Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
(подготовлен Минтрансом России 03.04.2024 г.)
1. Общая характеристика проекта акта
Вид - проект постановления Правительства Российской Федерации.
Наименование вносимого проекта акта - "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - проект постановления).
Федеральный орган исполнительной власти, вносящий проект постановления - Министерство транспорта Российской Федерации.
Основание для подготовки проекта постановления - инициативный порядок, в связи с обращением Федерального агентства воздушного транспорта.
2. Анализ правоприменительной практики, обусловившей необходимость изменения правового регулирования
Проект постановления не предусматривает изменения правового регулирования.
3. Описание проблемы, на решение которой направлен проект акта. Обоснование предлагаемых решений и ожидаемые результаты их реализации
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 и пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 107-ФЗ) предусмотрено, что защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности. Глава XII Воздушного кодекса Российской Федерации "Авиационная безопасность" признается утратившей силу.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ) аэропорты Кызыл, Красноярья, Чукотка, Камчатка и Север являются объектами транспортной инфраструктуры.
При этом учитывая, что согласно положений статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, предприятие, как вид унитарного предприятия, вправе осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в его уставе, поскольку предприятие обладает специальной правоспособностью.
В этой связи в целях приведения правовой базы в соответствие с законодательством Российской Федерации проектом постановления предлагается слова "обеспечение авиационной безопасности;" заменить словами "обеспечение транспортной безопасности;".
4. Прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также сведения о государственной программе Российской Федерации, для реализации которой принимаются эти решения либо к сфере реализации которой они относятся, или сведения об отсутствии влияния предлагаемых решений на достижение целей государственных программ Российской Федерации
Издание проекта постановления и реализация его положений не повлекут отрицательных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Издание и реализация проекта постановления не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Реализация проекта постановления не окажет влияние на доходы или расходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
5. Оценка эффективности предлагаемых решений
Внесение предлагаемых изменений в Уставы предприятий позволит уменьшить расходы предприятий на привлечение сторонних организаций к обеспечению транспортной безопасности.
6. Оценка влияния предлагаемых решений на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления
Предлагаемые проектом Постановления решения не повлияют на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления.
Принятие проекта постановления не влечет за собой:
- изменения численности, объема полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
- выделения дополнительных ассигнований из соответствующих бюджетов;
- сокращения доходной части соответствующих бюджетов.
7. Соответствие предлагаемых решений положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации
Проект постановления не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
8. Информация о наличии или отсутствии в проекте акта требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы, о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения
В проекте постановления обязательные требования отсутствуют.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.