Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 г. N 11"
(подготовлен Минобороны России 23.04.2024 г.)
Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 г. N 11" (далее - проект постановления) подготовлен в целях приведения норм постановления Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 г. N 11 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, а также примерного перечня документов (сведений), представляемых для рассмотрения в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц" в соответствие с проектом указа Президента Российской Федерации "О признании в Российской Федерации воинских званий некоторых категорий граждан, их документов об образовании и о прохождении военной службы".
В соответствии с Конституцией Российской Федерации 4 октября 2022 г. приняты в Российскую Федерацию и образованы в составе Российской Федерации новые субъекты - Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область, что закреплено федеральными конституционными законами N 5-ФКЗ, N 6-ФКЗ, N 7-ФКЗ, N 8-ФКЗ (далее - федеральные конституционные законы).
Нормами федеральных конституционных законов военнослужащим Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, а также гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Запорожской области, Херсонской области, поступившим на военную службу по контракту со дня образования в Российской Федерации новых субъектов, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих (проживавших) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, проживавших на территории Украины, приобретших гражданство Российской Федерации, при постановке на воинский учет, а также принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, до дня образования в Российской Федерации новых субъектов, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, такое право отсутствует.
Эти граждане не могут в полном объеме реализовать свои права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе по вопросам:
исчисления выслуги лет на военной службе для назначения пенсий и ежемесячной надбавки за выслугу лет;
признания воинского звания, присвоенного в период прохождения военной службы;
прохождения военной службы на воинских должностях в соответствии с присвоенными им воинскими званиями;
реализации прав на жилищное обеспечение.
Отсутствие нормативного регулирования данных вопросов порождает правовую неопределенность в их реализации, и, как следствие, граждане и члены их семей вынуждены обращаться за разъяснениями в различные инстанции, профильные министерства, ведомства и правозащитные организации. Однако разрешить названные обращения положительно в рамках действующего законодательства не представляется возможным.
Принятие Указа Президента Российской Федерации "О признании в Российской Федерации воинских званий некоторых категорий граждан, их документов об образовании и о прохождении военной службы" позволит решить неурегулированные названными федеральными конституционными законами вопросы в отношении граждан новых субъектов Российской Федерации.
Проект постановления разработан в целях реализации проекта указа в части, касающейся признания воинских званий, документов об образовании и о прохождении военной службы на основании решений межведомственной комиссии, создаваемой в субъектах Российской Федерации - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, в случае отсутствия (утраты) документов, подтверждающих присвоение воинских званий, получение образования и прохождение военной службы гражданам, проживающим (проживавшим) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, проживавшим на Украине.
Проект постановления не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер (далее - обязательные требования), не определяет вид государственного контроля (надзора), вид разрешительной деятельности и не устанавливает ответственность за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация проекта постановления не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не окажет влияние на достижение целей государственных программ Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.