Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил организации и проведения аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, договора пользования водными биологическими ресурсами, договора пользования рыболовным участком и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
(подготовлен Минсельхозом России 05.12.2023 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил организации и проведения аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, договора пользования водными биологическими ресурсами, договора пользования рыболовным участком и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - проект постановления) разработан в соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве).
В настоящее время продажа прав на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов и договора пользования водными биоресурсами в случаях, установленных статьей 38 Закона о рыболовстве, осуществляется по результатам проведения "молоточных" аукционов. Проведение таких аукционов с учетом специфики продажи прав на виды водных биоресурсов и на их объемы, а также с учетом сформированной начальной цены лотов приводит к затягиванию процесса проведения аукциона на несколько дней. Это не позволяет государству своевременно и в короткие сроки осуществлять продажу прав на заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов и договоров пользования водными биоресурсами с целью обеспечения их полного освоения. Кроме того, проведение "молоточных аукционов" приводит к увеличению затрат участников аукционов.
Основным принципом проекта постановления является открытость и прозрачность проведения процедуры аукционов в электронной форме по продаже прав на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договора пользования водными биоресурсами, договора пользования рыболовным участком, конечная цель которых заключается в создании эффективной и прозрачной процедуры торгов.
Проект постановления предусматривает продажу права на заключение договора пользования рыболовными участками, предусмотренными перечнем рыболовных участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, в том числе внутренних морских вод Российской Федерации, и территориального моря Российской Федерации, утверждаемым органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству. При организации аукциона количество предметов аукциона (лотов) формируется по вновь рыболовным участкам, включенным в перечни рыболовных участков субъектов Российской Федерации, границы которых определены в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 18 Закона о рыболовстве.
Проектируемые правила проведения аукциона предусматривают: порядок определения количества и размера предметов аукциона (лотов) при организации проведения аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, договора пользования водными биологическими ресурсами, в отношении которых ранее не осуществлялись промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство или добыча (вылов) которых осуществляется в новых районах добычи (вылова) водных биоресурсов, или договора пользования указанными водными биоресурсами; порядок определения начальной цены предмета аукциона (лота).
Проектом постановления предлагается включение сведений об участниках аукциона в электронной форме, ставших победителями такого аукциона и уклонившихся от заключения договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, договора пользования водными биоресурсами, договора пользования рыболовным участком в реестр недобросовестных участников аукциона. Это необходимо для обеспечения возможности реализации прав на добычу (вылов) водных биологических ресурсов наиболее широким кругом лиц, а также не позволит обеспечить участие в аукционах лиц, заведомо планирующих признание аукциона несостоявшимся через уклонение от заключения договора.
Проведение аукционов в электронной форме окажет положительное влияние на рост количества участников аукционов, и сведет к минимуму риски сговора на торгах.
Повышение гласности путем проведения аукционов в электронной форме не только обеспечит информационную прозрачность, но и обеспечит равный доступ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в соответствующих аукционах на всей территории Российской Федерации.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), положения о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Принятие проекта постановления не приведет к изменению объема полномочий и (или) компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления, сокращению доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и не потребует выделения дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов.
Реализация предлагаемого проектом постановления решения не вызовет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не окажет на них дополнительного административного давления.
Принятие постановления Правительства Российской Федерации не окажет негативного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.