниками систем газоснабжения и их аффилированными лицами, цены на который, в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, не регулируются;
по системам газоснабжения, включая принадлежащие субъекту регулирования магистральные газопроводы, межпромысловые коллекторы, подводящие газопроводы и газопроводы-отводы.
Тарифы также применяются в случае оказания услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам, находящимся в собственности или на иных законных основаниях у независимых организаций.".
4. Пункт 7 дополнить словами ", а также объемов услуг по регулируемым видам деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета, а также в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а между направлениями транспортировки на внутренний рынок, на рынки стран участниц ЕАЭС и на экспорт в страны, не являющиеся участницами ЕАЭС, в соответствии с методикой".
5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
"По методу экономически обоснованных расходов необходимая выручка (НВ) на расчетный период действия тарифов для покрытия обоснованных расходов, связанных с транспортировкой газа, в том числе диспетчеризацией поставок газа, включая его учет в системе магистральных газопроводов, и формирования необходимого размера прибыли по регулируемому виду деятельности рассчитывается по следующей формуле:
(1),
где:
проектируемые на расчетный период действия тарифов суммарные затраты субъекта регулирования на транспортировку газа;
- недополученная и (или) излишне полученная величина тарифной выручки в предыдущих расчетных периодах действия тарифов - расходы субъекта регулирования, подлежащие возмещению в необходимой выручке (со знаком "+") или излишек тарифной выручки в предыдущих периодах действия тарифов - расходы, подлежащие исключению из необходимой выручки (со знаком "-") в соответствии с пунктами 13 и 14 методики;
- планируемое на расчетный период действия тарифов сальдо прочих доходов и расходов субъекта регулирования в части, отнесенной на деятельность по транспортировке газа;
- проектируемая на расчетный период действия тарифов сумма налога на прибыль субъекта регулирования в части прибыли, получаемой от деятельности по транспортировке газа;
- планируемая на расчетный период действия тарифов сумма чистой прибыли субъекта регулирования, необходимой для покрытия всех согласованных органом регулирования расходов из чистой прибыли по регулируемому виду деятельности.".
6. Пункт 11 признать утратившим силу.
7. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"В случае, если субъект регулирования в течение предыдущих расчетных периодов действия тарифов понес экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении тарифов, указанные расходы - недостаток тарифной выручки, учитываются при определении необходимой выручки на следующие расчетные периоды действия тарифов, при этом капитальные вложения, превысившие уровень утвержденного объема инвестиционной программы, не учитываются.".
8. Пункт 14 после слов "статьям расходов" дополнить словами "и по капитальным вложениям".
9. Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"При проведении расчета тарифов и обосновании величин отдельных статей расходов применяются следующие цены (тарифы) на продукцию (услуги), приобретаемые субъектом регулирования для осуществления регулируемого вида деятельности:
- регулируемые государством цены (тарифы);
- цены (тарифы, стоимость услуг), установленные на основании договоров, заключенных по результатам проведенных субъектом регулирования конкурсов (тендеров);
- цены на продукцию (услуги), приобретаемые другими хозяйствующими субъектами в сопоставимых условиях (бенчмарк);
- биржевые котировки;
- биржевые и внебиржевые индексы, публикуемые уполномоченными биржами;
- прогнозные рыночные цены (тарифы, стоимость услуг), определяемые на основании прогнозного уровня инфляции на расчетный период действия тарифов.
При отсутствии информации о формировании цен в соответствии с подходами, изложенными выше в данном пункте, применяются прогнозные индексы изменения цен в целом по отраслям промышленности, разрабатываемые в установленном порядке.".
10. Дополнить пунктом 19(1) следующего содержания:
"19(1). При обосновании величин отдельных статей расходов орган регулирования использует следующие подходы к определению величины расходов субъекта регулирования:
а) сравнительный метод (метод сопоставимых рынков);
б) учет индексов изменения цен на товары и услуги;
в) прямой учет расходов.
Капитальные вложения субъекта регулирования, амортизационные отчисления в составе затрат и в составе источников финансирования, налоги и сборы, целевые заемные средства и расходы на обслуживание заемных средств напрямую учитываются в необходимой выручке субъекта регулирования в соответствии с подходами, изложенными в методике.".
11. Дополнить пунктом 19(2) следующего содержания:
"19(2). Сравнительный метод определения величины расходов (метод сопоставимых рынков) основывается на выборе органом регулирования применимых эталонных значений статей расходов в результате сравнения с аналогичными статьями расходов других субъектов регулирования, осуществляющих свою деятельность в сопоставимых технических, экономических, природно-климатических и иных объективных условиях. Учет масштаба деятельности регулируемых субъектов осуществляется установлением эталона расходов в удельном выражении (на товаротранспортную работу (далее - ТТР) / объем потребления / численность сотрудников и т.п.), с последующим пересчетом на показатели субъекта регулирования, для которого устанавливается тариф.".
12. Дополнить пунктом 19(3) следующего содержания:
"19(3). При отсутствии возможности определения эталонного уровня статьи расходов сравнительным методом, данное значение может быть установлено на уровне средней за последние 3 года фактической удельной величины статьи расходов, приведенной к текущему периоду времени путем индексации в соответствии с пунктом 19 методики.".
13. Дополнить пунктом 19(4) следующего содержания:
"19(4). С целью учета изменения объёма услуг, оказываемых субъектом регулирования в предстоящем периоде, индексы, указанные в пункте 19 методики, применяются к расходам в удельном выражении (на ТТР / объем потребления / численность сотрудников и т.п.), с последующим пересчетом на прогнозные показатели последующего периода регулирования.".
14. Пункт 21 изложить в следующей редакции:
"Расчет расходов по обычным видам деятельности, связанных с транспортировкой газа, на расчетный период действия тарифов производится по следующим составляющим с учетом следующих подходов:
- стоимость газа на собственные технологические нужды и технологические потери, включая газ на собственные производственно-эксплуатационные нужды (далее - газ на собственные нужды) определяется исходя из нормативов использования природного газа на собственные технологические нужды и технологическое потери определяется исходя из утвержденных нормативов использования природного газа на собственные нужды и цены его приобретения на входе в магистральные газопроводы субъекта регулирования (в случае, если субъект регулирования приобретает газ на указанные цели по рыночным (договорным) ценам). В случае использования на собственные нужды газа собственной добычи или добычи аффилированных лиц его стоимость определяется на основании расходов субъекта регулирования, или аффилированных лиц на добычу газа и его подготовку к транспорту;
- стоимость энергии, расходуемой на производственные и хозяйственные цели, определяется исходя из расчетных объемов потребления энергии субъектом регулирования в регулируемом виде деятельности, с учетом нормативов потребления и целевых показателей энергетической эффективности, утверждаемых органом регулирования, и прогнозируемых на расчетный период цен и тарифов на ее приобретение;
- стоимость материалов, используемых для производственных и хозяйственных нужд определяется с учетом действующих норм (при их наличии) в регулируемом виде деятельности и прогнозируемых на расчетный период цен и тарифов на их приобретение, а также на основании заключенных договоров;
- затраты на оплату труда определяются исходя из прогнозируемой численности персонала, занятого в регулируемом виде деятельности, и в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, тарифным соглашением, коллективным договором и другими нормативными актами, действующими в отрасли в области оплаты труда, и фактического объема фонда оплаты труда и фактической численности работников в последнем расчетном периоде регулирования, а также с учетом прогнозного индекса потребительских цен;
- расходы на уплату страховых взносов определяются в соответствии с порядком исчисления и уплаты страховых взносов, установленных законодательством Российской Федерации;
- арендная плата определяется исходя из заключенных договоров аренды с собственником арендуемого имущества, состава и стоимости арендуемого имущества, величины амортизации и налога на имущество и других установленных законодательством Российской Федерации обязательных платежей, связанных с владением имуществом, переданным в аренду;
- амортизационные отчисления определяются исходя из состава основных средств и нематериальных активов, используемых в регулируемом виде деятельности, и в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов. При расчете экономически обоснованного размера амортизации на плановый период регулирования срок полезного использования активов и отнесение этих активов к соответствующей амортизационной группе определяются в соответствии с максимальными сроками полезного использования;
- стоимость услуги всех видов транспорта определяется исходя из состава транспортных средств, используемых при осуществлении регулируемого вида деятельности, норм расхода топлива и смазочных материалов, затрат на содержание транспорта и прогнозируемых на расчетный период цен и тарифов, а также на основании заключенных договоров;
- стоимость услуг сторонних организаций (услуги связи, услуги по обеспечению пожарной безопасности и охране, услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту, услуги по водоснабжению и водоотведению, материально-техническое обеспечение, содержание вахтовых поселков, услуги по программному обеспечению и сопровождению, аудит, энергоаудит, юридические и консультационные услуги, информационно-аналитические услуги, прочие услуги сторонних организаций) рассчитывается на основании цен (тарифов);
- расходы на капитальный ремонт определяются на основании утвержденного субъектом регулирования плана проведения капитального ремонта основных средств, используемых в регулируемом виде деятельности, в соответствии со сметной документацией и заключенными договорами, на основании цен (тарифов);
- затраты на пусконаладочные работы определяются исходя из планируемого на период регулирования объема работ на основании цен (тарифов), заключенных договоров;
- затраты на диагностику определяются исходя из планируемого на период регулирования объема диагностических работ, обязательных к проведению в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере промышленной безопасности, заключенными договорами, на основании цен (тарифов);
- затраты на подготовку кадров определяются исходя из плана подготовки кадров, заключенных договоров на основании цен (тарифов);
- затраты на охрану труда и техника безопасности определяются исходя из планируемого проведения работ по охране труда и технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации на основании цен (тарифов), а также на основании заключенных договоров;
- страховые платежи рассчитываются в соответствии с порядком исчисления и уплаты обязательных страховых платежей, установленных законодательством Российской Федерации;
- другие расходы, связанные с осуществлением регулируемого вида деятельности.".
