Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О проведении эксперимента по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", в целях их отображения в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для использования в субъектах Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки"
(подготовлен Минтрудом России 16.08.2024 г.)
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Провести с 1 октября по 31 декабря 2024 г. эксперимент по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", в целях их отображения в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для использования в субъектах Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки (далее - эксперимент).
2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении эксперимента по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", в целях их отображения в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для использования в субъектах Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки (далее - Положение).
3. Проведение эксперимента осуществляется:
в пределах установленной штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год в части развития и эксплуатации государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере";
в пределах установленной штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на соответствующий финансовый год, в части развития федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
в пределах установленной штатной численности и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации на соответствующий финансовый год в части развития ведомственных информационных систем.
4. Рекомендовать высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется проведение эксперимента, обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию Положения, утвержденного настоящим постановлением.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
|
Председатель Правительства |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "___" _____________ 2024 г. N ____
Положение о проведении эксперимента по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", в целях их отображения в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для использования в субъектах Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки
1. Настоящее Положение определяет цели и порядок проведения эксперимента по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", в целях их отображения в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для использования в субъектах Российской Федерации при предоставлении мер социальной поддержки (далее соответственно - эксперимент, Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере, Единый портал).
2. Участниками эксперимента являются:
а) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации;
б) Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
в) Министерство экономического развития Российской Федерации;
г) Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации;
д) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
е) автономная некоммерческая организация "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации".
3. Целью эксперимента является повышение доступности мер социальной поддержки, предоставляемых членам многодетных семей, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.
4. Задачами эксперимента являются:
а) апробация механизма формирования в личном кабинете пользователя на Едином портале сведений, предусмотренных пунктом 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 г. N 1725-р (далее - сведения, подтверждающие статус многодетной семьи);
б) апробация механизма использования сведений, подтверждающих статус многодетной семьи, путем предъявления двухмерного штрихового кода (QR-кода) во всех субъектах Российской Федерации;
в) апробация механизма получения участниками эксперимента для подтверждения отнесения граждан к категории многодетной семьи информации, содержащейся в банке данных многодетных семей, предусмотренном абзацем пятым пункта 61 Положения о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. N 2386 "О государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере (далее - банк данных многодетных семей), в целях предоставления мер социальной защи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.