Проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"
(подготовлен Росздравнадзором 27.08.2024 г.)
В соответствии с подпунктом 5.4(1).8 пункта 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323, частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. N 1228, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом".
2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 04 августа 2021 г. N 7338 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 ноября 2021 г., регистрационный N 66016).
Руководитель |
А.В. Самойлова |
Административный регламент
Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом"
I. Общие положения
1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" (далее - Услуга).
2. Услуга предоставляется юридическим лицам (далее - заявители), указанным в таблице 1 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту.
3. Услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления Услуги (далее - вариант).
4. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления Услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.
5. Признаки заявителя определяются в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу (далее - профилирование)*(1), осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.
6. Информация о порядке предоставления Услуги размещается в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"*(2) (далее - Единый портал).
II. Стандарт предоставления Услуги
Наименование Услуги
7. Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.
Наименование органа, предоставляющего Услугу
8. Услуга предоставляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (далее - Орган власти).
9. Возможность получения Услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрена.
Результат предоставления Услуги
10. При обращении заявителя за выдачей разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом результатами предоставления Услуги являются:
а) разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти, с внесением сведений о результате предоставления услуги в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора для последующего получения присвоенного номера автоматизированной информационной системой Росздравнадзора);
б) уведомление об отказе в выдаче разрешения (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти);
в) реестровая запись, вносимая в "Реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом".
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о предоставлении разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.
11. При обращении заявителя за внесением изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом результатами предоставления Услуги являются:
а) разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти, с внесением сведений о результате предоставления услуги в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора для последующего получения присвоенного номера автоматизированной информационной системой Росздравнадзора);
б) уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью);
в) реестровая запись, вносимая в "Реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом".
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о внесении изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.
12. При обращении заявителя за прекращением действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом результатом предоставления Услуги является уведомление о прекращении действия разрешения (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о прекращении действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.
13. Результаты предоставления Услуги предоставляются посредством Единого портала.
Срок предоставления Услуги
14. Максимальный срок предоставления Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (далее - заявление), заявления о внесении изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (далее - заявление), заявления о прекращении действия разрешения (далее - заявление) и документов, необходимых для предоставления Услуги.
Срок предоставления Услуги определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III настоящего Административного регламента.
Правовые основания для предоставления Услуги
15. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление Услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Органа власти, а также о должностных лицах, государственных служащих, работниках Органа власти размещены на официальном сайте Органа власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также на Едином портале.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги
16. Документы, необходимые в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
17. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, приведен в разделе III настоящего Административного регламента в подразделах, содержащих описание вариантов.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги
18. Основания для отказа в приеме заявления и документов законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги
19. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
20. Основания для отказа в предоставлении Услуги приведены в разделе III настоящего Административного регламента в описании вариантов предоставления Услуги.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении Услуги, и способы ее взимания
21. Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем заявления и при получении результата предоставления Услуги
22. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления не предусмотрен, поскольку заявление подается исключительно в электронном виде.
23. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата Услуги не предусмотрен, поскольку выдача результата осуществляется исключительно в электронном виде.
Срок регистрации заявления
24. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала составляет 1 рабочий день с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, указанным способом.
Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга
25. Требования к помещениям, в которых предоставляется Услуга, отсутствуют, поскольку Услуга предоставляется исключительно в электронном виде.
Показатели доступности и качества Услуги
26. Показатели доступности и качества Услуги размещены на официальном сайте Органа власти в сети "Интернет", а также на Едином портале.
Иные требования к предоставлению Услуги
27. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления Услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
28. Информационные системы, используемые для предоставления Услуги:
а) Единый портал;
б) ведомственная информационная система Росздравнадзора.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
Перечень вариантов предоставления Услуги
29. При обращении заявителя за выдачей разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом Услуга предоставляется в соответствии со следующим вариантом - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (вариант 1).
30. При обращении заявителя за внесением изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом Услуга предоставляется в соответствии со следующим вариантом - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (вариант 2).
31. При обращении заявителя за прекращением действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом Услуга предоставляется в соответствии со следующим вариантом - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (вариант 3).
32. Возможность оставления заявления без рассмотрения не предусмотрена.
33. Настоящим Административным регламентом не предусмотрен вариант, необходимый для исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления Услуги документах и созданных реестровых записях.
Профилирование заявителя
34. Вариант определяется путем анкетирования заявителя, в процессе которого устанавливается результат Услуги, за предоставлением которого он обратился, а также признаки заявителя. Вопросы, направленные на определение признаков заявителя, приведены в таблице 2 приложения N 1 к настоящему Административному регламенту.
Профилирование осуществляется посредством Единого портала.
35. По результатам получения ответов от заявителя на вопросы анкетирования определяется полный перечень комбинаций значений признаков в соответствии с настоящим Административным регламентом, каждая из которых соответствует одному варианту.