15. Дополнить пунктом 21(1) следующего содержания:
"21(1). В целях обеспечения среднесрочной сбалансированности динамики изменения тарифов возможно покрытие недостатка тарифной выручки предыдущих периодов регулирования в течение нескольких лет.".
16. Пункт 22 изложить в следующей редакции:
"Сумма налога на прибыль () рассчитывается исходя из условия обеспечения субъекту регулирования получения необходимого объема чистой прибыли по регулируемому виду деятельности:
(2),
где:
- планируемые на расчетный период действия тарифов суммарные затраты субъекта регулирования на транспортировку газа, учитываемые в целях налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;
- планируемое на расчетный период действия тарифов сальдо прочих доходов и расходов субъекта регулирования в части, отнесенной на деятельность по транспортировке газа, учитываемое в целях налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;
- ставка налога на прибыль.".
17. Пункт 23 изложить в следующей редакции:
"Необходимый для покрытия согласованных расходов субъекта регулирования размер чистой прибыли (ЧП) по регулируемому виду деятельности определяется по формуле:
ЧП = ИНВ + РФ - А - НДС возвр (3),
где:
ИНВ - инвестиции субъекта регулирования по регулируемому виду деятельности в расчетном периоде действия тарифов с учетом налога на добавленную стоимость;
РФ - средства на создание резервного фонда в соответствии с действующим законодательством.
А - амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам в регулируемом виде деятельности в расчетном периоде действия тарифов;
- сумма возврата налога на добавленную стоимость по основным средствам в регулируемом виде деятельности в расчетном периоде действия тарифов.".
18. Пункт 24 дополнить абзацем следующего содержания:
"Если инвестиционные проекты, предусмотренные инвестиционной программой, не были реализованы, из необходимой выручки субъекта регулирования, устанавливаемой на очередной период регулирования, исключаются расходы на реализацию этих проектов в части, финансируемой за счет выручки от реализации услуг по регулируемым тарифам. При пересмотре указанной инвестиционной программы необходимая выручка субъекта регулирования на очередной период регулирования корректируется с учетом изменения объемов финансирования инвестиционной программы за счет выручки от реализации услуг по регулируемым тарифам.".
19. Признать утратившими силу пункты 25-29, 31-33.
20. Дополнить главой II(1) следующего содержания:
"II(1). Ставки тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам
34(1). На услуги по транспортировке газа по региональным системам газоснабжения, по межпромысловым коллекторам единой системы газоснабжения, а также по газопроводам-отводам, не входящим в единую систему газоснабжения, устанавливаются одноставочные тарифы.
34(2). На услуги по транспортировке газа на внутренний рынок по системе магистральных газопроводов, входящих в Единую систему газоснабжения (далее - ЕСГ), устанавливается одноставочный тариф для случаев транспортировки газа в пределах региона, в которых расположены точки входа.
34(3). На услуги по транспортировке газа на внутренний рынок по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ для случаев транспортировки газа вне зон выхода, в которой расположены точки входа, тариф формируется из следующих ставок:
- ставка за вход в систему магистральных газопроводов в точках входа (места подключения к системе магистральных газопроводов, либо к межпромысловым коллекторам собственника газотранспортной системы (в случае оказания услуг по транспортировке газа с использованием межпромысловых коллекторов) подводящих газопроводов, по которым осуществляется подача газа от месторождений, газоперерабатывающих заводов, объектов магистрального транспорта газа сторонних организаций, терминалов приема сжиженного природного газа (далее - СПГ) и других источников газа, подготовленного в соответствии с отраслевым стандартом, для транспортировки российским потребителям (далее - ставка за вход), устанавливаемая на транспортировку 1000 м3 газа;
- ставка (ставки) за пересечение границы (границ) макрозоны (макрозон) "вход-выход" (далее - межзонная ставка (ставки), устанавливаемая на транспортировку 1000 м3 газа, при транспортировке газа в макрозону "вход-выход", отличающуюся от макрозоны "вход-выход", где газ вошёл в ЕСГ;
- ставка за выход из системы магистральных газопроводов в точках выхода (места подключения к системе магистральных газопроводов распределительных газопроводов, газопроводов-отводов, не принадлежащих субъекту регулирования, в которых газ отбирается из системы магистральных газопроводов, точки пересечения магистральными газопроводами границы Российской Федерации при транспортировке газа на рынки стран - участниц Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и на экспорт в страны, не являющиеся участницами ЕАЭС (далее - ставка за выход), устанавливаемая на транспортировку 1000 м3 газа.
Стоимость транспортировки 1000 м3 газа определяется как сумма ставки за вход всех межзонных ставок (при транспортировке газа в макрозону "вход-выход", отличающуюся от макрозоны "вход-выход", где газ вошёл в ЕСГ), и платы за выход.
Под макрозоной "вход-выход" в методике понимается макрозона доступности (совокупность зон выхода, в которые при существующей конфигурации газотранспортной системы и схеме потоков газа технологически возможна транспортировка газа от данной зоны входа при поставке газа на внутренний рынок), или пересечение двух или нескольких макрозон доступности, в которой газ от любой из зон входа соответствующих макрозон доступности может транспортироваться в любую зону выхода, входящую в данную макрозону "вход-выход" с равной для каждой конкретной зоны входа доходностью, относительно регулируемой оптовой цены газа в данной зоне выхода (разностью регулируемой оптовой цены в зоне выхода и стоимостью транспортировки от зоны входа до зоны выхода, далее нетбэк).
34(4). Ставка за вход устанавливается одинаковой для всех точек входа, входящих в каждую отдельную зону входа (совокупность точек входа (кроме точек входа терминалов СПГ), объединенных в соответствии с подходами, определенными методикой, от которых газ технологически может транспортироваться до одних и тех же зон выхода (имеющих одинаковые макрозоны доступности).
34(5). Ставка за вход от точки входа терминала приема СПГ не взимается, если до сжижения газ транспортировался по ЕСГ.
34(6). При объединении точек входа в зоны входа используются следующие подходы:
- оптимальное расстояние между крайними точками входа в систему магистральных газопроводов в пределах одной зоны входа - не более 100 км;
- к одной зоне входа могут быть отнесены участки нескольких магистральных газопроводов, находящихся в одном коридоре;
- зоны входа устанавливаются с учетом границ отдельных газотранспортных предприятий, входящих в группу компаний организации - собственника ЕСГ, и субъектов Российской Федерации.
34(7). Ставка за выход устанавливается одинаковой для всех точек выхода, входящих в каждую отдельную зону выхода (совокупность точек выхода, в которых газ отбирается при транспортировке газа потребителям в пределах одного субъекта Российской Федерации, или его частей для каждой из которых регулирующий орган установил свою оптовую регулируемую цену, или его частей, в которые транспортировка газа возможна от одних зон входа и невозможна от других, одна точка выхода, или объединение точек выхода при поставке газа на экспорт в страны, не являющиеся участницами Евразийского экономического союза, в пределах прилегающего к границе Российской Федерации субъекта Российской Федерации).
Ставки за выход при транспортировке газа потребителям включают ставку за пользование ГРС. Ставка за пользование ГРС устанавливается одинаковой для всех ГРС, принадлежащих субъекту регулирования. В случаях, когда газ не транспортируется через ГРС, или транспортируется через ГРС не принадлежащие субъекту регулирования, ставка за выход уменьшается на величину ставки за пользование ГРС.
34(8). Межзонная ставка устанавливается одинаковой вне зависимости от того, по какому газопроводу газ транспортируется из одной макрозоны "вход-выход" в другую, для каждого возможного сочетания прилегающих друг к другу макрозон "вход-выход" отдельно, с учётом технологической возможности транспортировки газа из одной макрозоны "вход-выход" в другую (при отсутствии возможности транспортировки между макрозонами "вход-выход" тариф не устанавливается). В случае наличия реверсных газопроводов, либо нескольких газопроводов, по которым транспортировка газа между двумя макрозонами "вход-выход" возможна в прямом и обратном направлении, межзонный тариф устанавливается отдельно для каждого направления транспортировки.
На услуги по транспортировке газа по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, на экспорт в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, устанавливается одноставочный тариф на транспортировку 1000 м3 газа от конкретной зоны входа до конкретной зоны выхода.
34(9). Ставки за вход и выход в промежуточных точках (места подключения к системе магистральных газопроводов: подземных хранилищ газа (далее - ПХГ); места подключения к системе магистральных газопроводов газотранспортных систем сопредельных государств, используемых при транзитной транспортировке газа российских производителей для поставки российским потребителям; виртуальные балансовые пункты - не имеющие физической привязки к системе магистральных газопроводов точки, находящиеся внутри макрозон "вход-выход", в которых осуществляются операции по купле и продаже газа) не устанавливаются.".
34(10). В случае транспортировки газа в пределах одного региона для расчёта стоимости транспортировки применяется ставка локальной транспортировки.
21. Главу III изложить в следующей редакции:
"III. Порядок представления материалов для рассмотрения ФАС России вопросов об утверждении (пересмотре) тарифов
35. Документы для установления (пересмотра) регулируемых тарифов субъекты регулирования подают в орган регулирования посредством регуляторной (тарифной) заявки.
36. Регуляторная (тарифная) заявка в орган регулирования направляется в одной из следующих форм:
а) в электронной форме, посредством информационной системы "ЕИАС";
б) на бумажном носителе, в случае невозможности предоставления посредством информационной системы "ЕИАС".
