Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне"
(подготовлен Минздравом России 03.07.2024 г.)
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" (далее - законопроект) разработан во исполнение пункта 19 Плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. N 1151-р, которым предусмотрено расширение перечня информации о составе табачных изделий и никотинсодержащей продукции, которая не может составлять коммерческую тайну, информирование населения о составе табачных изделий и никотинсодержащей продукции, в том числе путем публикации данных в информационно телекоммуникационной сети "Интернет".
Присоединившись в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (далее - РКБТ), Российская Федерация последовательно предпринимает необходимые меры для реализации ее положений в целях защиты нынешнего и будущих поколений от потребления табака и воздействия табачного дыма.
Согласно статье 10 РКБТ, каждая Сторона в соответствии со своим национальным законодательством, принимает и осуществляет эффективные законодательные, исполнительные, административные или иные меры, требующие от изготовителей и импортеров табачных изделий раскрывать правительственным органам информацию о составе табачных изделий и выделяемых ими продуктах. Кроме того, каждая Сторона принимает и осуществляет эффективные меры по информированию общественности о токсических составляющих табачных изделий и продуктах, которые они могут выделять.
В соответствии с пунктом 1.2.3 Частичных руководящих принципов осуществления статей 9 и 10 РКБТ главная цель публичного раскрытия информации о токсических составляющих табачных изделий и выделяемых ими продуктах - информировать общественность о последствиях для здоровья, аддиктивном характере и смертельной опасности употребления табака и воздействия табачного дыма".
Информирование населения о составе табачных изделий и никотинсодержащей продукции, в том числе путем публикации данных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предусмотрено частью 4 статьи 15 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".
Однако, правоприменительная практика показывает, что потребители табачной продукции не обладают полной информацией об ингредиентах, содержащихся в потребляемой ими табачной продукции и приводящих к усилению никотиновой зависимости или токсическому воздействию на организм, что не соотносится со статьями 8 и 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Техническим регламентом Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию", принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 г. N 107 (далее - ТР ТС 035/2014) и Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" не предусматривается информирование потребителя о полном перечне ингредиентов табачной продукции.
В соответствии с пунктом 16 ТР ТС 035/2014 изготовитель, контролирующая организация и (или) импортер табачной продукции, реализуемой на территории государства-члена, обязаны ежегодно, не позднее последнего дня первого квартала года, следующего за отчетным календарным годом, представлять в уполномоченный орган государства-члена в сфере здравоохранения отчет, содержащий сведения о составе реализованных в течение отчётного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах, по форме, утверждаемой Евразийской экономической комиссией.
Согласно пункту 4 Формы отчета о составе реализованных на территории государства-члена Евразийского экономического союза в течение отчетного календарного года табачных изделий и выделяемых ими веществах, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 г. N 82, в отчете отдельно указываются сведения, составляющие коммерческую тайну (являющиеся информацией конфиденциального характера). В отношении таких сведений уполномоченный орган в сфере здравоохранения обязан обеспечить режим охраны конфиденциальности информации, соответственно, данная информация не может быть опубликована в открытом доступе.
В связи с этим законопроектом предлагается отнести к информации, которая не может составлять коммерческую тайну, данные о наличии и количестве в составе табачных изделий и никотинсодержащей продукции ингредиентов, приводящих к усилению никотиновой зависимости, оказывающих токсическое воздействие, имеющих канцерогенные, мутагенные, репротоксические свойства, либо приобретающие такие свойства в результате их нагревания и (или) тления.
Информация о том, что вещества, входящие в состав табачных изделий и никотинсодержащей продукции, обладают указанными свойствами, содержится в федеральном регистре потенциально опасных химических и биологических веществ, ведение которого осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2024 г. N 609.
Принятие и реализация законопроекта направлены на достижение цели по сохранению населения, укреплению здоровья и повышению благополучия людей, поддержки семьи, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" (далее - Указ N 309) и выполнение задачи по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, в том числе опережающий рост показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни, предусмотренной подпунктом "б" пункта 2 Указа N 309.
Реализация законопроекта также внесет вклад в достижение целей по снижению смертности населения от всех причин до 11,5 случая на 1000 человек населения к 2030 году и повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, предусмотренных разделом 2 государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640.
Таким образом, последствия реализации законопроекта будут выражаться в улучшении демографической и социально-экономической ситуации в Российской Федерации.
Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
В законопроекте отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
ПЕРЕЧЕНЬ
федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов.
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне"
Принятие и реализация проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне"" не приведет к возникновению дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.