36. Описания вариантов, приведенные в настоящем разделе, размещаются Органом власти в общедоступном для ознакомления месте.
Вариант 1
37. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
38. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти, с внесением сведений о результате предоставления услуги в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора для последующего получения присвоенного номера автоматизированной информационной системой Росздравнадзора);
б) уведомление об отказе в выдаче разрешения (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти);
в) реестровая запись, вносимая в "Реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом".
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о предоставлении разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.
39. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
40. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведены административные процедуры: межведомственное информационное взаимодействие, приостановление предоставления Услуги, поскольку они не предусмотрены законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
41. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется посредством Единого портала.
42. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
43. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании недвижимости, - документ (сведение), подтверждающий наличие оборудованных помещений (мест) для хранения сформированных заказов в соответствии с установленными правилами (копия договора аренды помещений);
б) документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании оборудования, - документ (сведение), подтверждающие наличие электронной системы платежей и (или) мобильных платежных терминалов, предназначенных для проведения электронных платежей, в том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания государственной услуги (копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон);
в) документы, подтверждающие наличие курьерской службы, - документ (сведение), подтверждающий наличие курьерской службы, имеющей оборудование для доставки термолабильных лекарственных препаратов (копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон).
44. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются посредством Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, усиленная квалифицированная электронная подпись, усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
45. Основания для отказа в приеме заявления и документов законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
46. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
47. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала составляет 1 рабочий день с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, указанным способом.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
48. Орган власти отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) не указан адрес (адреса) места (мест) осуществления лицензируемого вида деятельности;
б) наличие в документах недостоверных или неполных сведений.
49. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения Органом власти всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
50. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом;
б) посредством Единого портала - уведомление об отказе в выдаче разрешения.
51. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении Услуги.
52. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 2
53. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги.
54. Результатом предоставления варианта Услуги являются:
а) разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти, с внесением сведений о результате предоставления услуги в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора для последующего получения присвоенного номера автоматизированной информационной системой Росздравнадзора);
б) уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью);
в) реестровая запись, вносимая в "Реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом".
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о внесении изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.
55. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
56. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведены административные процедуры: межведомственное информационное взаимодействие, приостановление предоставления Услуги, поскольку они не предусмотрены законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
57. Представление заявителем документов и заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется посредством Единого портала.
58. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
59. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:
а) документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании недвижимости, - документ (сведение), подтверждающий наличие оборудованных помещений (мест) для хранения сформированных заказов в соответствии с установленными правилами (копия договора аренды помещений);
б) документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании оборудования, - документ (сведение), подтверждающие наличие электронной системы платежей и (или) мобильных платежных терминалов, предназначенных для проведения электронных платежей, в том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания государственной услуги (копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон);
в) документы, подтверждающие наличие курьерской службы, - документ (сведение), подтверждающий наличие курьерской службы, имеющей оборудование для доставки термолабильных лекарственных препаратов (копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон).
60. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются посредством Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, усиленная квалифицированная электронная подпись, усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
61. Основания для отказа в приеме заявления и документов законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
62. Услуга не предусматривает возможности приема заявления и документов, необходимых для предоставления варианта Услуги, по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
63. Срок регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, посредством Единого портала составляет 1 рабочий день с даты подачи заявления и документов, необходимых для предоставления Услуги, указанным способом.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
64. Орган власти отказывает заявителю в предоставлении Услуги при наличии следующих оснований:
а) не указан адрес (адреса) места (мест) осуществления лицензируемого вида деятельности;
б) наличие в документах недостоверных или неполных сведений.
65. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения Органом власти всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
66. Способы получения результата предоставления Услуги:
а) посредством Единого портала - разрешение на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом;
б) посредством Единого портала - уведомление об отказе во внесении изменений в разрешение.
67. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении Услуги.
68. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
Вариант 3
69. Максимальный срок предоставления варианта Услуги составляет 3 рабочих дня с даты регистрации заявления.
70. Результатом предоставления варианта Услуги является уведомление о прекращении действия разрешения (электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью Органа власти).
Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления Услуги не предусмотрено.
Документом, содержащим решение о предоставлении Услуги, является решение о прекращении действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.
71. Административные процедуры, осуществляемые при предоставлении Услуги в соответствии с настоящим вариантом:
а) прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги;
б) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги;
в) предоставление результата Услуги.
72. В настоящем варианте предоставления Услуги не приведены административные процедуры: межведомственное информационное взаимодействие, приостановление предоставления Услуги, поскольку они не предусмотрены законодательством Российской Федерации.