37. Для утверждения (пересмотра) тарифов субъект регулирования вместе с тарифной заявкой представляет органу регулирования следующие материалы:
- расчет тарифов с обосновывающими материалами по формам приложений 2-8 к методике, или некоторые из них в зависимости от метода определения необходимой выручки субъекта регулирования;
- бухгалтерский баланс (бухгалтерские балансы группы газотранспортных организаций и головной компании) с приложениями к нему на последнюю отчетную дату;
- постатейное обоснование расходов, относимых на себестоимость услуг, и их изменения к предыдущим периодам исходя из раздельного учета услуг и затрат на их оказание по регулируемому виду деятельности;
- обоснование необходимой прибыли по регулируемому виду деятельности;
- планы капитальных вложений на соответствующий год по регулируемому виду деятельности в целях учета в структуре тарифов затрат на привлечение заимствований и других источников финансирования инвестиций согласно этим планам, а также отчеты по использованию инвестиционных средств за предыдущие периоды;
- сравнительные данные по статьям затрат по регулируемому виду деятельности и размеру балансовой прибыли за предыдущие 3 года;
- копии правоустанавливающих документов на основные средства, предназначенные для оказания услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам;
- схемы газопроводов с указанием их балансовой принадлежности;
- копии лицензий на осуществление регулируемого вида деятельности.
38. В случае, если в ходе анализа представленных организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, предложений об установлении цен (тарифов) возникнет необходимость уточнений предложений либо их обоснований, регулирующий орган запрашивает дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним, а организации, осуществляющие регулируемую деятельность, представляют их в предусмотренный запросом срок.
39. Представляемые материалы на бумажном носителе должны быть подписаны уполномоченными лицами организации, осуществляющей регулируемый вид деятельности. Копии бухгалтерских документов должны быть заверены в установленном порядке.
40. Минимальный период регулирования тарифов составляет один год. Тарифы могут быть пересмотрены в связи с обращением субъекта регулирования или по инициативе органа регулирования ранее указанного срока в случае существенного изменения объема оказываемых услуг по регулируемому виду деятельности, существенного роста расходов по регулируемому виду деятельности, изменения топологии газотранспортной системы, схемы потоков газа, или возникновения иных обоснованных причин, требующих пересмотра тарифов.
41. При пересмотре тарифов по инициативе органа регулирования у субъекта регулирования, осуществляющего регулируемый вид деятельности, запрашиваются материалы в соответствии с пунктом 37 методики.
42. В случае, если запрошенные материалы не представлены в месячный срок, орган регулирования вправе установить (пересмотреть) тарифы на основании имеющихся в его распоряжении материалов.
43. В случае планируемого появления новой точки входа в систему, которая не будет входить ни в одну из указанных в действующем решении органа регулирования об установлении тарифов зон входа в систему, субъект регулирования не менее чем за три месяца до начала подачи газа в систему направляет органу регулирования информацию о расположении новой точки входа и планируемым объемам подачи газа через эту точку.".
22. Главу IV изложить в следующей редакции:
"IV. Расчет тарифов
44. Одноставочный тариф в зависимости от технологической схемы транспортировки газа для случаев, указанных в пункте 45 методики, определяется по следующим формулам (на транспортировку 1000 м3 либо на транспортировку 1000 м3 на 100 км):
(4),
(5),
где:
- необходимая выручка для оказания соответствующих услуг, указанных в пункте 45 методики и определённая на основании методов, описанных в главе V методики;
- прогнозный объем транспортировки газа на расчетный период регулирования, исключая газ, используемый субъектом регулирования при транспортировке газа на собственные нужды, а также объем технологических потерь;
ТТР - прогнозный объем товаротранспортной работы на расчетный период регулирования, исключая ТТР по перемещению газа, используемого субъектом регулирования при транспортировке газа на собственные нужды, а также технологических потерь газа.
45. Объемы транспортировки газа и ТТР для расчета тарифов принимаются на уровне прогнозных на период регулирования, определяемых с учетом договорных объемов транспортировки газа, а также статистики объемов транспортировки газа и ТТР за предыдущие 3 года.
46. Тариф на услуги по транспортировке газа по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, между i-той зоной входа и j-той зоной выхода рассчитывается по следующей формуле:
(6),
где:
- необходимая выручка субъекта регулирования на расчетный период действия тарифов для покрытия обоснованных расходов, связанных с транспортировкой газа на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ;
- суммарная ТТР по перемещению газа по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС;
- средневзвешенное расстояние транспортировки газа от i-той зоны входа до j-той зоны выхода.
47. Средневзвешенное расстояние транспортировки газа между i-той зоной входа и j-той зоной выхода рассчитывается по следующей формуле:
(7),
где:
G - число возможных маршрутов транспортировки газа из i-той зоны входа в j-тую зону выхода;
- объем газа, транспортируемый от i-той зоны входа до j-той зоны выхода по маршруту g;
- расстояние транспортировки газа из i-той зоны входа в j-тую зону выхода по маршруту g.
48. При определении ТТР по транспортировке газа от i-той зоны входа до j-той зоны выхода принимается во внимание распределение объемов поступления газа по точкам входа в систему магистральных газопроводов в i-той зоне входа и объемов выхода из системы магистральных газопроводов в j-той зоне выхода, а также фактически сложившаяся и планируемая на период регулирования схема потоков газа.
49. Под понимаются как объёмы, напрямую транспортируемые от точек входа до точек выхода, так и через промежуточные точки в течение периода регулирования. Остатки газа в промежуточных точках, соответствующих ПХГ, на начало и конец периода регулирования не учитываются. Объём газа, транспортируемого от зоны входа i до зоны выхода j по маршруту через промежуточную точку g рассчитывается пропорционально доле общего объёма газа, поступившего в промежуточную точку g от всех зон входа и транспортирующегося затем в зону выхода j.
50. Величина в случае транспортировки газа через промежуточную точку рассчитывается как сумма расстояний от зоны входа до промежуточной точки и от промежуточной точки до зоны выхода.
51. Для расчета тарифов на транспортировку газа на внутренний рынок по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, выделяются диапазоны протяженности транспортировки газа - отдельные участки на всей средневзвешенной протяженности транспортировки газа, для которых определяются коэффициенты удельной стоимости транспортировки газа. Количество и протяженность диапазонов, значения коэффициентов удельной стоимости транспортировки газа для расчета тарифов определяются и пересматриваются органом регулирования, исходя из достижения оптимального соотношения регулируемых оптовых цен и тарифов на транспортировку.
52. Исходя из параметров, указанных в пункте 51 методики, и их величин, определённых в форме 1 приложения 4 к методике, для расчёта тарифов на транспортировку газа на внутренний рынок по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, используются скорректированные расстояния транспортировки и скорректированная товаротранспортная работа
по перемещению газа по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, на внутренний рынок.
(8),
(9),
(10),
где:
R - количество диапазонов протяженности транспортировки газа, определенных органом регулирования;
- протяженность r-того диапазона транспортировки газа, определённая решением органа регулирования, а если r-тый диапазон является последним диапазоном протяженности транспортировки, то его протяженность рассчитывается по следующей формуле:
(11),
где - расстояние транспортировки;
- коэффициент удельной стоимости транспортировки газа, определенных органом регулирования для r-того диапазона протяженности транспортировки газа;
- часть суммарной ТТР по перемещению газа по системе магистральных газопроводов, входящей в ЕСГ, на внутренний рынок в r-том диапазоне протяженности транспортировки газа;
V - объём транспортируемого газа.
53. Необходимая выручка на расчетный период действия тарифов для покрытия обоснованных расходов, связанных с эксплуатацией всех ГРС, принадлежащих субъекту регулирования (), рассчитывается по следующей формуле:
(12),
где:
- проектируемая на расчетный период действия тарифов сумма расходов субъекта регулирования на эксплуатацию ГРС, относимых на себестоимость;
- проектируемое на расчетный период действия тарифов сальдо прочих доходов и расходов субъекта регулирования в части, отнесенной на эксплуатацию ГРС.
54. При расчете тарифов на транспортировку газа на внутренний рынок по системе магистральных газопроводов, входящих в ЕСГ, полная необходимая выручка субъекта регулирования за вычетом необходимой выручки на покрытие расходов, связанных с эксплуатацией всех ГРС субъекта регулирования, распределяется пропорционально величинам скорректированной товаротранспортной работы при транспортировке газа от точек входа в пределах регионов, в которых расположены точки входа () и от каждой из зон входа при транспортировке вне региона расположения зоны входа (
) по следующим формулам:
(13),
(14),
где:
- полная необходимая выручка субъекта регулирования для покрытия его обоснованных расходов по транспортировке газа на внутренний рынок на расчетный период действия тарифов;
- скорректированная суммарная ТТР по перемещению газа по системе магистральных газопроводов, входящей в ЕСГ, на внутренний рынок;
- скорректированная ТТР по перемещению газа в пределах регионов, в которых расположены точки входа, по системе магистральных газопроводов, входящей в ЕСГ, на внутренний рынок.
- скорректированная ТТР по перемещению газа вне регионов, в которых расположены точки входа, поступившего в систему в i-той зоне входа, по системе магистральных газопроводов, входящей в ЕСГ, на внутренний рынок рассчитывается по следующей формуле:
(15),
где J - количество зон выхода, вне региона расположения i-й зоны входа, в которые газ транспортируется от i-й зоны входа;
при транспортировке газа от i-й зоны входа, до j-й зоны выхода.
55. Тариф на услуги по транспортировке от i-ой точки входа в пределах региона, в котором расположена i-я точка входа , рассчитывается по следующей формуле:
(16),
где:
- ставка локальной транспортировки:
(17),
- скорректированное расстояние транспортировки газа от i-й точки входа до точки выхода из газотранспортной системы;
- ставка за пользование ГРС:
(18),
- суммарный объём газа, транспортируемый через ГРС, принадлежащий субъекту регулирования.
В случаях, когда газ не транспортируется через ГРС (в том числе при транспортировке до ПХГ), или транспортируется через ГРС, не принадлежащие субъекту регулирования, стоимость транспортировки уменьшается на величину
56. Для расчёта тарифа, указанного в пункте 34(3) методики, определяется удельная выручка из расчета на 1000 м от реализации газа за вычетом стоимости его транспортировки по магистральным газопроводам (нетбэк), по следующей формуле:
(19),
где:
- нетбэк для i-той зоны входа;
K - количество регионов, для которых установлена отдельная регулируемая оптовая цена для прочих потребителей (кроме населения), в которые осуществляется транспортировка газа от i-той зоны входа;
- регулируемая оптовая цена для прочих потребителей (кроме населения), установленная для k-того региона;
- объем (с учётом положений пунктов 45 и 49 методики) транспортировки газа от i-той зоны входа до k-ой зоны выхода;
- необходимая выручка субъекта регулирования для покрытия его обоснованных расходов по транспортировке газа на внутренний рынок без учёта расходов, относимых на эксплуатацию ГРС, принадлежащих субъекту регулирования, на расчетный период действия тарифов, отнесенная на i-тую зону входа.
