Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(подготовлен Минфином России 14.07.2023 г.)
Проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу пункта 6 части 3 статьи 3 Федерального закона "О публично-правовой компании "Роскадастр" (далее - законопроект) разработанным во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 28 марта 2023 г. N ДГ-П13-4310 и в связи с поручением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N ДГ-П13-21691 об исполнении указания Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 декабря 2022 г. N Пр-2324 о распространении на положения, касающиеся предоставления субсидий из федерального бюджета государственным корпорациям (компаниям) и публично-правовым компаниям (далее - корпорации (компании), требований, аналогичных общим требованиям к порядкам предоставления субсидий юридическим лицам и о совершенствовании нормативного правового регулирования подготовки программно-целевых документов и отчетности корпораций (компаний) и акционерных обществ с государственным участием и их осуществление с учетом программных документов и позиции Правительства Российской Федерации предлагается внести изменения в Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 236-ФЗ "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в федеральные законы о создании корпораций (компании) (далее - Федеральные законы).
Исходя из положений указанных Федеральных законов можно выделить следующие особенности предоставления средств из федерального бюджета корпорациям (компаниям):
направление средств на осуществление деятельности, предусмотренной федеральными законами о создании корпораций (компаний), эффективность и результаты которой определяются долгосрочной программой деятельности и развития государственной корпорации, предусматривающей выполнение производственных, инвестиционных и финансовых показателей, и (или) иным документом о долгосрочном планировании, определенным федеральным законом, предусматривающим создание таких юридических лиц (далее - Программно-целевой документ);
осуществление инвестирования временно свободных средств корпорации (компании) на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов (объектов инвестирования).
Предоставление корпорациям (компаниям) субсидий из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации, с одной стороны, является формой государственной поддержки и должно осуществляться на условиях, аналогичных установленным для предоставления бюджетной поддержки иным юридическим лицам, с другой стороны, такой взнос формирует имущество корпорации (компании) и используется на цели деятельности, определенные в федеральном законе или нормативном правовом акте Президента Российской Федерации о ее создании, достижение которых обеспечивается через контроль формирования и выполнения корпорациями (компаниями) Программно-целевых документов.
При этом в настоящее время законодательством Российской Федерации не предусмотрены положения о согласовании Программно-целевого документа Правительством Российской Федерации. Кроме того, отсутствует мониторинг результатов мероприятий, предусмотренных в Программно-целевых документах корпорации (компании).
Законопроект направлен на совершенствование нормативного правового регулирования порядка подготовки и утверждения Программно-целевых документов корпораций (компаний) в том числе с учетом программных документов и позиции Правительства Российской Федерации.
В этой связи законопроектом предлагается дополнить Федеральные законы положениями:
о необходимости согласования Программно-целевых документов корпораций (компаний) и публично-правовых компаний с Правительством Российской Федерации;
о взаимосвязи мероприятий, предусмотренных в Программно-целевых документах, в случае предоставления корпорации (компании) в рамках реализации государственных программ Российской Федерации субсидий из федерального бюджета с соответствующими мероприятиями (результатами) структурных элементов государственных программ Российской Федерации, в целях достижения которых предоставляются субсидии из федерального бюджета;
о проведении корпорациями (компаниями) мониторинга результатов мероприятий, предусмотренных в Программно-целевых документах корпорации (компании), в порядке и сроки, определенные Правительством Российской Федерации.
Указанные положения позволят обеспечить взаимосвязь мероприятий Программно-целевых документов с показателями, отражающими конечные общественно значимые социально-экономические эффекты.
При подготовке изменений в федеральные законы о создании государственных корпорация (компании) Минфин России исходил из того, что с Правительством Российской Федерации необходимо согласовывать Программно-целевые документы, сформированные в рамках долгосрочного планирования и (или) содержащие в себе мероприятия, для реализации которых государственной корпорации (компании) предоставляются субсидии из федерального бюджета, а также требования по формированию отчета о реализации которых утверждаются Правительством Российской Федерации.
Принятие законопроекта создаст условия для применения единых подходов при оценке достижения результатов предоставления корпорациям (компаниям) субсидий из федерального бюджета и оценки достижения ими показателей Программно-целевых документов, а обеспечение интеграции в рамках мониторинга данных о достижении показателей стратегии деятельности и мероприятий (результатов) государственных программ Российской Федерации позволит принимать управленческие решения об эффективности управления ресурсами, переданными корпорациям (компаниям).
Предлагаемые изменения обеспечат условия для включения результатов мониторинга деятельности корпораций (компаний) в государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами "Электронный бюджет", дополнив сформированную систему мониторинга по субсидиям из федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 7 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации
от 1 декабря 2016 г. N 642 (далее - Стратегия НТР), Стратегия НТР является основой для разработки отраслевых документов стратегического планирования в области научно-технологического развития страны, государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, а также плановых и программно-целевых документов государственных корпораций, государственных компаний и акционерных обществ с государственным участием (далее - плановые и программно-целевые документы).
Учитывая изложенное, в соответствии с законопроектом в плановые и программно-целевые документы корпораций (компаний) будут включаться также цели, задачи, показатели и ожидаемые результаты в сфере научно-технологического развития Российской Федерации.
Также законопроект предусматривает, что плановые и программно-целевые документы корпораций (компаний) будут разрабатываться с учетом документов стратегического планирования, установленных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании".
Положения законопроекта предлагается применять с 1 января 2025 г.
Принятие и реализация законопроекта не повлечет дополнительных расходов средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов).
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Законопроект не содержит требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Предлагаемые к реализации решения законопроекта не повлекут отрицательных социально-экономических последствий и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, не требуется.
Аналогичные по содержанию проекты федеральных законов на рассмотрении палат Федерального Собрания Российской Федерации не находятся.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.