Пояснительная записка к проекту Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ "Об установлении квот на стипендии Президента Российской Федерации студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, и аспирантам, обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,на 2023/24 учебный год"
(подготовлен Минцифры России 26.10.2023 г.)
Проект приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Об установлении квот на стипендии Президента Российской Федерации студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, и аспирантам, обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации
и технологического развития российской экономики, образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, на 2023/24 учебный год" (далее соответственно - проект приказа, квоты на стипендии Президента Российской Федерации) разработан в соответствии с пунктом 7 Положения о назначении и выплате стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также аспирантам (адъюнктам), обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 N 854.
Проектом приказа устанавливаются квоты на стипендии Президента Российской Федерации подведомственным образовательным организациям высшего образования на 2023/24 учебный год.
Внесение изменений в иные нормативные правовые акты в связи с изданием приказа не требуется.
Проект приказа не содержит обязательных требований, соответствующих видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, видов разрешительной деятельности, предполагаемую ответственность за нарушение или последствия несоблюдения.
Проведение оценки регулирующего воздействия в отношении проекта приказа не требуется.
Основания для предварительного обсуждения проекта приказа на заседании Общественного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации отсутствуют.
Проведение педагогической экспертизы в отношении проекта приказа не требуется.
Проведение экспертизы Минэкономразвития России в отношении проекта приказа не требуется.
Проект приказа не содержит расходных обязательства публично-правовых образований и его реализация не повлечет увеличения бюджетных ассигнований в соответствующем бюджете бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.