57. После определения нетбэков для всех зон входа производится группировка зон входа для формирования макрозон "вход-выход" на основании данных об инфраструктурных ограничениях (потенциальной возможности транспортировки газа между зонами входа и выхода), указываемыми субъектом регулирования в форме, приведенной в форме 2 приложения 4, и исходя из следующих принципов:
- географическая близость;
- совпадающие или близкие по составу наборы регионов, куда возможна поставка газа из рассматриваемых зон входа (макрозоны доступности), причём если от одной зоны входа возможна транспортировка газа в различные наборы зон выхода, данная зона входа может рассматриваться как две различные, относящиеся к различным макрозонам доступности;
- близкие значения нетбэков.
После группировки зон входа определяется окончательная конфигурация макрозон "вход-выход", начиная с макрозоны "вход-выход" с максимальным нетбэком, для которой макрозона "вход-выход" соответствует макрозоне доступности. Затем определяется конфигурация макрозон "вход-выход" по мере убывания значений их нетбэков. При этом макрозона "вход-выход" соответствует территории макрозоны доступности за исключением пересечений с территориями ранее определенных макрозон "вход-выход".
58. После определения структуры макрозон "вход-выход" проводится расчет платы за вход, платы за пересечение границы и платы за выход для всех технологических возможных вариантов транспортировки газа.
Определение размера ставок тарифа проводится для отдельных макрозон "вход-выход" в порядке убывания нетбэков.
Ставка за вход определяется равной нулю для зоны входа с максимальным нетбэком в данной макрозоне "вход-выход". Для остальных зон входа, входящих в m-ную макрозону "вход-выход", плата за вход определяется по следующей формуле:
(20),
где:
- нетбэк, определенный для зоны входа, для которой определено нулевое значение ставки за вход;
- нетбэк, определенный для зоны входа, входящей в m-ную макрозону "вход-выход", для которой определяется значение ставки за вход.
Ставка за выход для j-той зоны выхода, входящей в m-тую макрозону "вход-выход", рассчитывается исходя из равной доходности поставок во все зоны выхода, входящие в m-тую макрозону "вход-выход", от зоны входа, для которой установлена ставка за вход, равная нулю:
(21),
где:
- регулируемая оптовая цена для прочих потребителей (кроме населения), установленная для j-той зоны выхода, входящей в m-ную макрозону "вход-выход";
- ставка за пользование ГРС, определяемая по формуле (18) методики.
Межзонная ставка за пересечение границы между макрозонами "вход-выход" рассчитывается по следующей формуле:
(22)
где:
- нетбэк для зоны входа, входящей в m+1макрозону "вход-выход" (куда транспортируется газ), для которой определена плата за вход, равная нулю;
- нетбэк для зоны входа, входящей в m-ную макрозону "вход-выход" (откуда транспортируется газ), для которой определена плата за вход, равная нулю.
59. Для учёта остатков в ПХГ на начало и на конец периода регулирования:
- используя посчитанные выше ставки тарифов на вход, выход и ставку межзонного тарифа по формулам (16) - (19) методики, рассчитывается дополнительная НВ ост , в результате транспортировки остатков газа в ПХГ на начало периода регулирования в зоны выхода (потребителям) и от зон входа в ПХГ для создания остатков на конец периода регулирования.
- вычисляется корректирующий коэффициент
- на этот корректирующий коэффициент умножаются все тарифы, рассчитанные по формулам (6), (20) - (22) методики.
60. В случаях, когда газораспределительные станции (далее - ГРС) не принадлежат на праве собственности или на иных законных основаниях субъекту регулирования, размер тарифа за выход уменьшается на величину .
23. Пункты 57 - 67 считать соответственно пунктами 61 - 71.
24. Абзац второй и формулу 30 пункта 68 признать утратившими силу.
25. Пункт 68 считать пунктом 72.
26. Пункт 70 признать утратившим силу.
27. Пункты 69, 71 - 73 считать соответственно пунктами 73, 74 - 76.
28. Номера формул 27 - 30 считать соответственно номерами формул 24 - 27.
29. Дополнить пунктами 77 - 83 следующего содержания:
"77. Если между двумя макрозонами "вход-выход" возможна транспортировка газа из одной зоны в другую и в обратном направлении:
- ставки за выход в каждой из макрозон "вход-выход" устанавливаются по формуле (21) методики, в которой - нетбэк зоны входа с максимальным нетбэком в данной макрозоне "вход-выход";
- межзонная ставка при транспортировке из макрозоны с меньшим максимальным нетбэком в макрозону с большим максимальным нетбэком рассчитывается по формуле (2) методики;
- межзонная ставка при транспортировке в обратном направлении из макрозоны с большим максимальным нетбэком в макрозону с меньшим максимальным нетбэком устанавливается исходя из равенства с нетбэком поставки в макрозоне с меньшим нетбэком.
78. Если от зоны входа транспортировка газа осуществляется только в пределах региона, в котором она расположена, то для расчёта тарифов для возможной транспортировки газа от этой зоны входа за пределы региона её расположения, применяется средневзвешенный по объёмам транспортировки за пределы регионов расположения нетбэк других зон входа, отнесённых к той же макрозоне вход-выход.
Для точек входа, не отнесённых к зоне входа, при транспортировке газа за пределы региона, в котором расположена точка входа, ставка за вход устанавливается равной нулю.
79. Для расчета стоимости транспортировки газа от точек входа до промежуточных точек - точек подключения ПХГ и от промежуточных точек - точек подключения ПХГ до точек выхода принимается, что:
- при транспортировке газа от точки входа до точки подключения ПХГ услуга по транспортировке газа не включает в себя технологические и организационные мероприятия, связанные с передачей газа в точке выхода, соответственно, плата по ставке за выход принимается равной нулю;
- при транспортировке газа от точки подключения ПХГ до точки выхода услуга по транспортировке газа не включает в себя технологические и организационные мероприятия, связанные с передачей газа в точке входа, соответственно, плата по ставке за вход принимается равной нулю.
80. Для расчёта стоимости транспортировки газа от точек входа до промежуточных точек, соответствующих точкам подключения ПХГ, расположенным в том же регионе, что и точки входа, а также при дальнейшей транспортировке газа, поставленного в ПХГ от точек входа в том же регионе, до зон выхода, расположенных в том же регионе, что и ПХГ, применяется тариф , рассчитанный в соответствии с пунктом 55 методики. При дальнейшей транспортировке газа, поставленного в ПХГ от точек входа в том же регионе, до зон выхода применяются:
- тариф , рассчитанный в соответствии с пунктом 55 методики при транспортировке в зону выхода, расположенную в том же регионе, что и ПХГ;
- общие подходы при транспортировке в зоны выхода, расположенные вне региона расположения ПХГ, при этом стоимость транспортировки до ПХГ засчитывается, как авансовый платеж оплаты полной транспортировки от точки входа до зоны выхода.
81. В случае, если газ транспортируется последовательно по магистральным газопроводам, межпромысловым коллекторам и (или) транзитом по территории сопредельного государства и опять по магистральным газопроводам до точки выхода, для расчета общей стоимости транспортировки газа, суммируются:
- тариф, установленный на услуги по транспортировке газа по межпромысловым коллекторам и (или) стоимость оплаты услуг по транзитной транспортировке газа по территории сопредельного государства;
- ставка за вход, установленная для зоны входа, в которую входит первая точка входа в магистральный газопровод, межзонные ставки при наличии и ставка за выход.
82. Для расчета стоимости транспортировки газа от точек входа до промежуточных точек - виртуальных балансовых пунктов, в которых переходит право собственности на газ, от промежуточных точек - виртуальных балансовых пунктов, до других промежуточных точек - виртуальных балансовых пунктов и от промежуточных точек - виртуальных балансовых пунктов до точек выхода принимается, что:
- при транспортировке газа от точки входа до промежуточной точки - виртуального балансового пункта стоимость транспортировки складывается из ставки за вход в точке входа, межзонных ставок (при наличии), ставка за выход в промежуточной точке - виртуальном балансовом пункте принимается равной нулю;
- при транспортировке газа от промежуточной точки - виртуального балансового пункта, относящегося к одной макрозоне "вход-выход" до промежуточной точки - виртуального балансового пункта, относящегося к другой макрозоне "вход-выход" стоимость транспортировки, складывается из межзонных ставок, ставка за вход и выход в промежуточных точках - виртуальных балансовых пунктах принимаются равными нулю;
- при транспортировке газа от промежуточной точки - виртуального балансового пункта до точки выхода стоимость транспортировки складывается из межзонных ставок (при наличии) и ставки за выход в точке выхода, ставка за вход в промежуточной точке - виртуальном балансовом пункте принимается равной нулю;
- считается, что при транспортировке газа до промежуточной точки - точки подключения ПХГ, происходит транспортировка газа до промежуточной точки - виртуального балансового пункта, относящегося к макрозоне "вход-выход", в которой расположено ПХГ.
83. Если имеется технологическая возможность транспортировки между точками входа и выхода, не предусмотренная действующим отнесением зон входа и выхода к макрозонам вход-выход и наличием возможности транспортировки между макрозонами вход выход, то для расчёта стоимости транспортировки может применяться одноставочный тариф, рассчитываемый в соответствии с пунктом 55 методики, вне зависимости от нахождения точек входа и выхода в одном регионе.
