Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации"
(подготовлен Рособрнадзором 30.06.2023 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации" (далее - проект постановления) разработан в соответствии с Планом подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации на 2023 год, утвержденным приказом Рособрнадзора от 29.12.2022 N 1349, в целях реализации части 3 статьи 106 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Проектом постановления предлагается утвердить Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, которые определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации.
Проект постановления не содержит обязательных требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при предоставлении лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Проект постановления не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация положений проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета и будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение деятельности соответствующих органов государственной власти.
Реализация положений проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предлагаемые проектом постановления решения не повлекут изменения объёма полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, сокращения доходной части соответствующих бюджетов.
В процессе разработки проекта постановления проведен анализ правоприменительной практики в соответствующей сфере деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.