Прием заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления Услуги
73. Представление заявителем заявления в соответствии с формой, предусмотренной в приложении N 2 к настоящему Административному регламенту, осуществляется посредством Единого портала.
74. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
75. Документы, необходимые для предоставления Услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены.
76. Способами установления личности (идентификации) заявителя при взаимодействии с заявителями являются посредством Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, усиленная квалифицированная электронная подпись, усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
77. Основания для отказа в приеме заявления законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
78. Услуга не предусматривает возможности приема заявления по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
79. Срок регистрации заявления посредством Единого портала составляет 1 рабочий день с даты подачи заявления указанным способом.
Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) Услуги
80. Основания для отказа в предоставлении Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
81. Принятие решения о предоставлении Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня получения Органом власти всех сведений, необходимых для принятия решения.
Предоставление результата Услуги
82. Результаты предоставления Услуги предоставляются посредством Единого портала.
83. Предоставление результата Услуги осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении Услуги.
84. Результат предоставления Услуги не может быть предоставлен по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению Услуги, а также принятием ими решений
85. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами Органа власти настоящего Административного регламента, а также иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению Услуги, а также принятием ими решений осуществляется уполномоченным руководителем (заместителем руководителя).
86. Текущий контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления Услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления Услуги
87. Плановые проверки проводятся на основе ежегодно утверждаемого плана, а внеплановые - на основании жалоб заявителей на решения и действия (бездействие) должностных лиц по решению лиц, ответственных за проведение проверок.
88. Проверки проводятся уполномоченными лицами Органа власти.
Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего Услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления Услуги
89. Нарушившие требования настоящего Административного регламента должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением Услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
90. Контроль за предоставлением Услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством получения ими полной актуальной и достоверной информации о порядке предоставления Услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения Услуги.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего Услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников
91. Информирование заявителей о порядке досудебного (внесудебного) обжалования осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте Органа власти, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", на информационных стендах в местах предоставления Услуги.
92. Жалобы в форме электронных документов направляются в личном кабинете на Едином портале, посредством официального сайта Органа власти в сети "Интернет".
Жалобы в форме документов на бумажном носителе направляются при личном обращении в Органе власти, путем направления почтового отправления.
Приложение N 1
Перечень общих признаков заявителей, а также комбинации значений признаков, каждая из которых соответствует одному варианту предоставления Услуги
Таблица 1. Круг заявителей в соответствии с вариантами предоставления Услуги
N варианта |
Комбинация значений признаков |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | |
1. |
Юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Внесение изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | |
2. |
Юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Результат Услуги, за которым обращается заявитель "Прекращение действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | |
3. |
Юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Таблица 2. Перечень общих признаков заявителей
N п/п |
Признак заявителя |
Значения признака заявителя |
Результат Услуги "Выдача разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | ||
1. |
Категория заявителя |
1. Юридическое лицо |
2. |
На осуществление какой деятельности юридическое лицо имеет лицензию? |
1. Имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Результат Услуги "Внесение изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | ||
3. |
Категория заявителя |
1. Юридическое лицо |
4. |
На осуществление какой деятельности юридическое лицо имеет лицензию? |
1. Имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Результат Услуги "Прекращение действия разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом" | ||
5. |
Категория заявителя |
1. Юридическое лицо |
6. |
На осуществление какой деятельности юридическое лицо имеет лицензию? |
1. Имеющее лицензию на осуществление фармацевтической деятельности |
Приложение N 2
ФОРМА к варианту 1
Заявление о выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом
Сведения о юридическом лице:
полное наименование юридического лица: ;
сокращенное наименование юридического лица (при наличии): ;
адрес юридического лица в пределах его места нахождения: ;
ИНН юридического лица: ;
ОГРН: ;
организационно-правовая форма организации: .
Сведения о лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:
регистрационный номер лицензии: ;
дата выдачи лицензии: __.__________.____ г.
Адрес (адреса) места (мест) осуществления лицензируемого вида деятельности
ФОРМА к варианту 2
Заявление о внесении изменений в реестр разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом
Сведения о юридическом лице:
полное наименование юридического лица: ;
сокращенное наименование юридического лица (при наличии): ;
адрес юридического лица в пределах его места нахождения: ;
ИНН юридического лица: ;
ОГРН: ;
организационно-правовая форма организации: .
Сведения о лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:
регистрационный номер лицензии: ;
дата выдачи лицензии: __.__________.____ г.
Адрес (адреса) места (мест) осуществления лицензируемого вида деятельности
ФОРМА к варианту 3
Заявление о прекращении действия разрешения
Сведения о юридическом лице:
полное наименование юридического лица: ;
сокращенное наименование юридического лица (при наличии): ;
адрес юридического лица в пределах его места нахождения: ;
ИНН юридического лица: ;
ОГРН: ;
организационно-правовая форма организации: .