30. Дополнить главой VII следующего содержания:
"VII. Методы отнесения доходов, расходов и капитальных вложений субъекта регулирования на регулируемый вид деятельности, а также разнесения по направлениям транспортировки газа на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, на рынки стран участниц ЕАЭС, на внутренний рынок Российской Федерации
84. На регулируемый вид деятельности в полном объёме относятся все расходы субъекта регулирования (включая капитальные вложения и амортизационные отчисления), непосредственно связанные с оказанием услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам.
85. В случае, если дочерние газотранспортные организации возмещают головной компании часть ее расходов, связанных с транспортировкой газа (амортизационные отчисления, расходы на страхование и т.п.), в составе арендной платы или иным образом, указанные расходы не учитываются при отнесении части расходов головной компании на транспортировку газа.
86. Расходы субъекта регулирования, которые невозможно отнести к определенным видам деятельности, относятся на регулируемый вид деятельности в соответствии со следующими подходами:
а) расходы головной компании, в том числе прочие доходы и расходы, за исключение процентов по кредитам, (в случае выделения в структуре субъекта регулирования головной компании) - пропорционально доле суммарных расходов газотранспортных дочерних организаций по регулируемому виду деятельности в сумме общих расходов дочерних организаций по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности (при этом учитываются суммарные расходы без учета внутреннего оборота). Проценты за кредиты головной компании (в случае выделения в структуре субъекта регулирования головной компании) - пропорционально доле инвестиций, относимых на регулируемый вид деятельности, в общем размере инвестиций субъекта регулирования за последние 5 лет.
б) прочие доходы и расходы газотранспортных дочерних организаций по регулируемому виду деятельности - пропорционально доле суммарных расходов газотранспортных дочерних организаций по регулируемому виду деятельности в сумме общих расходов газотранспортных дочерних организаций по всем видам деятельности.
в) капитальные вложения - пропорционально доле капитальных вложений по регулируемому виду деятельности в общей сумме капитальных вложений.
г) величина дивидендов, относимая на оказание услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам, определяется исходя из величины дивидендов, предусмотренных к выплате субъектом регулирования за последний предыдущий отчётный период, либо в соответствии с указаниями Правительства на текущий период регулирования, пропорционально доле прибыли субъекта регулирования от регулируемого вида деятельности, в сумме общей прибыли, включая прибыль от нерегулируемых видов деятельности за последний предыдущий отчётный период.
д) резервный фонд (при условии его формирования с учетом положений действующего законодательства) - пропорционально доле прибыли от регулируемого вида деятельности в общем размере планируемой к получению прибыли. В случае убыточности регулируемого вида деятельности отчисления в резервный фонд не производятся.
87. Для целей определения необходимой выручки на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, и на внутренний рынок Российской Федерации все расходы, капитальные вложения и источники финансирования, которые относятся только к оказанию услуг по транспортировке на экспорт в страны, не являющиеся участниками ЕАЭС, и на внутренний рынок Российской Федерации целиком учитываются при расчёте тарифов по соответствующим направлениям транспортировки.
88. Затраты и источники финансирования субъекта регулирования, которые невозможно отнести к определенным направлениям транспортировки, относятся на соответствующие направления в соответствии со следующими подходами:
а) капитальные вложения и величина НДС, возмещаемого в расчетном периоде из бюджета после ввода основных фондов в эксплуатацию, разносятся пропорционально товаротранспортной работе по направлениям транспортировки газа, осуществляемых посредством данных объектов основных средств;
б) затраты головной компании, относимые на регулируемый вид деятельности, разносятся пропорционально ТТР субъекта регулирования в целом по направлениям транспортировки газа.
в) затраты, связанные с транспортировкой газа по участкам линейных объектов газотранспортной системы, по которым осуществляется транспортировка газа по нескольким направлениям транспортировки (включая амортизационные отчисления, налог на имущество, капитальные вложения), разносятся пропорционально ТТР по направлениям транспортировки газа осуществляемых посредством этих участков линейных объектов.
89. В случае, если сумма всех амортизационных отчислений, учитываемых при расчете тарифов на услуги по транспортировке газа по различным направлениям транспортировки, превышают размер относимой на соответствующее направление части инвестиционной программы, сумма указанного превышения может использоваться в качестве источника по тому же направлению транспортировки при определении необходимой выручки на следующий расчетный период действия тарифов.
31. Приложения N 9 - 15 к методике признать утратившими силу.
32. Приложения N 1 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ДИАПАЗОНЫ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА СТОИМОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА
Порядковый номер диапазона протяженности транспортировки |
Диапазоны транспортировки, км |
Протяженность диапазона транспортировки (1), км г |
Период регулирования |
|
с 1 июля 2012 года <*> |
с 1 июля 2013 года <*> |
|||
1 |
до 400 включительно |
400 |
1 |
1 |
2 |
свыше 400 до 1000 включительно |
600 |
0,968 - 0,955 |
0,963 - 0,95 |
3 |
свыше 1000 до 1800 включительно |
800 |
0,88 - 0,82 |
0,87 - 0,81 |
4 |
свыше 1800 до 2800 включительно |
1000 |
0,82 - 0,72 |
0,75 - 0,65 |
5 |
свыше 2800 |
|
0,7 - 0,5 |
0,6 - 0,4 |
--------------------------------
<*> Параметры коэффициентов выбираются исходя из максимально быстрого достижения единой зависимости стоимости газа с учетом стоимости транспортировки от расстояния транспортировки (расстояния от территории добычи газа до региона потребления газа) при одновременном сохранении роста размера тарифа на транспортировку газа по магистральному трубопроводу для независимых газодобываюших компаний не выше роста оптовых цен на газ, за исключением транспортировки газа на короткие расстояния (до 500 км).".
33. Приложение N 2 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ДАННЫЕ О ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЯХ
Показатели |
Ед. изм. |
|
|
Объем газа, транспортируемый через ГРС субъекта регулирования |
млн. м3 |
|
|
В том числе: -через ГРС с проектной производительностью свыше 12 тыс.м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10 % |
-"- |
|
|
-через ГРС с проектной производительностью от 1,2 до 12 тыс. м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10 % |
-"- |
|
|
-через ГРС с проектной производительностью до 1,2 тыс. м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10% |
-"- |
|
|
Количество ГРС, всего |
ед. |
|
|
В том числе: -через ГРС с проектной производительностью свыше 12 тыс. м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10 % |
-"- |
|
|
-через ГРС с проектной производительностью от 1,2 до 12 тыс. м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10 % |
-"- |
|
|
-через ГРС с проектной производительностью до 1,2 тыс. м 3/час |
-"- |
|
|
в т.ч. с загрузкой менее 10 % |
-"- |
|
". |
34. Приложение N 3 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗОНАХ ВХОДА И ТОЧКАХ ВХОДА, НЕ ОТНЕСЁННЫХ К ЗОНАМ ВХОДА, ЗОНАХ ВЫХОДА, МАКРОЗОНАХ ВХОД-ВЫХОД, СТАВКАХ ТАРИФОВ
Форма 1
Информация о зонах входа и точках входа, не отнесённым к зонам входа, величинах ставок за вход
|
Номер |
Наименование |
Регион расположения |
Отнесен к макрозоне вход-выход (номер макрозоны, наименование) |
Величина ставки за вход, руб./тыс. м куб. (без НДС) |
|
Зоны входа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Точки входа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма 2
Информация о зонах выхода, макрозонах входа-выхода и величинах ставок за выход, ставки за пользование ГРС
Номер макрозоны |
Наименование макрозоны |
Номер зоны выхода |
Наименование зоны выхода |
Величина тарифа за выход 1) руб./тыс. м куб. (без НДС) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ставка за пользование ГРС, руб./тыс. м куб. (без НДС) |
|
Форма 3
Информация о возможности транспортировки газа между макрозонами входа-выхода и величинах межзонных ставок 1), руб./тыс. м куб. (без НДС)
|
|
Макрозоны, из которых транспортируется газ |
||
|
Номера макрозон вход-выход |
1 |
2 |
_ |
Макрозоны, в которые транспортируется газ |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
_ |
|
|
|
1) В ячейках таблицы указываются величины межзонных ставок для сочетания макрозон вход-выход, между которыми возможна транспортировка газа
Форма 4
Информация о границах магистральных трубопроводов - межпромысловых коллекторов (МПК)
Определение границ МПК (вход) |
Определение границ МПК (выход) |
|
месторождения, подключенные к МПК |
точки подключения к МПК магистральных газопроводов |
|
|
|
|
| ||
| ||
|
Форма 5
Величины тарифа 1) на услуги по транспортировке газа в пределах региона расположения точки входа в зависимости от расстояния транспортировки
Расстояние транспорти-ровки, км |
Тариф, руб./тыс. м куб. (без НДС) |
Расстояние транспорти-ровки, км |
Тариф, руб./тыс. м куб. (без НДС |
Расстояние транспорти-ровки, км |
Тариф, руб./тыс. м куб. (без НДС) |
10 |
|
1510 |
|
3010 |
|
20 |
|
1520 |
|
3020 |
|
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
1560 |
|
3120 |
|
4680 |
|
1) Если в процессе транспортировки газ не проходит через газораспределительные станции, принадлежащие на праве собственности или иных законных основаниях субъекту регулирования (в том числе при транспортировке до промежуточных точек), величина тарифа уменьшается на величину ставки тарифа за пользование ГРС.
В случае если протяженность транспортировки газа отклоняется от приведенных в данной форме значений, то в целях определения тарифа на услугу по транспортировке газа, протяженность транспортировки округляется (в большую или меньшую сторону) до ближайшего значения протяженности транспортировки, приведенного в данной форме.
