Доработанный текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
(подготовлен Минстроем России от 05.04.2023)
Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
Статья 1
Статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2017, N 1, ст. 39, N 31, ст. 4806; 2018, N 49, ст. 7506, N 53, ст. 8448; 2022, N 41, ст. 6940) дополнить частью 6 следующего содержания:
"6. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленными объектами культурного наследия, проводится с учетом особенностей государственной охраны объектов культурного наследия, установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".".
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2519; 2014, N 43, ст. 5799; 2016, N 27, ст. 4294; 2021, N 24, ст. 4188) следующие изменения:
1. Подпункт 1 пункта 1 статьи 5.1 дополнить словами ", а также работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе являющихся объектами культурного наследия, включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленными объектами культурного наследия, проводимых в соответствии с жилищным законодательством при соблюдении требований, установленных настоящим Федеральным законом, и в соответствии с порядком подготовки, согласования и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленными объектами культурного наследия, установленным Правительством Российской Федерации".
2. Часть 2 статьи 33 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
"8.1) согласование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, выявленными объектами культурного наследия, в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и порядком подготовки, согласования и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, выявленными объектами культурного наследия, установленным Правительством Российской Федерации;".
3. Статью 56.1 дополнить частями 4-6 следующего содержания:
"4. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, затрагивающие предмет охраны, выполняются путем проведения работ по сохранению объекта культурного наследия с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом.
5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, не затрагивающие предмет охраны, не являются работами по сохранению объекта культурного наследия при условии, что такие работы включены в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, не являющихся работами по сохранению объекта культурного наследия, и осуществляются в соответствии с порядком подготовки, согласования и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, выявленными объектами культурного наследия, которые утверждены Правительством Российской Федерации.
6. В многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, предмет охраны которых не определен, и в многоквартирных домах, являющихся выявленными объектами культурного наследия, могут проводиться работы по капитальному ремонту общего имущества, которые не являются работами по сохранению объекта культурного наследия, при условии, что такие работы не изменяют облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьеры таких многоквартирных домов, включены в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, не являющихся работами по сохранению объекта культурного наследия, и осуществляются в соответствии с порядком подготовки, согласования и проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, включенными в реестр, выявленными объектами культурного наследия, которые утверждены Правительством Российской Федерации.".
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трехсот шестидесяти пяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.