Сведения о лицензии на осуществление фармацевтической деятельности:
регистрационный номер лицензии: ;
дата выдачи лицензии: __.__________.____ г.
Перечень органов власти, уполномоченных на предоставление государственной услуги по выдаче разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, в зависимости от места осуществления указанной деятельности на территории Российской Федерации
Место осуществления фармацевтической деятельности (субъект Российской Федерации) |
Орган власти, территориальный орган Органа власти, уполномоченный на предоставление государственной услуги |
1 |
2 |
г. Москва |
Центральный аппарат Росздравнадзора |
г. Санкт-Петербург |
Территориальный орган Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области |
г. Севастополь |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Запорожской области и Херсонской области |
Республика Адыгея |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Адыгея |
Республика Алтай |
Территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю |
Республика Башкортостан |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Башкортостан |
Республика Бурятия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия |
Республика Дагестан |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Дагестан |
Донецкая Народная Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Донецкой Народной Республике |
Республика Ингушетия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Ингушетия |
Кабардино-Балкарская Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Кабардино-Балкарской Республике |
Республика Калмыкия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Калмыкия |
Карачаево-Черкесская Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Карачаево-Черкесской Республике |
Республика Карелия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Карелия |
Республика Коми |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми |
Республика Крым |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Запорожской области и Херсонской области |
Луганская Народная Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Луганской Народной Республике |
Республика Марий Эл |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Марий Эл |
Республика Мордовия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Мордовия |
Республика Саха (Якутия) |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Саха (Якутия) |
Республика Северная Осетия-Алания |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Северная Осетия-Алания |
Республика Татарстан |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Татарстан |
Республика Тыва |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Тыва |
Удмуртская Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Удмуртской Республике |
Республика Хакасия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Хакасия |
Чеченской Республика |
Территориальный орган Росздравнадзора по Чеченской Республике |
Чувашская Республика - Чувашия |
Территориальный орган Росздравнадзора по Чувашской Республике - Чувашии |
Алтайский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю |
Забайкальский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Забайкальскому краю |
Камчатский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Камчатскому краю |
Краснодарский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю |
Красноярский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Красноярскому краю |
Пермский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Пермскому краю |
Приморский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Приморскому краю |
Ставропольский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю |
Хабаровский край |
Территориальный орган Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области |
Амурская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Амурской области |
Архангельская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу |
Астраханская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области |
Белгородская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Белгородской области |
Брянская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Брянской области |
Владимирская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Владимирской области |
Волгоградская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Волгоградской области |
Вологодская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области |
Воронежская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области |
Еврейская автономная область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области |
Запорожская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Запорожской области и Херсонской области |
Ивановская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Ивановской области |
Иркутская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Иркутской области |
Калининградская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Калининградской области |
Калужская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Калужской области |
Кемеровская область - Кузбасс |
Территориальный орган Росздравнадзора по Кемеровской области - Кузбассу |
Кировская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Кировской области |
Костромская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Костромской области |
Курганская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области |
Курская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Курской области |
Ленинградская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области |
Липецкая область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Липецкой области |
Магаданская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Магаданской области |
Московская область |
Центральный аппарат Росздравнадзора |
Мурманская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Мурманской области |
Нижегородская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Нижегородской области |
Новгородская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Новгородской области |
Новосибирская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Новосибирской области |
Омская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области |
Оренбургская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Оренбургской области |
Орловская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Орловской области |
Пензенская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Пензенской области |
Псковская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Псковской области |
Ростовская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области |
Рязанская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Рязанской области |
Самарская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области |
Саратовская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Саратовской области |
Сахалинская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Сахалинской области |
Свердловская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области |
Смоленская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Смоленской области |
Тамбовская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тамбовской области |
Тверская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тверской области |
Томская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Томской области |
Тульская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тульской области |
Тюменская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу |
Ульяновская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Ульяновской области |
Херсонская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Запорожской области и Херсонской области |
Челябинская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области |
Ярославская область |
Территориальный орган Росздравнадзора по Ярославской области |
Ненецкий автономный округ |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу |
Чукотский автономный округ |
Территориальный орган Росздравнадзора по Чукотскому автономному округу |
Ханты-Манскийский автономный округ (Югра) |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу |
Ямало-Ненецкий автономный округ |
Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу |
-------------------------------------------
*(1) Подпункт "в" пункта 10 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228.
*(2) Пункт 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разработан новый регламент Росздравнадзора по выдаче разрешений на розничную торговлю лекарствами дистанционным способом. Он заменит регламент 2021 г.
Предусматривается несколько вариантов предоставления госуслуги в зависимости от признаков заявителя и результата оказания. Информация о порядке оказания услуги будет размещаться на Едином портале. Максимальный срок предоставления - 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и необходимых документов. Результаты можно будет получить посредством Единого портала. Услуга не будет предоставляться в МФЦ.