Форма 6
Расшифровка состава зон входа и выхода субъекта регулирования
Номер зоны входа- выхода |
Наименование зоны входа-выхода |
Определение границ зоны входа-выхода (набора точек входа-выхода , формирующих зону входа-выхода ) |
Источники подачи газа, относящиеся к зоне входа/список систем магистральных газопроводов для зон выхода |
|
|
|
|
|
". |
35. Приложение N 4 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДИАПАЗОНАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ И КОЭФФИЦИЕНТАХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УДЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА, О ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА МЕЖДУ ЗОНАМИ ВХОДА И ВЫХОДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОЗОН ДОСТУПНОСТИ И МАКРОЗОН "ВХОД-ВЫХОД"
Форма 1
Информация о коэффициентах дифференциации удельной стоимости транспортировки газа
Порядковый номер диапазона транспортировки |
Диапазоны транспорти-ровки, км |
Протяженность диапазона транспортировки, км |
Диапазон величин коэффициентов дифференциации |
Величины коэффициентов дифференциации, использованные при расчёте тарифов |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
Форма 2
Информация о о возможности транспортировки газа между зонами входа и выхода для целей формирования макрозон доступности и макрозон "вход-выход" 1)
|
|
|
Зоны входа |
||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
Названия |
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
2) |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
1) Указывается возможность транспортировки, обусловленная конфигурацией газотранспортной системы и планируемым направлением потоков по участкам газотранспортной системы.
2) В ячейки заносится "1", если между зоной входа и зоной выхода возможна постоянная транспортировка, "0,5" если между зоной входа и зоной выхода возможна прерываемая (сезонная) транспортировка, "0", если транспортировка между зоной входа и зоной выхода невозможна.".
36. Приложение N 5 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СРЕДНЕГОДОВЫХ ПЛАНИРУЕМЫХ ОБЪЕМАХ, ПРОТЯЖЕННОСТЯХ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА, ВЕЛИЧИНАХ ТОВАРОТРАНСПОРТНОЙ РАБОТЫ
Форма 1
Информация о планируемых объёмах и средневзвешенных расстояниях транспортировки газа на внутренний рынок РФ между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и зонами выхода, на территории РФ, ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
Точки входа ПХГ |
||||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Точки выходаПХГ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Форма заполняется отдельно для планируемых объёмов транспортировки (млн м3) и расстояний (км).
Форма 2
Информация об объёмах и средневзвешенных расстояниях транспортировки газа для поставок в страны - участницы ЕАЭС (кроме РФ) и за пределы ЕАЭС между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и точками выхода на границе РФ, ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
Точки входа ПХГ |
||||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Точки выхода на границе РФ (ГИС 2)) |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Точки выхода ПХГ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Форма заполняется отдельно для планируемых объёмов транспортировки (млн м3) и расстояний (км) и отдельно для поставок в страны - участницы ЕАЭС (кроме РФ) и за пределы ЕАЭС.
2) ГИС - газоизмерительные станции.
Форма 3
Информация об объёмах транспортировки газа на внутренний рынок РФ между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и зонами выхода, на территории РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого- |
|
|
|
|
|
|
||
В т.ч. через ГРС субъекта регулирования |
|
|
|
|
|
|
||
ВСЕГО |
|
|||||||
В т.ч. через ГРС субъекта регулирования |
|
1) Форма заполняется для планируемых объёмов транспортировки (млн.м3).
Форма 4
Информация о расстояниях транспортировки газа на внутренний рынок РФ между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и зонами выхода, на территории РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
1) Форма заполняется для планируемых расстояний транспортировки (км).
Форма 5
Информация об объёмах и средневзвешенных расстояниях транспортировки газа на для поставок в страны - участницы ЕАЭС (кроме РФ) и за пределы ЕАЭС между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и точками выхода на границе РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Точки выхода на границе РФ (ГИС 2)) |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
1) Форма заполняется отдельно для планируемых объёмов транспортировки (млн м3) и расстояний (км) и отдельно для поставок в страны -участницы ЕАЭС (кроме РФ) и на за пределы ЕАЭС.
2) ГИС - газоизмерительные станции.
Форма 6
Информация об объёмах товаротранспортной работы для поставок на внутренний рынок РФ между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и точками выхода на территории РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
||
Всего |
|
1) Форма заполняется для планируемых объёмов товаротранспортной работы (млрд м 3 *км).
Форма 7
Информация об объёмах товаротранспортной работы для поставок в страны - участницы ЕАЭС (кроме РФ) и за пределы ЕАЭС между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и точками выхода на границе РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Точки выхода на границе РФ (ГИС 2)) |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
||
Всего |
|
2) Форма заполняется для планируемых объёмов товаротранспортной работы (млрд м 3 *км) отдельно для поставок в страны - участницы ЕАЭС, кроме РФ, и за пределы ЕАЭС.
3) ГИС - газоизмерительные станции.
Форма 8
Информация о величинах скорректированной товаротранспортной работы () при транспортировке газа на внутренний рынок РФ между зонами входа и точками входа, не отнесённым к зонам входа, и зонами выхода, на территории РФ, с учётом маршрутов, соответствующих промежуточному хранению газа в ПХГ 1)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого- |
|
|
|
|
|
|
||
В т.ч. в пределах регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
|
|
|
|
||
В т.ч вне регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
|
|
|
|
||
ВСЕГО () |
|
|||||||
В т.ч. в пределах регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|||||||
В т.ч вне регионов, в которых расположены точки входа () |
|
1) Форма заполняется для планируемых объёмов товаротранспортной работы, скорректированных в соответствии с коэффициентами в Приложении 1 (млрд м 3 *км).
Форма 9
Информация об объемах транспортировки газа и товаротранспортной работе по годам
Показа-тели |
Ед. изм. |
Факт _______ г. |
Ожидаемое _______ г. |
Прогноз _______ г. |
|
|||||||||
Всего |
в том числе при поставке газа |
Всего |
в том числе при поставке газа |
Всего |
в том числе при поставке газа |
|
||||||||
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <1> |
за пределы ЕАЭС <1> |
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <1> |
за пределы ЕАЭС <1> |
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <1> |
за пределы ЕАЭС <1> |
|
|||||
ТТР - всего |
млрд.м 3*км |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. на СНиТП |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ТТР без СНиТП |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-по газу, добываемому субъектом регулирования и его аффилированными лицами |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-по газу, добываемому независимыми организациями |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
--по транзитному газу |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем транспортировки газа - всего |
млн.м 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. газ на СНиТП |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем транспортировки газа без учета газа без СНиТП |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-объем добываемый субъектом регулирования и его аффилированными лицами |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-объем газа, добываемый независимыми организациями |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
из него - транзитный газ |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<1> Заполняется в случае, если субъект регулирования осуществляет транспортировку газа на указанные рынки. |
|
|
|
|
"". |
37. Приложение N 6 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 6
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕРЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК РФ МЕЖДУ ЗОНАМИ ВХОДА, ТОЧКАМИ ВХОДА, НЕ ОТНЕСЁННЫМИ К ЗОНАМ ВХОДА, И ЗОНАМИ ВЫХОДА 1)
|
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
||||
|
Номера |
|
Цена |
1 |
2 |
_ |
|
|
|
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
|
Зоны выхода |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВСЕГО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. в пределах регионов, в которых расположены точки входа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В т.ч вне регионов, в которых расположены точки входа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) Форма заполняется на основании прогнозных значений регулируемых оптовых цен на регулируемый период.".
