Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства Российской Федерации "О признании утратившим силу постановления Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 336 "Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения" и признании не действующим на территории Российской Федерации пункта 2 изменений, которые вносятся в решения Правительства СССР по вопросам индивидуального жилищного строительства, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1989 г. N 827"
(подготовлен Минстроем России 17.07.2024 г.)
Проект постановления подготовлен Минстроем России во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 18 марта 2011 г. N 158-рп "Об организации работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации", а также в соответствии с планом мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов не действующими на территории Российской Федерации на 2024 год, утвержденным приказом Минюста России от 28 декабря 2023 г. N 409.
Проектом постановления предлагается признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 336 "Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения" (СП РСФСР, 1984, N 14, ст. 122) и не действующим на территории Российской Федерации пункта 2 изменений, которые вносятся в решения Правительства СССР по вопросам индивидуального жилищного строительства, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1989 г. N 827 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам индивидуального жилищного строительства" (СП СССР, 1989, N 34, ст. 155).
Утверждение инструкции о порядке бронирования жилого помещения предусматривалось статьей 63 Жилищного кодекса РСФСР.
Жилищный кодекс РСФСР утратил силу с 1 марта 2005 г. в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
В части признания не действующим на территории Российской Федерации пункта 2 изменений, которые вносятся в решения Правительства СССР по вопросам индивидуального жилищного строительства, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1989 г. N 827 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам индивидуального жилищного строительства", необходимо отметить, что изменения, предусмотренные данным пунктом, относятся к абзацу первому пункта 16 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209, и предусматривают меры поддержки инвалидам Отечественной войны в форме предоставления ссуд на индивидуальное жилищное строительство в размерах, порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 февраля 1988 г. N 197 (далее - постановление N 197).
Вместе с тем постановление N 197 утратило силу на территории Российской Федерации в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 г. N 80 "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений".
В этой связи отсутствует необходимость инкорпорации указанных актов РСФСР и СССР в законодательство Российской Федерации и проектом постановления предлагается признать их не действующими и утратившими силу на территории Российской Федерации.
Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и иных международных договоров Российской Федерации.
Анализ правоприменительной практики подтверждает необходимость принятия проекта постановления.
Принятие проекта постановления не окажет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принятие проекта постановления не повлечет за собой изменения установленных целей государственных программ Российской Федерации.
В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.
Принятие проекта постановления не потребует дополнительных расходов из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не повлечет за собой необходимости внесения изменений в другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.