Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
(подготовлен Минпромторгом России 19.06.2023 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - проект постановления) разработан в целях актуализации механизма возмещения затрат субъектов Российской Федерации на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков, технопарков в сфере высоких технологий (далее - парки), реализуемого в настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. N 1119 (далее - постановление N 1119) и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 2016 г. N 15 (далее - постановление N 15).
Проект постановления направлен на приведение с 2024 года вышеуказанного механизма в соответствие с положениями, предусмотренными Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений". Согласно положениям вышеуказанного федерального закона, положения подпункта 2 статьи 132.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации применяются до 31 декабря 2023 года, вследствие чего возмещение затрат субъектов Российской Федерации на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков, технопарков в сфере высоких технологий с 2024 года не сможет осуществляться в форме иных межбюджетных трансфертов.
Проект постановления предполагает реализацию вышеуказанного механизма с 2024 года в виде субсидий из федерального бюджета в соответствии со статьей 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Таким образом, проект постановления предполагает признание постановления N 1119 и постановления N 15 утратившими силу с 1 января 2024 года, а также утверждение Правил предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на возмещение затрат по созданию, модернизации и (или) реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков или технопарков в сфере высоких технологий в виде приложения к Государственной программе Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".
В соответствии с подпунктом 5 пункта 6.2 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предполагающим возможность установления в отношении отдельных субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, предельного уровня софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, отличающегося от предельного уровня софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, утверждаемого Правительством Российской Федерации, в том числе в случае если объемы субсидий обусловлены поступлением доходов федерального бюджета, проект постановления предполагает установление уровня софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, равного 100 процентам, ввиду характера предоставления субсидий (возмещение затрат, ранее понесенных субъектом Российской Федерации, в пределах величины налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами парков в федеральный бюджет).
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, указывает на следующее.
В соответствии с постановлением N 1119 в период с 2016 г. по 2022 г. Минпромторгом России было отобрано 19 проектов по созданию, модернизации и (или) реконструкции инфраструктуры парков. На реализацию данных проектов в период с 2016 г. по 2 квартал 2023 г. было предоставлено 41,8 млрд рублей.
На период 2024 - 2026 гг. потребность в финансировании из федерального бюджета есть по 6 проектам. Кроме того, в 2023 году в Минпромторг России поступило еще 4 заявки на отбор в соответствии с постановлением N 1119. Таким образом, механизм возмещения затрат субъектов Российской Федерации на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры парков является востребованным в субъектах Российской Федерации.
Проектом постановления с учетом анализа правоприменительной практики постановления N 1119 и постановления N 15 также предлагается:
в целях учета рисков недостижения показателей паспорта проекта вследствие введения торговых и экономических санкций в отношении Российской Федерации установить возможность продления срока реализации проекта не более чем на 36 месяцев в случае приостановки и (или) прекращения деятельности резидента парка в связи с введением торговых и экономических санкций в отношении Российской Федерации;
в целях содействия реализации проектов по созданию, модернизации и (или) реконструкции объектов инфраструктуры парков на территории отдельных субъектов Российской Федерации установить пониженные значения показателей паспорта проекта для проектов, реализуемых в субъектах Российской Федерации, на территории которых Указом Президента Российской Федерации установлен максимальный или средний уровень реагирования.
Принятие положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принятие положений, предусмотренных проектом постановления, окажет положительное влияние на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Так, результатом предоставления субсидий является совокупная выручка резидентов и участников парков. При этом государственной программой Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" предусмотрены следующие показатели для достижения указанного результата:
а) площадь территории индустриальных (промышленных) парков;
б) площадь помещений промышленных технопарков;
в) объем инвестиций в проектирование и строительство объектов промышленной инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков;
г) объем инвестиций в проектирование и строительство объектов промышленной инфраструктуры промышленных технопарков.
Таким образом, положения, предусмотренные проектом постановления, будут способствовать достижению вышеуказанных результата и показателей в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" начиная с 2024 года.
В проекте постановления требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования),о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения, отсутствуют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.