38. Приложение N 7 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 7
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СРЕДНЕЙ ДОХОДНОСТИ ПОСТАВОК ГАЗА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(РАСЧЕТ НЕТБЭКА ЗОН ВХОДА)
|
|
|
Зоны входа |
Точки входа |
|
|||||
|
Номера |
|
1 |
2 |
|
|
|
|
||
|
|
Названия |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого - скорректированной товаротранспортной работы () при транспортировке газа на внутренний рынок РФ |
|
|
|
|
|
|
|
|||
В т.ч. в пределах регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
|
|
|
|
|
|||
В т.ч вне регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
|
|
|
|
|
|||
ВСЕГО () |
|
|
||||||||
В т.ч. в пределах регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
||||||||
В т.ч вне регионов, в которых расположены точки входа () |
|
|
||||||||
Доли для распределения НВ |
|
|||||||||
Доля скорректированной товаротранспортной работы от i-й зоны входа от общей скорректированной товаротранспортной работы |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Доля скорректированной товаротранспортной работы в пределах регионов, в которых расположены точки входа от общей скорректированной товаротранспортной работы |
|
|
||||||||
Необходимая валовая выручка (за исключением НВВ для ГРС), относимая на зоны входа |
|
|||||||||
Необходимая валовая выручка, относимая на i-ю зону входа |
|
|
|
|
|
|
|
|||
Необходимая валовая выручка, относимая в пределах регионов, в которых расположены точки входа |
|
|
||||||||
Нетбэк для i-й зоны входа |
|
|
|
|
|
|
". |
39. Приложение N 8 к методике изложить в следующей редакции:
"Приложение 8
к Методике расчета тарифов
на услуги по транспортировке
газа по магистральным газопроводам
ФОРМЫ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАСХОДАХ, ОТНОСИМЫХ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА
Форма 1
Информация, необходимая для расчета тарифа на услуги субъекта регулирования по транспортировке газа по магистральным газопроводам на ______ год по методу экономически обоснованных затрат
Показатели |
Ед. изм |
Факт _______ г. |
Ожидаемое _______ г. |
Прогноз _______ г. |
||||||||||
Всего на долю транспорта |
в том числе при поставке газа |
Всего на долю транспорта |
в том числе при поставке газа |
Всего на долю транспорта |
в том числе при поставке газа |
|||||||||
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <3> |
за пределы ЕАЭС <3> |
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <3> |
за пределы ЕАЭС <3> |
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <3> |
за пределы ЕАЭС <3> |
||||||
Выручка от услуг по транспортировке газа <1> |
млн руб./ тыс. руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Объем транспортировки газа |
млн м 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
из него объем транспортируемого газа через ГРС, принадлежащих субъекту регулирования |
млрд м 3 х км /млн м 3 х км |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Товаротранспортная работа -всего |
млрд м 3 х км /млн м 3 х км |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
из нее - товаротранспортная работа по перемещению газа в пределах регионов, в которых расположены точки входа, по системе магистральных газопроводов, входящей в ЕСГ, на внутренний рынок. |
млрд м 3 х км /млн м 3 х км |
х |
|
х |
х |
х |
|
х |
х |
х |
|
х |
х |
|
Расходы, относимые на себестоимость, - всего |
млн руб./ тыс. руб. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- дочерних организаций <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- головной компании <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сальдо прочих доходов и расходов, всего |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- дочерних организаций <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- головной компании <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разница между Налогооблагаемой прибылью и Прибылью (бухг.) до налогообложения (постоянные и временные разницы) |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- дочерних организаций <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- головной компании <2> |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Налогооблагаемая прибыль |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Налог на прибыль |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Чистая прибыль |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Потребность в чистой прибыли |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. возмещение непрофинансированных расходов за предыдущие годы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО - Необходимая выручка |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
из нее - необходимая выручка для покрытия обоснованных расходов, связанных с эксплуатацией ГРС, принадлежащих субъекту регулирования |
-"- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Распределенная пропорционально ТТР необходимая выручка: |
|
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
для расчета одноставочного тарифа для случаев транспортировки газа в пределах регионов, в которых расположены точки входа (НВВ лок) |
-"- |
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
для расчета ставок тарифа (вход, выход, межзонные) для случаев транспортировки газа вне регионов, в которых расположены точки входа (НВВ внеш) |
-"- |
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
|
х |
х |
|
Средний Тариф на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам/Одноставочный тариф для региональных систем газоснабжения, услуг по транспортировке газа по межпромысловым коллекторам, газопроводам-отводам, не входящим в ЕСГ |
руб./1000 м 3; руб./1000 м 3 х 100 км |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Базовая ставка для расчета одноставочного тарифа на услуги по транспортировке газа в пределах регионов, в которых расположены точки входа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тариф на содержание ГРС |
руб./1000 м 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<1> Заполняется для фактических и ожидаемых периодов. | ||||||||||||||
<2> Заполняется в случае, если субъект регулирования представляет собой вертикально интегрированную группу компаний с головной компанией в ее составе. | ||||||||||||||
<3> Заполняется в случае, если субъект регулирования осуществляет транспортировку газа на указанные рынки. |
Форма 2
Информация, необходимая для расчета необходимой выручки для покрытия обоснованных расходов, связанных с эксплуатацией газораспределительных станций, принадлежащих субъекту регулирования на _____ год
|
|
|
тыс. руб./млн руб. |
Наименование |
Факт за ______ |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
Затраты на эксплуатацию ГРС, относимые на себестоимость |
|
|
|
Материальные расходы |
|
|
|
- электроэнергия |
|
|
|
- вспомогательные материалы |
|
|
|
- газ на собст. нужды и технолог. потери |
|
|
|
Расходы на оплату труда |
|
|
|
Взносы в государственные внебюджетные фонды (страховые взносы) |
|
|
|
Амортизация |
|
|
|
Прочие расходы <1> |
|
|
|
- арендная плата |
|
|
|
- капремонт |
|
|
|
- лизинговые платежи |
|
|
|
- налоги |
|
|
|
- обязательные страховые платежи |
|
|
|
- другие расходы |
|
|
|
Общепроизводственные расходы |
|
|
|
Общехозяйственные расходы |
|
|
|
Форма 3
Информация об управленческих расходах, прочих доходах и расходах субъекта регулирования на деятельность по транспортировке газа на ______ год.
По головной компании | |||||||||||||
Показатели |
Расходы головной компании |
учтено в составе арендной платы дочерних обществ |
Всего по головной компании без расходов дочерних обществ в составе ар.платы |
Всего на долю добычи газа |
Всего на долю магистрального транспорта газа |
|
|
|
в том числе |
Всего на долю хранения газа |
Всего на долю переработки |
||
учтено в составе арендной платы газотранспортных ДООО |
Итого - для включения в тариф |
в том числе по магистральным трубопроводам не ЕСГ |
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) <2> |
за пределы ЕАЭС <2> |
||||||||
доля ТТР |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Суммарные расходы субъекта регулирования, относимые на себестоимость, в добыче, переработке, транспортировке и хранении газа и ж/у |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
- добыча газа (в т.ч. добыча газа, расходуемого на СНиТП в транспорте) |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
- добыча и переработка углеводородного сырья |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
- хранение газа |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
- транспортировка газа |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
- расходы по другим видам деятельности |
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
Удельный вес расходов по транспортировке газа в сумме расходов ПАО "Газпром" по основным видам деятельности (по данным управленческого учета) |
х |
х |
х |
|
|
х |
х |
х |
х |
х |
х |
|
|
Затраты головной компании (общесистемные) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. - расходы, которые невозможно отнести к определенным видам деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- расходы, которые относятся к определенным видам деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прочие доходы и расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в т.ч. - расходы, которые невозможно отнести к определенным видам деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- расходы, которые относятся к определенным видам деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разница в налогооблагаемой прибыли (налоговый учет) и прибыли до налогообложения (бухг.учет) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент для отнесения средств на погашение процентов и прочих выплат по кредитам и облигациям |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- проценты по кредитам и займам, прочие выплаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
по дочерним обществам | |||||||||||||
Показатели |
Расходы дочерних обществ |
||||||||||||
тыс. руб. |
% |
||||||||||||
Суммарные расходы газотранспортных дочерних обществ, относимые на себестоимость, в том числе |
|
|
|||||||||||
- транспортировка газа |
|
|
|||||||||||
- расходы по другим видам деятельности |
|
|
Форма 4
Информация о расходах субъекта регулирования в регулируемом виде деятельности
Наименование |
Факт за ______ |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
|||
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
|
Расходы, относимые на себестои-мость, - всего |
|
|
|
|
|
|
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
Материальные расходы |
|
|
|
|
|
|
- электроэнергия |
|
|
|
|
|
|
-вспомогательные материалы |
|
|
|
|
|
|
- газ на собст. нужды и технопог. потери |
|
|
|
|
|
|
Расходы на оплату труда |
|
|
|
|
|
|
Взносы в государственные внебюджетные фонды (страховые взносы) |
|
|
|
|
|
|
Амортизация |
|
|
|
|
|
|
Прочие расходы |
|
|
|
|
|
|
- арендная плата |
|
|
|
|
|
|
- капремонт |
|
|
|
|
|
|
- лизинговые платежи |
|
|
|
|
|
|
- налоги |
|
|
|
|
|
|
- обязательные страховые платежи |
|
|
|
|
|
|
- другие расходы <1> |
|
|
|
|
|
|
Общепроизводственные расходы |
|
|
|
|
|
|
Общехозяйственные расходы |
|
|
|
|
|
|
Сальдо прочих доходов и расходов |
|
|
|
|
|
|
Разница между Налогооблагаемой прибылью и Прибылью (бухг.) до налогообложения (постоянные и временные разницы) |
|
|
|
|
|
|
<1> В случае, если субъект регулирования представляет собой вертикально интегрированную группу компаний с головной компанией в ее составе, заполняется по головной компании и консолидировано по дочерним организациям.
Дополнительно расшифровываются (указываются все статьи, превышающие 5% от общей суммы соответствующей сводной статьи доходов и расходов).
Форма 5
Расшифровка общехозяйственных расходов
Показатели |
Факт за ______ |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
|||
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
|
Затраты общехозяйственные - всего |
|
|
|
|
|
|
Материалы на производственные нужды |
|
|
|
|
|
|
Сырье и основные материалы |
|
|
|
|
|
|
Вспомогательные материалы |
|
|
|
|
|
|
Полуфабрикаты собственного производства |
|
|
|
|
|
|
Материалы и товары для перепродажи |
|
|
|
|
|
|
Газ на собственные нужды |
|
|
|
|
|
|
Газ на собственные технологические нужды |
|
|
|
|
|
|
Газ на производственно-эксплуатационные нужды |
|
|
|
|
|
|
Энергия на технологические нужды |
|
|
|
|
|
|
Электроэнергия |
|
|
|
|
|
|
Теплоэнергия |
|
|
|
|
|
|
Прочая энергия |
|
|
|
|
|
|
Затраты на оплату труда персонала основного производства |
|
|
|
|
|
|
Фонд заработной платы |
|
|
|
|
|
|
Выплаты социального характера |
|
|
|
|
|
|
Прочие выплаты в пользу работников |
|
|
|
|
|
|
Взносы в государственные внебюджетные фонды (страховые взносы) |
|
|
|
|
|
|
Амортизация основных средств производственного назначения |
|
|
|
|
|
|
Амортизация нематериальных активов производственного назначения |
|
|
|
|
|
|
Аренда основных средств производственного назначения |
|
|
|
|
|
|
Аренда основных средств у ПАО "Газпром" |
|
|
|
|
|
|
Прочая аренда |
|
|
|
|
|
|
Лизинг |
|
|
|
|
|
|
Налоги и иные обязательные платежи, связанные с производством |
|
|
|
|
|
|
НДПИ |
|
|
|
|
|
|
Другие налоги и платежи, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
водный налог |
|
|
|
|
|
|
транспортный налог |
|
|
|
|
|
|
земельный налог |
|
|
|
|
|
|
регулярные платежи за пользование недрами |
|
|
|
|
|
|
плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и других видов вредного воздействия |
|
|
|
|
|
|
акцизы |
|
|
|
|
|
|
обязательное страхование от несчастных случаев |
|
|
|
|
|
|
налог на имущество |
|
|
|
|
|
|
прочие налоги |
|
|
|
|
|
|
ГРР |
|
|
|
|
|
|
Услуги по транспортировке УВ |
|
|
|
|
|
|
НИОКР |
|
|
|
|
|
|
Затраты на обязательное страхование, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
имущественное страхование, в т.ч. |
|
|
|
|
|
|
страхование имущества |
|
|
|
|
|
|
страхование автотранспорта |
|
|
|
|
|
|
обязательное страхование от несчастных случаев |
|
|
|
|
|
|
ОСАГО |
|
|
|
|
|
|
другие виды страхования |
|
|
|
|
|
|
Капитальный ремонт основных средств производственного назначения |
|
|
|
|
|
|
Услуги по капитальному ремонту (сторонних организаций) |
|
|
|
|
|
|
Стоимость подрядных работ |
|
|
|
|
|
|
Стоимость МТР, переданных подрядчику на "давальческой основе" |
|
|
|
|
|
|
Услуги по капитальному ремонту (собственные) |
|
|
|
|
|
|
Затраты на проведение работ |
|
|
|
|
|
|
Стоимость МТР |
|
|
|
|
|
|
Прочие услуги производственного назначения |
|
|
|
|
|
|
в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
Услуги транспорта |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Диагностика |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Пусконаладочные работы |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Техническое обслуживание и ремонт |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Услуги связи |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Геофизические работы |
|
|
|
|
|
|
Обеспечение пожарной безопасности и охрана |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Охрана труда и техника безопасности |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Подготовка кадров |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Программное обеспечение и сопровождение |
|
|
|
|
|
|
Материально-техническое обеспечение |
|
|
|
|
|
|
Услуги по добыче сырья |
|
|
|
|
|
|
Услуги по переработке сырья |
|
|
|
|
|
|
Услуги по транспортировке сырья трубопроводом |
|
|
|
|
|
|
Услуги по водоснабжению и водоотведению |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
Содержание вахтовых поселков |
|
|
|
|
|
|
Прочие |
|
|
|
|
|
|
сторонних организаций |
|
|
|
|
|
|
собственные |
|
|
|
|
|
|
<1> В случае, если субъект регулирования представляет собой вертикально интегрированную группу компаний с головной компанией в ее составе, заполняется по головной компании и консолидировано по дочерним организациям
Форма 6
Расшифровка прочих доходов и расходов
Показатели |
Факт за ______ |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
|||
всего |
в том числе на магистральный транспорт |
всего |
в том числе на магист-ральный транс-порт |
всего |
в том числе на магист-ральный транс-порт |
|
Прочие доходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прочие расходы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<1> В случае, если субъект регулирования представляет собой вертикально интегрированную группу компаний с головной компанией в ее составе, заполняется по головной компании и консолидировано по дочерним организациям
Форма 7
Информация для расчета цены газа, используемого на СНТ в транспорте газа
Показатели |
Ед. изм |
Факт за ______ |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
Объем газа, поступающего на входе в газотранспортную систему, в т.ч.: |
млрд м3/ млн м3 |
|
|
|
Объем газа, покупаемый на входе в газотранспортную систему |
млрд м3/ млн м3 |
|
|
|
Объем добычи газа (товарная добыча всего) |
млрд м3/ млн м3 |
|
|
|
Расходы на покупку газа на входе в газотранспортную систему |
млн руб |
|
|
|
Расходы, относящиеся на себестоимость - всего |
млн руб |
|
|
|
- дочерних организаций <1> |
-"- |
|
|
|
- головной компании <1> |
-"- |
|
|
|
Сальдо прочих доходов и расходов |
-"- |
|
|
|
- дочерних организаций <1> |
-"- |
|
|
|
- головной компании <1> |
-"- |
|
|
|
Разница между Налогооблагаемой прибылью и Прибылью (бухг.) до налогообложения (постоянные и временные разницы) |
-"- |
|
|
|
Налог на прибыль |
-"- |
|
|
|
Чистая прибыль |
-"- |
|
|
|
Потребность в расходах за счет всех источников финансирования (включая чистую прибыль), всего |
-"- |
|
|
|
- инвестиции |
-"- |
|
|
|
- резервный фонд |
-"- |
|
|
|
- дивиденды |
-"- |
|
|
|
Источники финансирования (кроме чистой прибыли), всего |
-"- |
|
|
|
- амортизация |
-"- |
|
|
|
в т.ч. - амортизация головной компании <1> |
-"- |
|
|
|
- амортизация дочерних организаций <1> |
-"- |
|
|
|
- возмещение НДС по введенным в эксплуатацию объектам строительства |
-"- |
|
|
|
ИТОГО - Необходимая выручка |
-"- |
|
|
|
Расчетная цена газа, покупаемого на входе в газотранспортную систему |
руб/тыс.м 3 |
|
|
|
Расчетная цена (себестоимость) газа собственной добычи |
руб/тыс.м 3 |
|
|
|
РАСЧЕТНАЯ ЦЕНА ГАЗА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ |
руб/тыс.м 3 |
|
|
|
<1> Заполняется в если субъект регулирования представляет собой вертикально интегрированную группу компаний с головной компанией в ее составе.
Форма 8
Информация для расчета размера арендной платы за арендуемые основные средства
Показатели |
Отчет за год |
Ожидаемое за _____ |
Прогноз на ______ |
|||
Всего по газотранспортным организациям |
Из нее на деятельность по транспортировке газа |
Всего по газотранспортным организациям |
Из нее на деятельность по транспортировке газа |
Всего по газотранспортным организациям |
Из нее на деятельность по транспортировке газа |
|
Арендная плата за основные средства, арендуемые у головной компании, всего, в т.ч.: |
|
|
|
|
|
|
- амортизация |
|
|
|
|
|
|
- налог на имущество |
|
|
|
|
|
|
- иные обязательные платежи |
|
|
|
|
|
|
<1> Заполняется в случае, если дочерние организации арендуют основные средства, используемые в транспорте газа, у головной организации.
Форма 9
Отнесение инвестиций на долю магистрального транспорта газа и на различные направления транспортировки газа 1)
Наименование показателя |
Всего |
На транспорт всего 2) |
В т.ч.на транспорт на внутренний рынок РФ 3) |
В т.ч. на транспорт в страны ЕАЭС, кроме РФ 3 |
В т.ч. на экспорт 3 |
Инвестиционная программа всего (млн руб) |
|
|
|
|
|
в том числе по головной компании (млн руб) |
|
|
|
|
|
в т.ч. по отдельным направлениям работ и проектам головной компании 4) (млн руб) |
|
|
|
|
|
в т.ч. по дочерним обществам (млн руб) |
|
|
|
|
|
в т.ч. по отдельным направлениям работ и проектам дочерних обществ 4) (млн руб) |
|
|
|
|
|
Всего (млн руб) |
|
|
|
|
|
Доли от всей инвестиционной программы (%) |
|
|
|
|
|
1) Форма заполняется отдельно за предыдущие пять лет по фактическим данным с учетом уровня инфляции (изменения курса рубля к корзине валют) и на будущий период регулирования по планируемым показателям.
2) Разнесение инвестиций по направлениям видов деятельности осуществляется в соответствии разделом VII Методики
3) Разнесение инвестиций по направлениям транспортировки газа осуществляется в соответствии с разделом VII Методики.
4) Указываются проекты, инвестиции в которые превышают 5 % от общей суммы инвестиционной программы, отнесенной на транспорт газа.
Форма 10
Расчет необходимой суммы чистой прибыли
Наименование |
Ед. изм |
Прогноз на ______ |
|||
Всего на долю транспорта |
в том числе при поставке газа |
||||
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) |
за пределы ЕАЭС |
|||
Потребность в расходах за счет всех источников финансирования (включая чистую прибыль) - всего |
млн руб |
|
|
|
|
- капитальные вложения |
--"-- |
|
|
|
|
Непрофинансированные капитальные вложения в ______гг. |
--"-- |
|
|
|
|
Срок возмещения капвложений |
--"-- |
|
|
|
|
- возмещение непрофинансированных капитальных вложений за предыдущие годы |
--"-- |
|
|
|
|
- приобретение газопроводов-отводов и ГРС |
--"-- |
|
|
|
|
- резервный фонд |
--"-- |
|
|
|
|
- дивиденды |
--"-- |
|
|
|
|
Источники финансирования (кроме чистой прибыли) - всего |
млн руб |
|
|
|
|
- амортизационные отчисления головной компании |
--"-- |
|
|
|
|
- амортизационные отчисления ДО по транспорту газа |
--"-- |
|
|
|
|
- "минус" амортизационные отчисления по фондам, созданным за счет капитальных вложений, не учтенных в тарифе |
--"-- |
|
|
|
|
- возмещение НДС по введенным в действие объектам строительства |
--"-- |
|
|
|
|
Потребность в расходах за счет чистой прибыли |
млн руб |
|
|
|
|
Форма 11
Отнесение средств на выплату процентов по заемным средствам на деятельность по транспортировке газа субъекта регулирования
Показатели |
Всего по субъекту регулирования |
Всего на долю транспорта |
в том числе при поставке газа |
|
||
на внутренний рынок Российской Федерации |
на рынки стран участниц ЕАЭС (за исключением Российской Федерации) |
за пределы ЕАЭС |
|
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Раздел 1 |
|
|
|
|
|
|
Сумма инвестиционных программ субъекта регулирования за 5 лет с учетом уровня инфляции (изменения курса рубля к корзине валют) |
|
|
|
|
|
|
Сумма инвестиционных программ субъекта регулирования в транспорте газа за 5 лет с учетом уровня инфляции (изменения курса рубля к корзине валют) |
|
|
|
|
|
|
Коэффициент для отнесения средств на погашение процентов по кредитам на долю магистрального транспорта газа |
|
|
|
|
|
|
Раздел 2 |
|
|
|
|
|
|
Обязательства субъекта регулирования по погашению кредитов и облигаций (ПРОЦЕНТЫ, КУПОННЫЕ ВЫПЛАТЫ и прочие выплаты): |
|
|
|
|
|
|
-проценты по долгосрочным кредитам |
|
|
|
|
|
|
- купонные выплаты по облигационным займам |
|
|
|
|
|
|
- проценты по краткосрочным кредитам |
|
|
|
|
|
|
- проценты по вновь привлекаемым долгосрочным кредитам |
|
|
|
|
|
|
- проценты по вновь привлекаемым облигационным займам |
|
|
|
|
|
|
- проценты по вновь привлекаемым краткосрочным кредитам |
|
|
|
|
|
|
- прочие |
|
|
|
|
|
". |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.